Не будет ли она ссылаться на то, что была в заблуждении когда ее оформляла (ведь тогда договаривались не продавать ничего)?

• г. Ростов-на-Дону

В июне 2011 мама оформила на меня дарственную на 1/2 доли 3-комнатной квартиры. Для того чтобы я оформила ипотечный кредит. , с условвием что я не буду продавать свою часть квартиры. Кредит не получилось оформить. А сейчас отношения испортились, я сказала что буду продавать свою долю, если она не хочет продавать вместе целую квартиру. И она хочет отменить эту дарственную. Возможна ли отмена дарственной и при каких обстоятельствах? Не будет ли она ссылаться на то, что была в заблуждении когда ее оформляла (ведь тогда договаривались не продавать ничего)? Какие документы ей нужны чтобы отменить дарственную? Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

в действующем законодательстве предусмотрено несколько оснований отмены договора дарения, пока я не усмотрел в вашем случае таких оснований, но кто знает что будет написано в исковом заявлении

Спросить
Пожаловаться

У меня есть доля 50% по приватизации в однокомнатной квартира 33 кв.м. Так получилось что окончательно испортились отношения со вторым собственником. Все имеющиеся на квартиру документы находятся у второго собственника, продавать квартиру по хорошему он не хочет. Как мне поступить что бы продать свою долю? Какие документы нужно собрать? Слышал можно продать долю через дарственную, возможно ли это?

У мужа в собственности была доля в 3-х комнатной квартире (у квартиры 3 собственника с равными долями - мой муж, его мама и брат). Муж свою долю подарил маме, для того чтобы она смогла получить ипотечный кредит на покупку 1/3 доли этой же квартиры (брат решил свою долю продать и выписаться из квартиры), с тем условием, что кредит будет выплачиваться пополам, а на мужа потом оформят 1/2 долю квартиры. Договоренность происходила в устной форме. В итоге долю в квартире получилось выкупить без оформления кредита. Но теперь его мама отказывается возвращать ему долю в квартире. Подскажите, пожалуйста:

1. Требовалось ли при заключении договора дарения согласие с моей стороны, учитывая, что данное имущество нажито, до вступления в брак?

2. Остаются ли у Дарителя какие-либо документы после подписания договора? И требуется ли его присутствие при регистрации договора?

3. Есть ли шанс в данной ситуации отменить договор дарения через суд?

Скажите пожалуйста, ситуация такая, в 2012 году муж отдал свою долю в квартире маме, сейчас мы хотим купить квартиру у матери и она хочет вернуть ему долю (чтобы у него была больше часть на будущее) и оформить тем самым дарение этой доли... будет ли облагать налогом эта доля если мы после дарения будем выкупать оставшиеся доли квартиры?! Или нужно чтобы прошло три года с момента дарения?

Дарственная, доли квартиру.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы нужны, при оформлении дарственной. Квартира приватизированная На троих собственников, на маму отца и племянницу (несовершенолетнию) .Мама и Папа, хотят свои доли на квартиру оформить на сына Сделать дарственную. Что для этого нужно. Спасибо.

У меня мама умерла в 2009 году квартира была приватизирована на неё и брата брат ещё не оформил свою часть квартиры на себя какие документы ему нужны чтоб оформить на себя свою долю квартиры и оформить свою долю дарственную на сестру.

Муж оформил на меня дарственную на свою долю квартиры. Какие документы нужны, чтобы оформить эту часть мне в собственность. Я в квартире не прописана. Спасибо.

Мама с папой в разводе. Мне 18 лет. Живём в одной квартире все вместе. У папы 1\2 доля и у мамы 1\2 доля квартиры.

У мамы кредит, не может уже выплачивать их... Если мама оформит свою 1\2 долю по дарственной на меня и банк подаст в суд, то судья не сможет вынести решения арестовать квартиру или забрать имущество? Ведь у неё не будет доли в квартире. Она там будет только прописана.

Ответьте пожалуйста. Буду ждать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама, находсь в браке с папой поменяла квартиру в Зеленограда на Москву. Для этогго мама свою квартиру в Зеленограде приватизировала и оформила сделку купля-продажа. Мне тогда было 12 лет. В новой московской квартире мне (дочке) принадлежит 3/4 доли квартиры, а маме 1/4. Сейчас мне 22 года. Я замужем. Я хочу свою долю (3/4 части квартиры в моей собственности) передать маме, чтоб вся квартира была оформлена на ней. Мама и папа собираются разводится. Как мне передать маме мою долю (3/4 части), чтоб папа не имел права? Может составить дарственную маме?

Квартира имеет 4 доли,2 доли отца, он недавно умер,1 доля у мамы, и 1 доля у сына. Есть еще дочь, она прописана в данной квартире, но доли не имеет. У нее есть своя квартира. Родители хотели 3 доли отдать сыну и 1 долю дочери. Сейчас когда умер отец мама хочет свою долю подарить сыну, а две отцовские доли после смерти мамы пусть делят между собой. Но у мамы дцп, хотела вызывать нотариуса на дом. подскажите пжл правильность действий в данной ситуации, чтобы потом не оспорились действия. И какие бумаги нужно подготовить для сделки и для нотариуса. Спасибо.

У отца в Киеве квартира, в которой 3 доли - отца, матери и меня. Сейчас мама хочет отписать свою долю мне. Что лучше оформить - завещание или дарственную? Какие документы нужны для этого, ведь получается, что квартира в другом государстве. Можем ли мы оформить документы в России и будут ли они иметь силу в Украине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение