Суд взыскал задолженность по заработной плате и выплатам, но я была уволена за прогул. Было ли мне право приостановить работу по ст.142 ТК РФ?

• г. Владивосток

Суд взыскал в мою пользу задолженность по заработной плате и иные выплаты. Обязал работодателя допустить меня к работе по аналогии с восстановлением незамедлительно. Я на следующий день приехала и приостановила работу на основании ст.142 ТК РФ. Сейчас меня уволили за прогул. Суд первой инстанции признал мое уводьнение законным. Вопрос: имела ли я право приостановить работу в порядке ст.142 ТК РФ в связи с задержкой выплаты, задержанной заработной платы присужденных решением суда сумм. Обращаю внимание приостановка была не на основании взысканных судом сумм за вынужденный рогул. Я уведомление о приостановке направила по почте, т.к работодатель отказался принимать его нарочно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае Вы имеет право обжаловать решение суда первой инстанции. В данном случае, чтобы Вам помочь нужно ознакомиться с судебным решением.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации уже более полугода не выплачивается заработная плата. Многие из нас еще летом подали работодателю уведомление о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы. В настоящее время долг по заработной плате, накопившийся до приостановки работы, учредители готовы выплатить. Но только долг - без процентов и без оплаты времени приостановки. После выплаты этого долга мы обязаны выйти на работу? Но у нас уже накопился следующий долг за время приостановки работы, который должен быть оплачен по средней заработной плате. Нужно ли писать новое уведомление о приостановке работы в связи с этим долгом или достаточно первого уведомления, ведь в нем сказано "до полной выплаты долга по заработной плате"? Как нам быть - нас уверяют, что если мы не выйдем после выплаты первого долга - будем уволены за прогулы. Работодатель уже отказывается подписывать очередное уведомление о приостановке работы, но и платить не собирается - денег нет. Почтой отправлять такие уведомления нет смысла - в организации нет секретаря и никто корреспонденцию просто не получает. Заранее благодарны за ответ.

У нас задержка по зарплате 2 месяца. Грамотно ли составлено мое Уведомление, что бы меня не уволили за прогулы.

Уведомление

Уважаемая Ольга Викторовна!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, Разделу VI. «Оплата и нормирование труда», Глава 21. «Заработная плата», Статья 142. «Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику», в связи с задержкой заработной платы на срок более 15 дней (последняя выплата заработной платы была частично за июнь 2016 г.), извещаю Вас о приостановлении работы с 19 сентября 2016 г., до выплаты задержанной суммы. На период приостановления работы, согласно выше указанной Статье 142, за мной сохраняется средний заработок.

На работу обязуюсь выйти не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Уведомила работодателя о приостановке работы в связи с невыплатой зарплаты, а затем взяла больничный. И уведомила работодателя об этом.

Теперь работодатель утверждает, что взяв больничный, я отказалась от приостановки работы в связи с невыплатой, и угрожает уволить за прогулы, если я не выйду на работу по окончании больничного.

Прав ли работодатель? Прерывает ли нетрудоспособность период приостановки работы? Нужно ли повторно уведомлять работодателя, что работа мною приостановлена до выплаты задержанной зп?

Работодатель уклоняется от получения уведомления о приостановке работы в связи с задержкой заработной платы (ст 142) заказное письмо с описью и уведомлением лежит на почте сроки хранения сейчас увеличены до 2-х месяцев, у курьера письмо тоже не приняли, как получить доказательства письменного уведомления работодателя о приостановке?

Образец заявления (уведомления) о приостановке работы в связи с невыплатой (задержкой) зарплаты.

Директору ООО «…»

От (должность, ФИО)

Уведомление о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы.

Настоящим уведомляю, что в связи с невыплатой заработной платы больше 15 дней и на основании ст. 142 ТК РФ, я приостанавливаю работу до выплаты задержанной суммы. Также сообщаю, что буду отсутствовать на рабочем месте и приступлю к исполнению обязанностей только после получения письменного уведомления о вашей готовности выплатить мне задержанную заработную плату в день выхода.

Дата подпись.

Согласно статье 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В день подачи заявления о приостановке работы я обязан отработать этот день, или нет?

Скажите, можно ли отправить уведомление о приостановке работы по невыплате заработной платы по электронной почте? Будут ли при этом соблюдены все правила уведомления? Должен ли работодатель оплатить время приостановки работ по невыплате з/платы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После погашения задержанной заработной платы во время приостановки работы в какой срок должна быть выплачена начисляемая за время приостановки средняя заработная плата. В случае ее не выплаты нужно ли писать новое заявление о приостановке?

Мне не выплачивают зарплату более 3 х месяцев. Я приостановила трудовую деятельность на основании ст.142 ТК РФ и направила работодателю письменное уведомление. Несмотря на это он меня уволил за прогул. Судом я восстановлена в прежней должности. Законно ли сейчас поданное мною ранее уведомление о приостановке до момента выплаты ЗП, поскольку работодатель и далее не выплачивает мне ЗП? Или мне нужно после решения суда писать новое уведомление о приостановке работы из за невыплаты ЗП? Или же мне нужно написать работодателю уведомление о том, что пока он не выплатит мне задолженность по ЗП, я не выйду на работу на основании ст. 142 ТК РФ?

ТК РФ, Ст. 142. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Относится ли к электрикам, обслуживающим жилой комплекс. Было подано заевление о приостановке работы, принято и подписано гендиректором, теперь наняли они адвоката и хотят время приостановке засчитать за прогул и уволить по сатье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение