Вопрос: Мжно ли лишить меня права, если таковым не обладал и не обладаю с точки зрения закона, а не сложившейся практики?

• г. Новокузнецк

Я никогда не имел прав на вождение автомобиля. Однако водил ТС. Меня задержали. После выяснения причин, меня заочно лишили прав на 1.5 года.

Вопрос: Мжно ли лишить меня права, если таковым не обладал и не обладаю с точки зрения закона, а не сложившейся практики? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это незаконно. Если я вас правильно понял, Вас привлекли к ответственности за управление ТС в состоянии опьянения по ст.12.8 КоАП РФ либо за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения по ст.12.26 КоАП РФ. И в том, и в другом случае при отсутствии права управления транспортным средством Вас должны были подвергать административному аресту на срок от 1 до 15 суток. Заочно лишать прав Вас не могли. Если Вы обжалуете данное постановление, то оно будет отменено, а производство по делу - прекращено.