Меня сбила машина вне пешеходного перехода, но в непосредственной близости от него, 20 метров.

• г. Санкт-Петербург

Меня сбила машина вне пешеходного перехода, но в непосредственной близости от него, 20 метров. Получилось так: там двух полосная дорога, вблизи перекресток, я стала переходить, убедившись что машины меня пропускают и как только дошла до середины дороги, меня сбила машина, которая перестраивалась для поворота налево. Я получила легкие повреждения, у машины разбилось правое зеркало. Кто виноват в данной ситуации? И кто будет возмещать ущерб за повреждения авто?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, имел ли техническую возможность водитель предотвратить наезд на Вас или нет. То что Вы нарушали ПДД не означает разрешение на Вас наезжать!!! Кроме того в любом случае Вы имеете право на компенсацию морального вреда причиненного источником повышенной опасности. Обращайтесь, Удачи.