Утерянные документы о выделении участка - что делать после смерти матери?
199₽ VIP

• г. Москва

Умерла мама, нашли документ что в 1991 году Администрация и профком Радиоцентра выделяет участок под огород. Какие мои действия что бы узаконить или сохранить участок?

Ответы на вопрос (10):

Можно обратиться сначала в администрацию по данному вопросу, а потом в районный суд, но могут сослаться на исковую давность (ст.196 ГК РФ), т.к. право собственности не было оформлено. И участок скорее всего в собственности другого лица, которое вправе защищать свое право собственности на него.

Если у вас на руках есть решение от 1991 года о выделении матери этого участка в постоянное пользование, то вы имеете право оспорить выделение кому-то указанного земельного участка (131-132 ГПК РФ).

Надо обращаться в суд. Признавать право собственности (ст. 234 ГК РФ). Затем регистрировать его за Вами. по наследству.

Если земельный участок под огород, то скорее всегда на вряд ли получится узаконить его. Ибо такие участки выделялись на определенные сроки (например,3 года). Это не ЛПХ или ИЖС. Можете уточнить в архиве администрации и обратиться к нотариусу по поводу вступления в права наследствоС, т.1142, 1154 ГК РФ. Посмотрите что скажет Вам нотариус.

В данной ситуации нужно исходить из того: был ли выделен этот участок вашей маме в натуре или далее этого документа дело не продвинулось Если участок был выделен в натуре и ваша мама им пользовалась тоу вас есть право в судебном порядке ст 3 ГПК РФ признать право собственности на этот участок и включить его в наследственную массу Если же есть только этот документ, но участок не был выделен, то к сожалению вы ничего здесь не сможете сделать.

Если вы не пользовались данным участком, то его изьяли и перераспределили, но можете узнать об зтом в земельном коммитете администрации района.

ЗК РФ Статья 54. Порядок изъятия земельного участка, предоставленного на праве пожизненного наследуемого владения, праве постоянного (бессрочного) пользования, ввиду неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования земельного участка с нарушением законодательства Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта об изъятии земельного участка (при условии неустранения административного правонарушения, связанного с неиспользованием земельного участка по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации, после назначения административного наказания), за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 6.1 и 6.2 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 354-ФЗ, от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)