Могу ли я расчитывать на песию по выслуге (30 лет рабочего стажа)

• г. Ревда

1. я работаю мед. сестрой. Могу ли я расчитывать на песию по выслуге (30 лет рабочего стажа) если находилась в отпуске по уходу за ребенком 3 года 07.1989 г по 07.1992 г 2. наш собес не включает в льготный пенсионный стаж 6 месяцев учебы (повышение квалификацыи), законно ли это, и что нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана!

В той ситуации, которую Вы описали, Вы имеете право на зачисление в льготный стаж нахождение Вами на курсах повышения квалификации, поскольку согласно ст. 187 ТК РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата, таким образом, период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный Фонд.

Если Пенсионный фонд Вам откажет в назначении льготной пенсии по данным основаниям, то требуйте у них письменный отказ и обращайтесь в районный суд с исковым заявлением к Пенсионному фонду с требованием о включении в льготный стаж данного периода и обязании ПФ назначения Вам досрочной трудовой пенсии.

Удачи!