Если я являюсь инвалидом 2 группы может ли мой друг оформить опекунство, и это я получу прибавку к пенсии или он?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Опекун совершеннолетнему лицу назначается только в случае признания гражданина недееспособным, в судебном порядке. В случае оформления неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы) или за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.