Вопросы опекунства и пенсии при разводе - можно ли сестре оформить опекунство, если у больной имеется сын?

• г. Сочи

Мы официально разведены, у мужа мать сломала бедро-она имеет раковое заболевание к тому же инвалид 2 гр. Сестра ее смотрит ее, хотя мы не отказывались от нее. мОЖЕТ ЛИ СЕСТРА ОФОРМИТЬ ОПЕКУНСТВО И ПОЛУЧАТЬ ПЕНСИЮ, А В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОТСУДИТЬ ЧАСТЬ ЖИЛЬЯ-КВАРТИРА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. может ли оформить опекунство сестра, если у больной есть сын 46 лет.

Ответы на вопрос (1):

Квартиру отсудить, в том числе и опекуну, нельзя . елси она не приватизирована

Спросить
Пожаловаться

Отец моего мужа умер. По наследству мужу досталась 1 часть в квартире отца, остальные части поделили между собой его мать, сестра и бабушка. И во второй квартире 1 часть мужу, а остальные также мама, бабушка и сестра, плюс эта вторая квартира приватизирована была на умершего отца моего мужа, его маму и несовершеннолетнего ребенка сестры, но у сестры есть свое жилье, которое она приобрела на мат. капитал и ребенок живет с ней. Не одну из квартир они не хотят продавать, и не хотят никаким образом отдать части наследства моему мужи, хотя только у нас нет своего жилья, все они жильем обеспечены. Скажите пожалуйста, есть ли хоть какая то возможность моему мужу забрать у них эти части по закону? Или это бесполезно и все, что досталось мужу так и останется у его родственников? Спасибо.

С меня сестра официально разведена с мужем уже около 8 лет, но вдвоем прописаны и проживают в настоящее время в одной квартире. В квартире также прописан сын и его дочь которые не проживают.

Квартира приватизирована на сестру, сына, и дочь сына.

За бывшем мужем сестры ничего не числится только что он прописан в этой квартире.

Вопрос:

Мужа сестра может выписать с квартиры или нет без его согласия?

Мы с мужем официальном браке. Мужа квартира приватизирована. Его сестра имеет большую часть квартиры, а муж меньше. Сестра в квартире не прописана, а приватизировано большее часть на нее. вопрос: после его смерти часть мужа достанется мне, как жене зверей или достанется все его сестре?

Ситуация такая. Есть 3 комнатная неприватизированная квартира. (Собираемся приватизировать). В ней прописаны отец, мать и их дети - брат (29 лет) и сестра (27).

Брат женился и беременную жену хочет прописать в эту квартиру.

Сестра с ребенком привела своего мужа в эту квартиру. А двухкомнатную квартиру мужа они сдают в аренду (она приватизирована и оформлена на бабушку мужа сестры, и прописаны в ней муж сестры и ребенок сестры). Родители против того, что муж сестры остался жить в трёхкомнатной квартире.

Вопрос:-возможно ли запретить мужу сестры посещать эту (трёхкомнатную) квартиру?

(учитывая, что все жильцы нашей квартиры, кроме сестры, не хотят, чтоб он здесь жил.-возможно ли при приватизации квартиры, оформить её только на родителей, без согласия детей?-какие права имеет сестра при разделе квартиры? Или на какую часть она может претендовать?-имеет ли юридическое значение при разделе квартиры, что сестра взяла фамилию мужа?

Будем очень благодарны за ответ. Спасибо.

Я разведена, у меня сын 16 лет. Квартира 3-х комнатная. Со мной живёт мать она инвалид. Я разведена. Моя двоюродная сестра умерла осталась 4-х летняя дочка. Мне 36 лет, могу ли я оформить опекунство?

Дом признан ветхим и намечено переселение. Квартира приватизирована. Проживают мама 87 лет не может ходить сломана шейка бедра инвалидность не оформлена и сын 60 лет инвалид (Шизофриния) с рождения Какое жилье им должны дать по закону. Имеют ли право на дополнительную площадь. Куда нужно обратиться. Я племянник ухаживаю за ними уже 8 лет как умерла моя мама, родная сестра тети. Опекунство не оформлял..

Скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация

Двух комнатная квартира в ней была прописана моя бабушка которая прописала к себе мою сестру и ее ребенка (19 лет) чтоб моя сестра смогла прописать своего мужа она переоформила квартиру на себя и на дочь а бабушку в приватизацию не вошла, прописала мужа (сейчас они официально разведены) теперь квартира приватизирована на мою сестру и ее дочь плюс прописан муж но в приватизацию он не входит, бабушка умерла в ноябре 2015 г. Скажите имеет ли право доли в этой квартире моя мать, ведь она единственная наследница.

Второй вопрос

Сейчас моя сестра выставила эту квартиру на продажу. Может ли она продать квартиру если мать против.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос: мой муж просисан один в квартире, мать была собственником, но квартирара не приватизирована. Мать умерла. У мужа есть сестра она не прописана и не проживает уже более 10 лет. сестра имеет право претендовать на квартиру после приватизации, если нет то если она подаст в суд, она отсудит себе долю? Заранее огромное спасибо.

Прошу ответить Вас на мой вопрос. У мужа умерла мама, которая являлась опекуном своего старшего сына - инвалида II группы (=брата моего мужа). Моему мужу предложили принять опекунство над братом. Двоюродная сестра мужа может также пожелать принять опекунство частично в целях решения своего квартирного вопроса. Квартира, где проживает брат-инвалид оформлена была в равных долях на маму, моего мужа и брата-инвалида. Как решается вопрос об опекунстве? Кто имеет право быть опекуном? Может ли двоюродная сестра претендовать на опекунство в целях получения квартиры/доли квартиры, где проживает брат-инвалид? Куда и в какой срок надо обращаться? Какие права и обязательства несет за собой принятие опекунства? Заранее спасибо за ответ.

Моему сыну 20 лет, он инвалид детства по психическому заболеванию, на данный момент имеет 2 группу инвалидности бессрочно. Мы проживаем в двухкомнатной квартире втроем, общая площадь 45.7 кв.м. Квартира приватизированная. Одна вторая в квартире принадлежит моему сыну. Я многодетная мать, досрочно ушла на пенсию в связи с заболеванием сына. С нами проживает моя несовершеннолетняя дочь. Жить вместе невозможно. Имеет ли мой сын право встать на очередь на получение жилья в связи с его психическим заболеванием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение