Далее они по телефону поговорили с дядей, он сказал, что на него надавила жена, и что ему по-прежнему ничего не нужно.

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации. Моя бабушка умерла в 2007 году. Наследники первой очереди – два сына. Один (мой отец) жил вместе с бабушкой, другой (мой дядя) в Кемеровской области. У бабушки в собственности квартира и садовый участок. Квартира была приватизирована на бабушку и моего отца в равных долях. Т.е. к наследованию обоих сыновей бабушкина доля квартиры. Мой дядя сказал, что претендовать на квартиру не будет, т.к. в свое время была устная договоренность о том, что бабушка помогла купить им дом в Кемеровской области и на квартиру он не претендует. Завещания бабушка не оставила. Спустя полгода дядя прислал письмо с уведомлением с доверенностью на моего отца, чтобы он оформил на него причитающуюся ему долю наследства. В получении письма мой отец расписался. Далее они по телефону поговорили с дядей, он сказал, что на него надавила жена, и что ему по-прежнему ничего не нужно. Папа оформил все наследство на себя. Спустя некоторое время мой дядя заболел раком и умер в 2011 году. Могут ли его дети и жена претендовать на наследство теперь? Они сказали, что отец (мой дядя) оставил после себя много долгов, и они хотят вступить в наследство, но какие-либо действия начнут, когда кредиторы умершего дяди успокоятся, чтобы наследство не пошло в счет погашения задолженности. Имеют ли они на это право (учитывая, что с момента смерти наследодателя (бабушки) прошло 5 лет, но есть уведомление о получении моим отцом доверенности) и как они могут это осуществить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, дети дяди могут попытаться доказать, что дядя фактически вступил в наследство, но сделать это довольно таки сложно. Для этого им нужно будет обратиться в суд. Если они так сделают, то отцу нужна будет помощь юриста. А сейчас повода для беспокойства нет.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации. Моя бабушка умерла в 2007 году. Наследники первой очереди – два сына. Один (мой отец) жил вместе с бабушкой, другой (мой дядя) в Кемеровской области. У бабушки в собственности квартира и садовый участок. Квартира была приватизирована на бабушку и моего отца в равных долях. Т.е. к наследованию обоих сыновей бабушкина доля квартиры. Мой дядя сказал, что претендовать на квартиру не будет, т.к. в свое время была устная договоренность о том, что бабушка помогла купить им дом в Кемеровской области и на квартиру он не претендует. Завещания бабушка не оставила. Спустя полгода дядя прислал письмо с уведомлением с доверенностью на моего отца, чтобы он оформил на него причитающуюся ему долю наследства. В получении письма мой отец расписался. Далее они по телефону поговорили с дядей, он сказал, что на него надавила жена, и что ему по-прежнему ничего не нужно. Папа оформил все наследство на себя. Спустя некоторое время мой дядя заболел раком и умер в 2011 году. Могут ли его дети и жена претендовать на наследство теперь? Они сказали, что отец (мой дядя) оставил после себя много долгов (попал в аварию и должен крупную сумму денег), и они хотят вступить в наследство, но какие-либо действия начнут, когда кредиторы умершего дяди успокоятся, чтобы наследство не пошло в счет погашения задолженности. Имеют ли они на это право (учитывая, что с момента смерти наследодателя (бабушки) прошло 5 лет, но есть уведомление о получении моим отцом доверенности) и как они могут это осуществить? Могут ли дядины кредиторы требовать возмещения ущерба от моего отца? Поможет ли исключить все возможные проблемы с наследством и долгами дяди переоформление квартиры моим отцом на его родного сына и как это лучше сделать (дарственная или купля-продажа). Спасибо.

У Бабушки было 2 сына (один мой папа, второй мой дядя). Бабушка с дядей проживали в одной квартире. Бабушка умерла. Когда бабушка была жива она оформила свою квартиру на дядю (т.е. дядя является собственником). А мой папа умер раньше бабушки. Могу ли я претендовать на наследство квартиры?

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

У моей Бабушки (матери Отца) было двое детей Сын (мой Отец) и Дочь (моя Тетя).

В 1997 году умер мой Отец, он жил вместе с своей матерью (моей Бабушкой) в частном доме, тогда мне было 10 лет (я жил с Мамой).

В 1998 Бабушкин дом по доверенности моя Тетя продала и купила квартиру, оформив документы на себя. Бабушка прожила в этой квартире 7 лет и в 2005 году умерла. Завещания Бабушка после себя не оставила. Сейчас мне 26 лет. Могу ли я теперь претендовать на долю своего отца? Если могу, то что нужно сделать.

Квартира приватизирована на две доли (моего отца и бабушку), бабушка умерла 3 года назад и оставила завещание на свою долю моему отцу и его брату в равных долях. В наследство вступили, но не оформили. Отец мой умер, я обратилась в нат. конт. Для вступления в наследство, сказали нужно выделить доли как наследникам мне и моему дяде, но он не хочет подписывать соглашение. Что делать?

Неожиданно выяснилось, что на дядю была оформлена только доля этой квартиры, а вторая доля была оформлена на его маму (мою бабушку) которая умерла 12 лет назад и прямым наследником являлся дядя. Дядя право наследования не оформил. У бабушки других родственников кроме сына (моего дяди) не было. Все сроки упущены. Как мне унаследовать долю бабушки? Благодарю за помощь.

По теме наследования.

Ситуация такова: собственник квартиры моя мама, квартира была приватизирована, я по возрасту тогда не была включена в приватизацию. В квартире прописаны: я, мама, бабушка (умерла недавно) и отец (умер в 2011). Отец умер и оставил мне завещание на свою долю, мама жива и тоже составила завещание на свою долю. Теперь умерла бабушка и неизвестно, кому она оставила свою долю и оставила ли?у меня есть родная сестра, которая будет претендовать на бабушкину и мамину доли. Каковы мои дальнейшие действия, чтобы вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

Мой папа был прописан вместе с моей бабушкой в квартире, которая была приватизирована на них в равных долях. 3 года назад папа умер. На папину часть квартиры было открыто мной и бабушкой наследственное дело. Я претендую на 1/2 папиной части, другая половина папиной части отходит бабушке. После смерти папы бабушка сама проживала в квартире. Недавно бабушка умерла. У бабушки есть сын-мой дядя. Он подал заявление на наследство бабушкиной части квартиры. Могу ли и я тоже претендовать на бабушкину часть как наследник по праву представления?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение