УСН 15 % определение расходов

Как считать на налоговую базу в разных отчетных периодах. ИП на УСН (доходы минус расходы.

1) Товар был куплен в ноябре 2018, в декабре отгружен. Оплата произошла в начале 2019 года. В какой год включать расходы

2)Товар был куплен в ноябре 2018. Отгружен и оплачен в 2019 г. В какой год включать расходы.

vip
вопрос №15700676
прочитан 370 раз

1. В 2019 г. надо включать. Т.к. платили тогда, в 2019 г.

2. в 2019 г. Т.к. и платили и отгружали в этом году (см. гл. 26.2 НК РФ)

см. ст. 346.16 НК РФ.

(текст отредактирован 29.04.2019, 10:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1 на 01.01.2019 необходимо учесть в доходах по УСН сумму аванса если был, поступившую в 2018 году. Если оплата в 2019 году то расходы включаются за 2019 год

2.так так отгружен и оплачен в 2019 г. В какой год включать расходы. - в 2019 год

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 15.04.2019)

НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно учитывать, что И доходы, и расходы в целях УСН признаются после их фактической оплаты или погашения задолженности иным способом

1.Если товар был куплен в ноябре а оплата его то есть расходы были в 2019 году, то расходы нужно включать на 2019 год

2.Фактическая оплата была в 2019 году, поэтому расходы 2019 года

Доходы, уменьшенные на величину расходов, на УСН — это объект налогообложения. Ведь расходы на доходно-расходной упрощенке можно учесть не все, а лишь входящие в ограниченный перечень. Для расходов на УСН 15% их перечень приведен в ст. 346.16 НК РФ.

Что является расходом при УСН 15%? Приведем некоторые из них:

расходы на приобретение ОС и НМА;

расходы на ремонт ОС;

расходы на аренду;

материальные расходы;

расходы на оплату труда и обязательное страхование работников;

суммы НДС по оплаченным товарам, работам и услугам;

проценты по кредитам и займам;

расходы на командировки;

расходы на канцелярские товары;

расходы на почтовые, телефонные и другие услуги связи;

расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (без учета НДС по ним).

И доходы, и расходы в целях УСН признаются после их фактической оплаты или погашения задолженности иным способом. При этом если доходы учитываются по факту получения денежных средств или иного имущества, для признания расходов одного факта оплаты не всегда достаточно.

К примеру, для признания в расходах стоимости товаров такие товары должны быть не только оплачены, но и реализованы (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А признание в расходах затрат на приобретение ОС зависит от того, приобретены эти объекты до перехода на УСН или в период применения спецрежима (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

А, например, расходы на возмещение ущерба при УСН 15% не учитываются вовсе, поскольку такие затраты не поименованы в перечне расходов, указанных в ст. 346.16 НК РФ.

Порядок признания иных расходов на УСН «доходы минус расходы» (15 процентов) установлен ст. 346.17 НК РФ.

При этом необходимо учитывать, что расходы на УСН обычно принимаются в порядке, предусмотренном для расчета налога на прибыль (п. 3 ст. 346.5 НК РФ). К примеру, это относится к расходам на оплату труда (идет отсылка к ст. 255 НК РФ). А какие ограничения действуют для признания в расходах начисленных процентов, указано в ст. 269 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

НА УСН применяется кассовый метод начислений что доходов что расходов. Получил - зачел, Заплатил - зачел... (гл. 26.2 НК РФ)

(текст отредактирован 29.04.2019, 10:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ИП на УСН доходы минус расходы. В 2016 году продает нежилое здание, которое использовал в своей деятельности. Может ли он внести в книгу покупок и продаж расходы на приобретение здания, осуществленные в 2013 году. ИП в 2013 году было на УСН (Доходы 6%) ?

вопрос №11389701
прочитан 133 разa

Если у вас 6%, то причем здесь расходы? Книга за какой период? Вносить расход НЕКУДА.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На Ваш вопрос отвечает часть 2.1. статьи 346.25 Налогового кодекса РФ:

2.1. При переходе организации на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств и приобретенных (созданных самой организацией) нематериальных активов, которые оплачены до перехода на упрощенную систему налогообложения, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями главы 25 настоящего Кодекса.

При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не определяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ИП на УСН (Доходы минус расходы) продает нежилое здание в 2016 г. Здание было приобретено в 2013 г. Учет и амортизация здания не производилась. Можно ли учесть в расходах покупную стоимость здания в 2016 году или платить налог со всей суммы продажи?

вопрос №11392758

Нет, нужно платить налог со всей суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ИП на УСН (Доходы минус расходы) продает нежилое здание, которое сдавалось в аренду. Какой налог нужно уплатить при продаже нежилого здания? Со всей суммы или с разницы между покупной и продажной стоимостью. Здание было приобретено в 2013 г. В 2013 г. ИП был на УСН (Доходы). Здание не было поставлено на учет как основное средство, амортизация не начислялась.

вопрос №11394546

Елена!

Вам придётся платить со всей суммы сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я Ип у меня розничная-торговля. ЕНВД и УСН доходы минус расходы, хочу сдавать в аренду нежилое помещение можно применить УСН 6%

вопрос №8737883
прочитан 132 разa

Нет, у Вас по УСН выбран объект налогообложения доходы минус расходы, поэтому по всей деятельности, которая не переведена на ЕНВД Вы должны платить УСН 15%.

Сменить объект налогообложения по УСН на доходы можно с 01.01.2016 по всей деятельности.

Можете оформить патент на сдачу имущества в аренду. Тогда у Вас будет ЕНВД+УСН 15% +патент.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли включить в расходы при УСН (доходы минус расходы) стоимость хозтоваров (мешки для мусора, средства для мытья посуды, хоз.перчатки и т.п.)? Если - да, то по какой статье? Буду очень признательна за ответ!

С уважением,

вопрос №258751
прочитан 170 раз

НК РФ.

" Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

5) материальные расходы;

2. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

Расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 - 21 пункта 1 настоящей статьи, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 268 и 269 настоящего Кодекса.

Статья 254. Материальные расходы

1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:

1) на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);

2) на приобретение материалов, используемых:

для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку);

на другие производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели);

3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию;

4) на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке у налогоплательщика;

5) на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии;

6) на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов);

7) связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения (в том числе расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов, расходы на захоронение экологически опасных отходов, расходы на приобретение услуг сторонних организаций по приему, хранению и уничтожению экологически опасных отходов, очистке сточных вод, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду и другие аналогичные расходы)".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разъясните пожалуйста: ТСЖ на УСН доходы минус расходы. Самостоятельно начисляем квартплату жильцам и перечисляем ресурс никам платежи, полученные от жильцов за воду, свет, тепло и т.д.,т.е.фактически коммунальные платежи. В учетной политике ТСЖ платежи на содержание и ремонт общего имущества-это членские взносы. Членские взносы и коммунальные платежи это фактическая квартирная плата. Вопрос: эти платежи считаются доходом ТСЖ? И на них нужно начислять налог на УСН?. Если не считаются доходом-тогда как быть с расходом-его тоже показывать не надо? Расход: выдача зарплаты, оплата налогов и страховых взносов, оплата ресурс никам за воду, свет и т.д. И должно ли это все попадать в книгу доходов и расходов? Прошу ответить письмом на эл.адрес ТСЖ Восход. Спасибо. Бухгалтер ТСЖ.

вопрос №6488096
прочитан 87 раз

А что, в вашем МКАД - ВСЕ собственники являются членами ТСЖ? Это я к тому, что не члены ТСЖ тоже ОБЯЗАНЫ вносить плату за содержание и тек. ремонт ОТ МКАД.

Членские взносы - это ОТДЕЛЬНЫЕ платежи, обязательные ТОЛЬКО для членов ТСЖ и которые идут только на нужды ТСЖ, но никак не на содержание МКАД.

И учтите, что у ТСЖ нет НИЧЕГО своего в МКАД, так как ВСЁ из чего состоит МКАД - это либо в ЧАСТНОЙ или государственной собственности, а также в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности СОБСТВЕННИКОВ помещений, но никак не членов ТСЖ.

Все остальные пояснения по данному вопросу - только на платной основе, извините.

(текст отредактирован 03.04.2015, 23:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При УСН доходы минус расходы возможно ли совмещение оптовой и розничной торговли, без применения ЕНВД, так как нет торгового зала.

вопрос №3971603
прочитан 115 раз

Нет, нельзя, разные режимы налогообложения.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При УСН (доходы минус расходы) доходы можно уменьшить на сумму займа или кредита? Или можно уменьшить только на процентную ставку по кредиту (займу)?

вопрос №977002
прочитан 34 разa

Исключительно только проценты и комиссии кредитного учреждения. Кредит должен быть вами взят как ип.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наша организация на УСН доходы за минусом расходов, у нас договор аренды нежилого помещения заключен с КИО по Санкт-Петербургу, должны ли мы платить НДС или нет, заранее спасибо. Евгения.

вопрос №11624662
прочитан 38 раз

На основании пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) передача имущественных прав признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом п. 2 ст. 146 и ст. 149 Кодекса установлены перечни операций, соответственно не признаваемых объектом налогообложения и освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В соответствии с пп. 17 п. 2 ст. 149 Кодекса от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены операции по реализации услуг, оказываемых государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами при предоставлении организациям и физическим лицам прав, за которые взимаются пошлины и сборы, в том числе платежи в бюджет за право пользования природными ресурсами. В связи с этим арендные платежи за право пользования земельными участками налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Что касается прав на заключение договора аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, то данные права вышеуказанными перечнями не предусмотрены. Поэтому плата за предоставление данных прав включается в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Пунктом 3 ст. 161 Кодекса установлены особенности уплаты налога на добавленную стоимость при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества, а также при реализации (передаче) на территории Российской Федерации имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего казну. В указанных случаях налог на добавленную стоимость в бюджет уплачивают арендаторы и покупатели (получатели) указанного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение