Пенсионный Фонд требует доказательства работы на вредном производстве не менее 80% рабочего времени

• г. Ставрополь

Пенсионный Фонд неправомерно настаивает на том, что я должен доказать, что основная вредная работа у меня занимала не менее 80% рабочего времени.

Обратный адрес - ime123@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

К сожалению пенсионный фонд прав. Это условие в целях единообразного применения пенсионного законодательства по досрочному пенсионному обеспечению закреплено в Правилах и в разъяснении Минтруда РФ от 22.05.1996 N 5 "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет" (далее - Разъяснение N 5).

При досрочном пенсионном обеспечении используется понятие "полный рабочий день", предусмотренное п. 5 Разъяснения. Согласно этому пункту под полным рабочим днем понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени, с включением в него вспомогательных, подготовительных и других работ, указанных в этом пункте. При этом 80% рабочего времени определяется исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с трудовым законодательством, где за 100% принимается продолжительность ежедневной работы (смены), установленная в порядке, предусмотренном ТК РФ* (1), и зафиксированная в правилах внутреннего трудового распорядка и в трудовом договоре.

В соответствии с п. 5 Разъяснения в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, - также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования; может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.

Также в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные. Но работники пенсионного фонда зачастую забывают о прямой обязанности оказать содействие в получении документов: провести поиск их места нахождения, сделать необходимые запросы, а превратились в орган который всячески старается не дать пенсию. К счастью суды в этом вопросе чаще встают на сторону работника.