Входят ли годы обучения в горном техникуме и в горном институте с 1976 года по 1988 год в льготный стаж?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Судя по профилю указанных вами образовательных учреждений, вы претендуете на досрочную пенсию по Списку №1 (для лиц, занятых на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах),

В льготный стаж для досрочного выхода на пенсию засчитываются только периоды обучения в учебных заведениях системы профессионально-технического образования (в ремесленных, технических училищах, ПТУ и т.д.), а также прохождения курсов по подготовке кадров, повышению квалификации или переквалификации;

учеба проходила не позднее 1 января 1992 г.;

сразу за окончанием обучения следует стаж работы с вредными условиями, которая засчитывается в выслугу лет.

Таким образом, учеба в средних специальных учебных заведениях и в ВУЗах, в льготный стаж для назначения досрочной пенсии, к сожалению, не входит.