Как получить жилье, если для постановки на очередь нужно прожить 10 лет, а жить негде?

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №15699955

Мне 20 лет. Я сирота. Стою в очереди на жильё. Каждый раз когда приходу в органы опеки, они отмахиваются и говорят, что моя очередь не подошла. А мне жить негде. Как мне получить быстрее жильё?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
29.04.2019, 07:46

Татьяна.

Вам необходимо обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
29.04.2019, 07:46

Татьяна, мой вам совет-обращайтесь в Прокуратуру с обращением. А Прокурор уже в интересах вас обратиться в суд.

Обратитесь на сайте к юристу или адвокату-вам помогут с составлением обращения (жалобы).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
29.04.2019, 07:51

Вы можете усомниться в моих словах, но федеральным законодательством просто не предусмотрено ожидание в очереди! Вам нужно подать в суд и получить квартиру вне очереди и без всякого ожидания. У меня есть положительная судебная практика по таким делам. Конечно, без помощи юриста Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.04.2019, 04:26

В Вашей ситуации разрешить вопрос можно только в судебном порядке. Согласно решения суда, Вам мэрия обязана будет предоставить жилое помещени е в течении 6-ти месяцев. У нас сейчас идет один такой судебный процесс, когда у такого же человека, его очередь с 2015 года только увеличивается и когда он сможет получить квартиру, ни кто не может сказать.

Никакой очереди на самом деле не существует, а существует список лиц, имеющих право на получение социального жилого помещения.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что мне делать, жить негде, денег на съёмное жилье не хватает.

Я сирота, стою в очереди на получение жилья с 2014 года сейчас мне 23 года и 2 е детей, каждый год пишу в администрацию но мне все время говорят что очередь не подошла и в этом году вас нет в списке на получения жилья. Что мне делать, жить негде, денег на съёмное жилье не хватает.

Юрист г. Москва
18.11.2020, 21:51

В судебном порядке требовать выдачи вам жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ртищево
18.11.2020, 21:52

Обратитесь за защитой своих прав в прокуратуру, желательно областную.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Абакан

Как быть? Что сделать, чтоб быстрее выдали квартиру?

Я из Хакасии. В этом году я заканчиваю учиться, я сирота мне негде жить, стою на очереди на квартиру с 14 лет мне уже 20,но квартиру не выдали т.к говорят, что моя очередь еще далеко. Как быть? Что сделать, чтоб быстрее выдали квартиру?

Адвокат г. Москва
22.02.2016, 22:00

Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
30.06.2015, 15:10

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дагестанские Огни

Я сирота стою на учете мне уже скоро 20 лет жить негде квартиру не выдают говорят.

Я сирота стою на учете мне уже скоро 20 лет жить негде квартиру не выдают говорят видетели очередь еще не настала хотя у нас в городе вообще нет сирот практически что делать прихожу каждый год говорят через еще год.

Адвокат г. Махачкала
10.04.2014, 12:35

Вам надо обратиться в суд с иском об обязании предоставить жилое помещение. По закону жилье сиротам предоставляется во внеочередном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли государство предоставить мне временное жилье, пока я стою в очереди?

Я сирота и стою в очереди на квартиру, но моя очередь подойдет только лет через 5, а жить сейчас негде, студентка, общежития нет. Может ли государство предоставить мне временное жилье, пока я стою в очереди?

Юрист г. Тамбов
11.02.2019, 10:20

Добрый день.

Вы можете усомниться в моих словах, но федеральным законодательством просто не предусмотрено ожидание в очереди! Вам нужно подать в суд и получить квартиру вне очереди и без всякого ожидания. У меня есть положительная судебная практика по таким делам. Конечно, без помощи юриста Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
11.02.2019, 10:31

Добрый день. Да может, но нужны основания, они в законе перечислены. Поподробней опишите вашу жилищную ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне нужно знать как подать заявление в суд по поводу получения жилья ребенку ...

Мне нужно знать как подать заявление в суд по поводу получения жилья ребенку сироте стою в очереди с 2008 года выпустилась 2012 сейчас мне 22 года много раз ходила в органы опеки и не временного жилья и не постоянного не дают в том году давали 2007 году а когда прихожу я они говорят что сейчас очередь 2006 и ранние годов и говорят ждите финансирование непридостовляют.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.04.2016, 10:05

Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Вся проблема в том, что существует очередь из тех. кому положено предоставление жилья во внеочередном порядке. то есть не факт, что Вы получите жилье быстрее, если обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожайлуста могу ли я получить вне очереди квартиру, и как?

Я стою на очереди на квартиру как сирота мне 25 лет, очередь 3542, а жить негде, детей нет, не инвалид. Скажите пожайлуста могу ли я получить вне очереди квартиру, и как?

Юрист г. Волгоград
08.10.2014, 12:17

Обратитесь в суд с иском к администрации о предоставлении вам жилья как сироте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Новосибирск
18.01.2019, 19:29

Здравствуйте, Анастасия.

Поздравляю Вас со столь знаменательным событием.

С документами, подтверждающими Вашу личность, явитесь в территориальный отдел опеки. В данном учреждении Вам разъяснят порядок дальнейших действий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Здравствуйте, мне 19 лет, на очереди на квартиру с 14 лет стою, сейчас живу в общежитии и учусь в колледже,

Мне 19 лет я сирота стою на очереди на получения квартиры, очередь квартиры №2443 сейчас проживаю в общежитии где я обучаюсь, 31.01.2016 я выпускаюсь с училища то есть жить мне будет негде куда мне обратится чтоб процесс очереди прошел быстрей?

Юрист г. Красноярск
15.01.2016, 10:03

Добрый день. Напишите заявление на имя главы администрации, что жить негде после окончания и просите до получения жилья обеспечить проживание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Жилье дети сироты

Стою на очереди как дети-сироты уже 7 лет, до сих пор не дали, ходили в администрацию говорят что ждите очереди а очередь все не уменьшается, как можно добиться быстрее получения жилья.

Юрист г. Владикавказ
09.11.2019, 10:45

Добрый день!

По законодательству, жилые помещения предоставляются в порядке очереднести.

Если Вы боитесь, что Вас исключат из очереди, обратитесь в суд с иском об обязании в предоставлении жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение