Далее они по телефону поговорили с дядей, он сказал, что на него надавила жена, и что ему по-прежнему ничего не нужно.

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации. Моя бабушка умерла в 2007 году. Наследники первой очереди – два сына. Один (мой отец) жил вместе с бабушкой, другой (мой дядя) в Кемеровской области. У бабушки в собственности квартира и садовый участок. Квартира была приватизирована на бабушку и моего отца в равных долях. Т.е. к наследованию обоих сыновей бабушкина доля квартиры. Мой дядя сказал, что претендовать на квартиру не будет, т.к. в свое время была устная договоренность о том, что бабушка помогла купить им дом в Кемеровской области и на квартиру он не претендует. Завещания бабушка не оставила. Спустя полгода дядя прислал письмо с уведомлением с доверенностью на моего отца, чтобы он оформил на него причитающуюся ему долю наследства. В получении письма мой отец расписался. Далее они по телефону поговорили с дядей, он сказал, что на него надавила жена, и что ему по-прежнему ничего не нужно. Папа оформил все наследство на себя. Спустя некоторое время мой дядя заболел раком и умер в 2011 году. Могут ли его дети и жена претендовать на наследство теперь? Они сказали, что отец (мой дядя) оставил после себя много долгов, и они хотят вступить в наследство, но какие-либо действия начнут, когда кредиторы умершего дяди успокоятся, чтобы наследство не пошло в счет погашения задолженности. Имеют ли они на это право (учитывая, что с момента смерти наследодателя (бабушки) прошло 5 лет, но есть уведомление о получении моим отцом доверенности) и как они могут это осуществить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, дети дяди могут попытаться доказать, что дядя фактически вступил в наследство, но сделать это довольно таки сложно. Для этого им нужно будет обратиться в суд. Если они так сделают, то отцу нужна будет помощь юриста. А сейчас повода для беспокойства нет.

С Уважением,