Как решить проблему слива воды из уличной канавы напротив дома в условиях отсутствия центральной канализации
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Мы живем в частном доме в городе без центральной канализации могу ли я засыпать уличную сливную канаву напротив своего дома, дело в том что соседи провели шлангу со своего двора и сливают воду в нашу сторону и что можно сделать в данном случае. Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (7):

Если земля не Ваша, то не можете. Но если нарушаются Ваши права как собственника, то согласно ст.304 ГК РФ Вы можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом со стороны соседей, а также подать на них жалобу, что устраивают там сливную канаву своими действиями.

ДА. можете это сделать. Ваши права нарушаются. Вы вправе их защищать (ст. 209, 304 ГК РФ).

и не верьте мошенникам которые без спроса будут писать Вам в личные сообщения!

Можете засыпать уличную канаву. Соседи совершают административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.2 КОАП РФ.

Добрый день.

Согласно ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сливная канава находится не на вашем участке, вероятнее всего земля там государственная/муниципальная. Обратитесь в администрацию с соответствующим обращением. Просите устранить нарушения. Они могут выписать предписание соседу.

Если это не поможет, обращайтесь с иском в суд с требованием устранить нарушение вашего права.

Добрый вечер.

Прежде всего Елена нужно обратиться в администрацию по сложившейся ситуации, чтобы провели проверку на факт нарушения по ст. 8.2 КоАП , чтобы вас не обвинили за самоуправство.

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

По мере привлечения по данной статье в случае не устранения нарушения, имеете право обратиться в суд со ссылкой на ст 304 ГК РФ.

Здравствуйте, если нарушается ваше право на безопасную среду обитания, от ямы идет зловоние и неприятный запах, то можете засыпать. Гражданский кодекс РФ допускает самозащиту нарушенных прав - ст. 14 ГК РФ.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Все конфликтные ситуации, связанные с пользованием территориями общего пользования, дорожным покрытием, кюветами, необходимыми для осушения дорожного полотна, разрешаются администрацией муниципального образования, являющейся собственником и несущей ответственность за состояние мест общего пользования. Поэтому самостоятельно никаких действий не предпринимайте, а направьте жалобу, в связи с нарушением соседями правил благоустройства, действующих в муниципальном образовании и ждите ответа в порядке ст.12 ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан "

Удачи Вам.