Потерянный ключ и покинутая семья - история молодых родителей и их борьба за материнство

• г. Новосибирск

Молодые люди жили вместе на протяжении 4 х лет, имели совместного ребенка. Пару недель назад отец привез его в гости к своим родителям и остался ночевать там же. Вечером следующего дня, после работы, он поехал к своей гражданской семье и обнаружил, что ключи не подходят к замку. (квартира съемная) Приехав к родителям, он увидел все свои вещи, стоящие в пакетах. По словам родителей, благоверная молча завезла их и ребенка забрать отказалась. В общем, бросила она их, не объясняя никаких причин, поменяв номера и все остальное... ребенку на данный момент 1 г и 3 мес... Можно ли лишить ее материнства и как? А затем усыновить другой девушке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра!

То что супруги состояли только в гражданском браке в данном случае никакой роли не играет, отец остается отцом хоть в браке, хоть без брака.

Лишить родительских прав мать ребенка можно только в судебном порядке, но сделать это очень непросто (лишить родительских прав отца куда легче).

Усыновить другой девушке ребёнка тоже будет можно,но уже после.

Думаю, что без привлечение юриста вам не обойтись в данном деле.