Как избавиться от права собственности и обязанностей по квартире в неудовлетворительном состоянии - выписка, сдача муниципалитету и ремонт

• г. Москва

Если квартира в неудовлетворительном состоянии (течет потолок), и значительной ценности не представляет, как при переезде избавиться от права собственности на нее а также от обязанностей (оплата коммунальных платежей). Достаточно ли просто выписаться, или необходимо сдать квартиру муниципалитету? Нужно ли перед этим делать ремонт?

Ответы на вопрос (2):

Если это собственность, то квартиру можно продать или подарить, это в любом случае оформляется документально. Можно обратиться и в муниципалитет (официальным заявлением с предложением дарения).

Коммуналка останется за Вами, если Вы не договоритесь со второй стороной сделки, что она примет Ваш долг на себя.

Ремонт - дело договорное.

Спросить
Пожаловаться

Иван, продайте ее за символическую стоимость, я уверен, желающие купить найдутся в таком состоянии, как она есть.

Спросить
Пожаловаться

В Договоре Купли Продажи Квартиры указано, что я как Продавец недвижимости после сделки обязана буду при проживании в проданной квартире оплатить коммунальные платежи--насколько правомерно требовать с меня оплату коммунальных платежей при проживании в квартире, если Покупатели став собственниками не заключили со мной доп. соглашение или Договор, где указана оплата мной коммунальных платежей?

Купили квартиру в строящемся доме, соответственно, там одни голые стены, надо делать ремонт. Ни акта о приеме квартиры, ни тем более документов на право собственности на квартиру нет. Ключи от квартиры, чтобы начать ремонт, нам не дают, согласны отджать только при подписании некоего допсоглашения с ООО ЖКУ, с момента подписания которого нам выставляют квитки на оплату коммунальных платежей (ремонт и содержание жилья, коммунальные услуги). Однако в жилищном кодексе я прочитала, что все платежи возникают с момента возникновения права собственности. Вопрос: куда жаловаться, чтобы нам отдали ключи и при этом не выставляли счета за время фактического нежиться в квартире.

Для судебного представителя для судебного взыскания коммунальных платежей за квартиру с управляющей компании необходима доверенность. Квартира в собственности трех лиц (в свидетельстве о праве на квартиру) - мужа, жены и 14 летнего сына получившего паспорт. В квитанциях об оплате коммунальных платежей за квартиру указан только один собственник - жена.

Вопрос:

1. От кого нужна доверенность для судебного представителя, достаточно ли только от жены?

2. Возможно изготовить одну доверенность для экономии или нужно от каждого?

Спасибо.

Дети находятся в приёмной семье. У них в долевой собственности квартира. Приёмный родитель хочет сдать эту квартиру в аренду с согласия органов опеки и попечительства. Квартира в ужасном состоянии, долги по коммунальным платежам. Стороны хотят, чтобы арендатор проживал в данной квартире и уплачивал лишь коммунальные платежи и гасил сумму задолженности, произвёл текущий ремонт. Как лучше прописать размер арендной платы, можно ли сделать его равной сумме коммунальных платежей? Не усмотрит ли прокуратура здесь нарушения прав ребёнка? В противном случае квартиру ппросто не сдать, её состояние ухудшается, сумма задолженности растёт...

И ещё.. правильно ли xnj. стороной договора (рендатором) является приёмная родительница, являющаюся законным представителем детей по договору о передаче в приёмную семью и действующую в интересах приёмных детей (детям меньше 14 лет).

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Как выселить собственника 1/20 доли квартиры, в которой он прописался без согласования с основным собственником 19/20 этой квартиры, в квартире не проживает, в оплате коммунальных услуг и ремонте не участвует, имеет при этом собственную квартиру, сдает ее в наем, а проживает в квартире дочери, и как пенсионер получает при этом денежную компенсацию за оплаченные проживающим в квартире собственником 19/20 коммунальные услуги. Что можно сделать, чтобы избавиться от этой весьма неприятной ситуации?

Получила в собственность квартиру в 1999 г. , вышла замуж в 2000 г, сейчас хочу прописать мужа, хочу узнать, в случае развода придется делить собственность (квартиру), или он просто должен будет выписаться из этой квартиры. Если нужно будет делить квартиру, то какой документ нужно оформить, чтобы избежать раздела жилья и квартира осталась в моей собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня токой вопрос: " Мы с братом два собственника квартиры, Орден на квартиру один, и два паспорта на квартиру, у него и у меня. На квартиру приходит одна квитанция об оплате комунальных платежей, я хочу чтобы мне и ему приходили отдельные квитанции об оплате комунальных платежей, чтобы я мог лично оплачивать свою квитанцию, а он свою. Нужно ли при этом ставить второй счетчик?"

Второй вопрос: " Мы с братом собираемся разменивать квартиру на две. Повлияет ли две эти квитанции об оплате комунальных платежей на размен квартиры и её стоимость? Или квартира будет оцениваться как единная квартира, чтобы при размене мы не потеряли в деньгах?"

Третий вопрос: "Я хотел бы свою 1/2 часть квартиры сдавать через агенство, могу ли я это сделать, не нарушаю ли я при этом какой-то закон?"

Заранее благодарю за Ваш ответ!

У меня в собственности квартира вид права: собственность; общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме... квартир в доме 8 при отчуждении квартиры нужно ли согласия других квартир? Если да то нотариально или просто письменно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение