Требуем вернуть машину - сказали что ее разбили, затем узнаем что кто то ее забрал за долги у того на кого доверенность.

• г. Ростов-на-Дону

Отдали авто по доверенности, договорившись что деньги постепенно за авто отдадут Итог нет ни денег, ни машины. Требуем вернуть машину - сказали что ее разбили, затем узнаем что кто то ее забрал за долги у того на кого доверенность. Причем доверенность в спешке былапредусмотрена для др авто подпись на ней не владельца автомобиля, данные авто которое отдали. Получается что она недействитель? Как быть как вернуть или авто или деньги. Подать на угон? Отозвать доверенность? Просто все было через знакомых т к под честное слово но видно таких уже нет. какова процедура отзыва доверенности и что это даст. Заверениям что скоро отдадим деньки уже не верим.

Ответы на вопрос (1):

Если доверенность была нотариальной и есть ее копия, то можете обратиться к любому нотариусу, а если нет, то к тому нотариусу, который ее выдал, для того, чтобы он оформил нотариальное распоряжение об отзыве ранее выданной доверенности. После этого направьте это распоряжение заказным письмом с описью вложения в адрес лица, которому была выдана доверенность (адрес указан в доверенности). С этого момента выданная доверенность юридическую силу. Так же становятся недействительными доверенности, выданные в порядке передоверия (это, если по вашей доверенности была выдана другая доверенность).

После этого: заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) на этого "знакомого", который вас обманул. Сотрудники полиции найдут этого знакомого и лицо, которому он, возможно, продал ваш автомобиль. Так же проведут расследование. Скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано. Но будут установлены все обстоятельства и место нахождения вашей машины. Возможно, что ее вам сразу вернут. Если нет, и машина окажется перепроданной, то иск в суд - о признании всех сделок купли-продажи вашей машины недействительными. Заявить ходатайство об аресте автомобиля и проследить за исполнением аресту судебными приставами-исполнителями. А дальше - смотреть по ходу судебного разбирательства.

Понадобится помощь адвоката - обращайтесь.