Право использовать оригинал диплома при утере дубликата - какие возможности открыты?

• г. Олекминск

По утере диплома, я получила дубликат, но потом нашла оригинал, имею ли я право использовать оригинал на работе и для поступления в другие учебные заведения?

Ответы на вопрос (2):

Конечно! Ведь оригинальный диплом никто не аннулировал, вам выдали точно такой же с таким же номером и нигде не указано, что это - дубликат.

Так что второй экземпляр можете сохранить (на всякий случай), а использовать оригинал.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для подачи документов на работу, просто приносят оригинал, там снимают с него копию, и этого достаточно. Оригинал действителен. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

При выдаче дубликата диплома писать название учебного заведения оригинала или название учебного заведения выдавшего дубликат? (учебное заведение одно, но было переименовано не один раз). Спасибо.

У меня утерян диплом. ВУЗа, где я училась, дано не существует. Заведение переименовали в другое учебное заведение. Могу ли я требовать дубликат диплома. При запросе дубликата через ЦОН, мне выдали архивную справку. Но при устройстве на работу требуют дубликат диплома.

Получила в 2010 г. дубликат диплома без вкладыша. При поступлении в институт попросили оригинал вкладыша к диплому, но колледж отказывает в повторной выдаче дубликата диплома с вкладышем. Что делать?

Сын собирается поступать в учебное заведение, подал документы в два заведения, для того, чтобы попасть ни в одно, так в другое. В обоих заведениях согласно правилам приёма этих заведений, требуют оригинал свидетельства об образовании, в обоих заведениях заканчиваются сроки приёма документов в одно и то же время. Вопрос: если сделать копию свидетельства об образовании, заверенную нотариусом, будет ли она равносильна оригиналу?

Получил как и полагается по окончании школы аттестат некоторое время спустя утерял оригинал получил дубликат потом еще прошло время обнаружил оригинал в целости и сохранности, вопрос такой повлияет ли выдача дубликата на полный функционал как документа оригинала? При поступлении допустим и тд Будет ли считаться оригинал действенным при дубликате на руках! Спасибо.

Я потеряла диплом о высшем образовании, мне сделали дубликат, но я его ещё не получила. И нашла оригинал. Осталась ли юридическая сила у оригинала? И можно ли отказаться от получения дубликата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за указание нормативного документа, но хотелось бы уточнить вторую часть вопроса: В дипломе (получен 15.07.14 г.) ошибка в отчестве (Сергеевна вместо Евгеньевна), а в приложении все правильно. Мы просим выдать новый диплом в оригинале, а ВУЗ настаивает на выдаче дубликата. Но ведь ДУБЛИКАТ - это точное дублирование (повторение, копия) оригинала, а оригинал с ошибкой! Мой вопрос в том, что в соответствии с законом нам должны выдать в замен диплома с ошибкой новый правильный оригинал диплома или дубликат? Диплом ведь мы не теряли и ошибка техническая допущена ВУЗом, почему дубликат? Помогите разобраться, пожалуйста.

Пож-та. Делаю дубликат диплома. Учебное заведение было переименовано из училища в колледж. Какое указывать название учебного заведения в титуле диплома?

Получила среднее специальное образование, при поступлении в ВУЗ на заочное отделение сдала оригинал диплома. Сейчас планирую поступить в еще одно учебное заведение на очное (платное). И там и там требуют оригинал диплома. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение