Как решить проблему слива воды из уличной канавы напротив дома в условиях отсутствия центральной канализации
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Мы живем в частном доме в городе без центральной канализации могу ли я засыпать уличную сливную канаву напротив своего дома, дело в том что соседи провели шлангу со своего двора и сливают воду в нашу сторону и что можно сделать в данном случае. Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (7):

Если земля не Ваша, то не можете. Но если нарушаются Ваши права как собственника, то согласно ст.304 ГК РФ Вы можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом со стороны соседей, а также подать на них жалобу, что устраивают там сливную канаву своими действиями.

Спросить
Пожаловаться

ДА. можете это сделать. Ваши права нарушаются. Вы вправе их защищать (ст. 209, 304 ГК РФ).

и не верьте мошенникам которые без спроса будут писать Вам в личные сообщения!

Спросить
Пожаловаться

Можете засыпать уличную канаву. Соседи совершают административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.2 КОАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Согласно ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сливная канава находится не на вашем участке, вероятнее всего земля там государственная/муниципальная. Обратитесь в администрацию с соответствующим обращением. Просите устранить нарушения. Они могут выписать предписание соседу.

Если это не поможет, обращайтесь с иском в суд с требованием устранить нарушение вашего права.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Прежде всего Елена нужно обратиться в администрацию по сложившейся ситуации, чтобы провели проверку на факт нарушения по ст. 8.2 КоАП , чтобы вас не обвинили за самоуправство.

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

По мере привлечения по данной статье в случае не устранения нарушения, имеете право обратиться в суд со ссылкой на ст 304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если нарушается ваше право на безопасную среду обитания, от ямы идет зловоние и неприятный запах, то можете засыпать. Гражданский кодекс РФ допускает самозащиту нарушенных прав - ст. 14 ГК РФ.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Все конфликтные ситуации, связанные с пользованием территориями общего пользования, дорожным покрытием, кюветами, необходимыми для осушения дорожного полотна, разрешаются администрацией муниципального образования, являющейся собственником и несущей ответственность за состояние мест общего пользования. Поэтому самостоятельно никаких действий не предпринимайте, а направьте жалобу, в связи с нарушением соседями правил благоустройства, действующих в муниципальном образовании и ждите ответа в порядке ст.12 ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан "

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, я живу в городе в частном доме без центральной канализации, подскажите могу я засыпать уличную канаву возле дома, заранее спасибо.

Живу в частном доме, дому 30 лет, у нас своя сливная яма! Сейчас администрация ведет центральную канализацию, могут ли нас заставить подключаться к центральной каналмизации? Когда строились нельзя было сливную яму выносить впереди дома, у всех ямы глубоко во дворах, двор облагорожен плиткой! Домам по 30 лет! И вот они «»облагораживают»» наш район! Пожайлуста ответьте! Что нам делать? 90%жителей против центр канализации!

Проживаю в частном секторе, использованную воду от кухни и ванной комнаты сливаю в септик (туалет на улице), дом расположен в таком месте, где много подземных вод, поэтому септик быстро заполняется, зимой вызываем машину для откачки,, а летом насосом выкачиваем воду в уличную сливную канаву, запахов никаких нет, но соседи, у которых нет даже воды в доме, возмущаются, назревает конфликт, насколько мы правы?

в дальнейшем грозит отключить воду имеется задолжность около 12000 но там посчитана и канализация 50 процентов от воды плотимтолько заводу при этом больше положенного чтоб сакратить задолжность.

Я живу в частном секторе, у меня перед моим домом проходит ливневая канава единственная по всей улице в которую сливается со всех улиц паводковая вода. В этом году все канавы залиты и замороженные, а так же трубы под мостками у каждого дома, это на протяжении двух кварталов. Мой дом угловой на пересечении двух дорог, у меня канава с трубами под мостками чистая и вода проходит до соседа, а там все всклень заморожено. У соседа до другого соседа лежит часть труба под мостком, а часть канавы закрыта бетонными плитами и под ними нет тубы. Сосед в осенний период сливал в канаву воду от стиралки, другой сосед рядом с ним сливал канализационную воду, промежуток ливневой канавы двух домов было заморожено. В период с января до середины марта после порывов на водопроводной линии Водоканал выкачивая воду из колодцев колонок в эту же ливневую канву, добавил воды в канавы. Центральный водопровод находится под этой же ливневой канавой. Когда вызвали машину для пробивки труб, трубу промыли, а под плитами не могут шланг уходит в землю. Вывод канаву нам не промыли и меня топит. Вопрос имеют ли право закрывать полностью ливневую канаву без труб плитами, Водоканал сливать в морозное время воду в ливневую канаву и куда можно обратится чтобы что то изменить? Спасибо.

Двух-этажный дом не имел водопровода и канализации. Соседи (5 квартир) договорились между собой, собрали деньги и провели себе воду и канализацию. Вся канализация проходила через одного из соседей. Через некоторое время (7 лет) этот сосед всех от канализации отключил, мотивируя тем, что ему мешают спать звуки сточных вод ночью и, якобы расплодившиеся мухи. В результате все остальные остались без воды и канализации. Сам сасед себе отдельно провел воду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи выливают свои экскременты в общую уличную канаву возле своего дома, но вонь стоит не выносимая детям возле нашего двора гулять не возможно, потому что ветер дует в основном в нашу сторону. Куда нам обратится с данной проблемой.

Помогите, пожалуйста, разобраться! Моя свекровь живёт в частном доме, на границе её садового участка выкопана канавы (сделано это прежними владельцами дома в 80-е годы). Канава к дому не подходит. В прошлом году канава неожиданно заполнилась канализационными водами. Мы поняли, что труба из канавы ведёт к линии центральной канализации на соседней улице. Что нам делать? Что грозит свекрови?

Сосед сливает воду из стиральной машины. Но пахнет не мылом, а фикалиями! В доме маленький ребёнок - нужно проветрить помещение, но из за запаха я не могу это сделать. Гулять у дома тоже не возможно! Имеют ли соседи право на слив мыльной воды в канаву к моему дому (или к своему, но с оговоркой, что вода всё же течёт мимо моего дома)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение