8 800 505-92-64
165 юристов сейчас на сайте
2405консультаций за 24 часа
Андрей, г. Костанай
Андрей Казахстан, г. Костанай
17.09.2001 в 02:31
номер вопроса №1570
прочитан 10 раз

Моя приемная дочь родилась в Казахстане, однако родители на момент ее рождения постоянно проживали в РСФСР.

В 1991 году родители развелись и мать с дочерьми переехали в Казахстан, где в положенное время автоматически получили казахстанское гражданство. Отец остался в России. В 2000 году он умер. В этом году дочь поступила в институт в России, где и получила временную регистрацию в общежитии. Может ли она получить гражданство России в упрощенном порядке или в порядке рагистрации? Если да - то на каком основании. Да, если это имеет значение - ее сестра получила гражданство России по рождению.

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    17.09.2001 03:08

    В соответствии со ст. 14 Закона РФ "О гражданстве", " ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения". Статья 13 того же Закона: " Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве РФ по рождению, если они родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории РФ. Под территорией РФ в данном случае понимается территория РФ по состоянию на дату их рождения." Но все эти факты подлежат доказыванию.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение