Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

28.10.2001, 09:51

Действительно ли копию паспорта можно заверить нотариально?

И можно ли то же самое сделать с иными именными документами (военным билетом и т.п.)?

Спасибо.

Ответы юристов

28.10.2001, 14:37

Согласно п.122 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НОТАРИАЛЬНЫМИ КОНТОРАМИ РСФСР" (утв. Приказом Минюста РСФСР от 06.01.1987 № 01/16-01), которая утратила силу в связи с изданием ПРИКАЗА Минюста РФ от 26.04.99 №73 запрещалось свидетельствование верности копии паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского, военного билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений. В настоящее время действуют утверждённые Приказом Минюста РФ от 15.03.2000 № 91 Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ, которые не содержат такого запрета."ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ" (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1)также не содержат такого запрета. Поскольку что не запрещено законом, то можно осуществлять - ряд нотариусов производят такие нотариальные действия и есть организации, которые требуют предоставления нотариально заверенной копии паспорта. Однако это не заменяет необходимости предоставления подлинного паспорта там, где это требуется.

Вопрос

21.08.2020, 15:45

Можно ли предоставить копию заверенную нотариально паспорта для оформления свидетельства о рождении новорожденному?

Можно ли предоставить копию заверенную нотариально паспорта для оформления свидетельства о рождении новорожденному?

Ответы юристов

21.08.2020, 15:47

Нельзя. Даже нотариально удостоверенная копия паспорта не является документом, удостоверяющим личность.

Вопрос

01.07.2014, 21:28

Можно ли нотариально заверить копию паспорта РФ.

Можно ли нотариально заверить копию паспорта РФ.

Ответы юристов

01.07.2014, 21:34

Можно. У любого нотариуса.

02.07.2014, 06:56

Только при предъявления помимо копии - подлинника.

Вопрос

12.02.2017, 18:47

Можно ли совершать авиаперелёт с нотариально заверенной копией паспорта (без оригинала)?

Можно ли совершать авиаперелёт с нотариально заверенной копией паспорта (без оригинала)?

Ответы юристов

12.02.2017, 18:49

Совершать авиаперелёт с нотариально заверенной копией паспорта (без оригинала) не получиться, нужно иметь оригинал паспорта.

12.02.2017, 18:53

Можно ли совершать авиаперелёт с нотариально заверенной копией паспорта (без оригинала)?

Можно ли совершать авиаперелёт с нотариально заверенной копией паспорта (без оригинала)?

Можно ли совершать авиаперелёт с нотариально заверенной копией паспорта (без оригинала)?

Можно ли совершать авиаперелёт с нотариально заверенной копией паспорта (без оригинала)?

Нормы права.

ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 82. Применение паспортных, таможенных и иных правил при выполнении международных полетов воздушных судов

На прибывающие в Российскую Федерацию, убывающие из Российской Федерации и следующие транзитом с посадкой на территории Российской Федерации воздушные суда, их экипажи и пассажиров, а также на имущество, багаж, грузы и почту, ввозимые в Российскую Федерацию и вывозимые из Российской Федерации, распространяется действие паспортных, таможенных и иных правил, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

12.02.2017, 18:56

Указанная копия не является документом, удостоверяющим личность, а потому доказать представителям авиакомпании то, что Вы - это Вы на основании копии не сможете и Вас просто не пустят в самолет.

Вопрос

26.06.2020, 09:30

Можно ли менять паспорт в связи со сменой фамилии по нотариально заверенной копии?

Можно ли менять паспорт в связи со сменой фамилии по нотариально заверенной копии?

Ответы юристов

26.06.2020, 09:54

Вам необходимо обратиться с уточнением данного вопроса непосредственно в подразделение МВД России по вопросам миграции по месту жительства, месту пребывания или месту обращения, либо в ГУВД МВД России (ими также предусмотрено оказание госуслуги по замене паспорта).

Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" для замены паспорта по умолчанию вам необходимо предоставить старый паспорт.

26.06.2020, 12:42

Для замены нужно предоставить только оригинал паспорта. В случае утраты оригинала обращайтесь за восстановлением утраченного паспорта.

Вопрос

17.06.2014, 11:57

Можно ли по нотариально заверенной копии паспорта сделать доверенность? Если нет, то на основании какого документа?

Можно ли по нотариально заверенной копии паспорта сделать доверенность? Если нет, то на основании какого документа?

Ответы юристов

17.06.2014, 12:04

Можно и просто по данным паспорта сделать доверенность.

17.06.2014, 12:11

Для того, чтобы сделать доверенность вам необходимо обратиться к нотариусу. При составлении доверенности доверитель должен присутствовать лично со своим паспортом, можно взять нотариально заверенную копию. А то лицо, на которое вы составляете доверенность присутствовать не должно, достаточна копия его паспорта.

Вопрос

08.08.2016, 19:14

Можно ли сесть на автобус по нотариально заверенной копии паспорта"

Можно ли сесть на автобус по нотариально заверенной копии паспорта"

Ответы юристов

08.08.2016, 19:14

Можно. Всего наилучшего.

08.08.2016, 19:14

Можете конечно же.

Вопрос

08.02.2019, 23:13

Можно ли покупать алкоголь в магазин по нотариально заверенной копии паспорта?

Можно ли покупать алкоголь в магазин по нотариально заверенной копии паспорта?

Ответы юристов

08.02.2019, 23:28

Нотариально заверенная копия является полноценным документов, на его основании вы имеете право покупать алкоголь в магазине, показав продавцу. Если откажет, то зовите управляющего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских