Потеря гражданства РФ - можно ли восстановить его через суд?

• г. Лос-Анджелес

15-го сентября 1991 года, я, Дмитрий Астахов, в возрасте 10-ти лет, вместе с родителями, выехали из СССР в США на постоянное место жительства, имея гражданство СССР.

25-го октября, 1994 г. Мои родители обратились в Генеральное Консульство РФ в городе Сан Франциско, штат Калифорния, за получением Российского гражданства и стали на консульский учёт, как граждене РФ.. На тот момент, я был вписан в паспорт матери, поэтому тоже стал гражданином РФ. По достижении возраста, получил заграничный паспорт Российской Федерации, 17 октября 2004 г. По истечении срока этого паспорта получил новый, 15.01.2013 г.

Но, вот, опоздал с обменом этого, истекающего срок действия паспорта, и, для получения нового паспорта, 24-го января 2018 г., согласно закону, обратился за подтверждением гражданства Российской Федерации в Генеральное консульство РФ в городе Сиэтл, штата Вашингтон (Генеральное Консульство РФ в Сан-Франциско к этому времени уже было закрыто).

Вскоре и Консульство в Сиэтле тоже закрыли, все дела были переданы в Генеральное Консульство РФ при Посольстве РФ в городе Вашингтон.

22-го февраля 2019 г. получил ответ из Консульского отдела г. Вашингтон. В частности: «….Архив сообщил, что сведения о приобретении гражданства России Астаховым Дмитрием Алексеевичем, 21.10.1080 г.р., отсутствуют… /и далее/… В сложившейся ситуации сообщаем, что Вы вправе обратиться в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации с просьбой о восстановлении срока подачи заявления о приеме в гражданство России, пропущенного по уважительной причине».

Мой вопрос состоит в том: можно ли восстановить гражданство РФ через суд.

Паспорт СССР моей мамы, в который я был внесён, с отметкой о гражданстве РФ и постановке на учёт в консульском отделе, имеется.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Главным и основным государственным органом является ФМС.

Судебные органы не могут признать или не признать вас гражданином России, так как данный вопрос не входит в их компетенцию.

Вам лучше обратиться в комиссию при президенте. Так как в 2019 г в законе были изменения.

Ознакомьтесь с законом, вероятнее вы сможете прояснить ситуацию.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Да, Дмитрий как и указали Вам в ответе можете обратиться в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ.

Если комиссия Вам откажет можете в суд обращаться.

Звоните поможем Вам грамотно составить обращение, чтобы его приняли к рассмотрению.