Как оформить дачный участок если продавец(не владелец) в 2000г уехал в Америку

В 2000 году в Крючково приобрел дачный участок. Договор купли-продажи не составлялся т.к.продавец не являлся собственником участка, участок ему достался после смерти отца в 1996 году, но он его не оформил на себя т.к нужно было дооформять документы на землю, в 2000 году он передал мне кадастровый план участка, оформленный на его отца и садовую книжку, у председателя садового общества я переоформил садовую книжку на себя и по настоящее время плачу за землю и элект. Энергию и содержу участок в порядке. Да,еще была оформлена на меня доверенность в 2000 г на право дооформить участок, оформить его наследственное право на участок и продать (распорядиться) по моему усмотрению. Доверенность была выписана 1 год, я ничего в тот год не сделал, а продавец в 2000 году иммигрировал в Америку и проживает там до настоящего времени. В Красноярске проживает его мама, которая дала адрес СКАЙП в Америке, при разговоре он сказал что оформляйте как хотите, дача ему не нужна а высылать из Америке доверенность очень дорого. Я понимаю, что оформление участка возможно только через суд, и какие для этого нужны документы? Как поступать мне дальше? Участки в этом районе стоят недорого.

vip
вопрос №1570093
прочитан 158 раз

Вам надо взять доверенность от матери-она тоже является наследницей.После оформления судебных дел, оформите в установленном порядке на себя в собственность.Либо вариант оформления через суд или прокуратуру, если в течение года по уважительным причина мне предоставлялось возможность все оформить, деньги взяли, а доверенность не отказываются продлить.

Спасибо,так все равно право собственности должен признать суд?

Александр, суда Вам в любом случае не избежать,так как в установленный шестимесячный срок Вы (Ваши доверители) наследство не приняли.

Ответить на вопрос очень сложно, т.к. неивестно, кто на момент смерти был зарегистрирован вместе с наследодателем, было завещание или наследовали по закону, обращался ли кто-то из наследников к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если обращался- то наследство принял, значит это лицо и вправе выдать доверенность. Если это исключительно сын, который отказывается выдать доверенность, то только суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X