Как избавиться от права собственности и обязанностей по квартире в неудовлетворительном состоянии - выписка, сдача муниципалитету и ремонт

• г. Москва

Если квартира в неудовлетворительном состоянии (течет потолок), и значительной ценности не представляет, как при переезде избавиться от права собственности на нее а также от обязанностей (оплата коммунальных платежей). Достаточно ли просто выписаться, или необходимо сдать квартиру муниципалитету? Нужно ли перед этим делать ремонт?

Ответы на вопрос (2):

Если это собственность, то квартиру можно продать или подарить, это в любом случае оформляется документально. Можно обратиться и в муниципалитет (официальным заявлением с предложением дарения).

Коммуналка останется за Вами, если Вы не договоритесь со второй стороной сделки, что она примет Ваш долг на себя.

Ремонт - дело договорное.

Иван, продайте ее за символическую стоимость, я уверен, желающие купить найдутся в таком состоянии, как она есть.