Могли ли бы они претендовать на мою квартиру как наследники, кроме мамы?

• г. Хабаровск

Я купила квартиру, выплачиваю ипотеку. Незамужем, детей нет. Живу с мамой, которая прописана в квартире. В случае, если со мной что-то случается, прямым наследником будет мама. С моим отцом мама развелась, когда я была школьницей (он умер несколько лет назад). У него были дети, сын и дочь, им сейчас примерно лет 40-45, я никогда их не видела и отношения не поддерживались. Могли ли бы они претендовать на мою квартиру как наследники, кроме мамы? Имели ли бы право? Поскольку мы живем вдвоем, а в жизни всякое бывает, я не стала писать завещание, полагая, что все равно мама наследница. А тут недавно мысль про неизвестных сводных родственников пришла. Или все-таки лучше написать завещание во избежание всяких случайностей, так на всякий случай? Моя квартира мне дорога.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии со ст. 1143ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Следовательно, Ваша мама является Вашей наследницей первой очереди и пока она жива другие наследники не могут призываться к наследству. Завещание Вы тоже можете написать, но это скорее для Вашего с мамой самоуспокоения, поскольку законом она и так признается Вашим наследником первой очереди.