Моги ли я просить суд оставить мне 1/4 з/п на ребенка, Что делать?

• г. Усть-Илимск

Бывший супруг женился вторично и удочерил ребенка. И находясь в браке вторая жена подала на него на алименты в пользу удочеренного ребенка. Ей тоже присудили 1/4 от его заработков, и мне он платит на дочь 1/4 от з/п. Что составляет 50% от з/п, а не 33% как по закону на двоих детей. Теперь бывший супруг просит суд уменьшить долю на каждого ребенка до 1/6.

Причем я тоже плачу алименты супругу на 17 летн. Нашего сына, который два года назад решил остаться тогда с еще одиноким отцом. Бывший работает в милиции, з/п от 40000 рублей.

Моги ли я просить суд оставить мне 1/4 з/п на ребенка, Что делать? Какие документы мне собрать, или это беспроигрышное дело, а я проиграю и буду получать на ребенка 1/6, ведь он не инвалид и нет особых больших расходов на его сожержание? Прошу помощи.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, никак.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, размер алиментов определяется по соглашению сторон, либо судом. Во втором случае размер взыскиваемых алиментов следующий:

на одного ребенка 1/4 от доходов;

на двоих детей 1/3 от доходов;

на трех и более детей не более 1/2 доходов.