Александр, г. Архангельск
Александр
28.04.2019 в 22:30
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 2

Как вернуть страховое возмещение по ОСАГО?

У меня вот такая ситуация:

В ДТП попал впервые. Бал признан невиновным. Ко мне обратилисть "стаховые комиссары" все хлопоты по восстановлению авто взять на себя. Я согласился и выдал им доверенность (прилагается). Впоследствии, поразобравшись в своей ситуации, эту доверенность отменил. Но, как оказалось, фирма "страховых комиссаров" страховое возмещение уже получила.

Пожалуйста, подскажите, как мне вернуть (получить) это стаховое возмещение?

vip  номер вопроса №15699136
прочитан 24 разa
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 23 290 Личная консультация
    28.04.2019 в 22:31
    отредактирован
    28.04.2019 в 22:33

    Здравствуйте! Если они по доверенности получили средства, но Вам ничего не заплатили, то у них возникло неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), если не продавали долг по цессии, т.к. они должны были действовать в Ваших интересах, получая страховое возмещение согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Если не вернули деньги, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать положенную сумму. Начните с предъявления претензии доверенному лицу, которое неосновательно обогатилось, если при этом не было заключено договора уступки права требования (ст.388 ГК РФ). Удачи Вам!

  • Юрист Россия, г. Владикавказ  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 4 040 Личная консультация
    28.04.2019 в 22:34

    Доброго времени суток

    Обратитесь в суд о признании выплаты недействительной со ссылкой на ст.178 ГК РФ введение вас в заблуждение.

    Взыскивайте за материальный и моральный ущерб по ст.15 ГК РФ и ст.151 ГК РФ.

  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 3.9 Отзывов: 12 704 Личная консультация
    28.04.2019 в 22:53

    Вы с них можете вернуть деньги, тут главное понять, что они действовали не в своих, а именно в Ваших интересах и полученные деньги должны были передать Вам, а не положить себе в карман. Наличие в доверенности получение денег, совсем не означает что эти деньги они должны присвоитьНа это есть сооответсвующая судебная практика, да и исходя из смысла Закона, это передача прав на совершение определенных действий, а не имущества в виде денег. Ст.185,185.1 ГК РФ.Если обратитесь в суд, то это возможно доказать.

 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение