Имеет ли суд право учесть долги, о которых истец не знал во время брака и не давал согласия, при разделе совместного имущества?

• г. Сургут

В отзыве на исковое заяление ответчик указал, что в период брака мать ответчика давала в долг семье деньги. Истец об этом ничего не знал и письменного согласия не давал. Ответчик собирается привести свидетелей. Примет ли суд во внимание эту расписку и имеет ли право разделить данный долг, таким образом и истец может принести расписку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с ГК РФ договор займа заключается в простой письменной форме. Т.е. в Вашем случае расписка будет являться основанием для рассмотрения ее в судебных слушаниях. Свидетельские показания здесь роли не играют. Вы тоже можете предъявить свою расписку, и уже в ходе судебного заседания будет решаться вопрос о том, кто из вас прав, а кто, мягко скажу , вводит суд в заблуждение. Хотя при опросе свидетеля он обязательно подписывает документ, о том, что он предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний. Смотрите ГК РФ ст.ст.811,812, ст.176 ГПК РФ.