Водительские права - как вернуть их после лишения на 2 года и штрафа в 50 тысяч рублей

• г. Нижний Новгород

Во общем лишили прав 2 года и 50 т рублей штраф, сейчас хочу забрать свои водительские права так как время вышло, штраф был у приставов как они говорят он сгорел по истечению давности. Нужно ли мне выплачивать штраф что бы забрать свои права?

Ответы на вопрос (2):

Не в каждом случае истекает срок давности для оплаты штрафа ГИБДД. Например, этого не произойдет:

если постановление попало в руки судебных приставов (несмотря на существование мнения, что сотрудники ФССП не станут тратить время на истребование незначительных долгов, в реальности они являются даже за суммой минимального взыскания в 500 рублей);

если должностным лицам удастся доказать, что оштрафованный водитель уклонялся от оплаты (хотя на практике сделать это непросто);

если наряду с финансовыми санкциями водитель был лишен прав, также не стоит ожидать окончания срока исковой давности по административным правонарушениям ГИБДД в 2019 году.

Это могло произойти, если нарушитель, например, управлял автомобилем в нетрезвом виде и отказался пройти медицинское освидетельствование. Конечно, в его ситуации тоже действует двухлетний срок истечения штрафа ГИБДД, но вот вернуть права, не погасив долг, не удастся (ч 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

Очень странный пристав. Права Вам в ГИБДД не вернет без квитанции об уплате штрафа, это сто процентов.