Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу отказаться от права собственности на квартиру находящуюся в совместной собственности (доли не выделены)

купленную в совместном браке в 2005 году. Брак расторгнут в 2007 году через суд, раздел имущества не производился. По устной договоренности квартира осталась бывшему мужу. Я ни когда на неё не претендовала. Сейчас ни какое соглашение с регистрацией права с бывшим мужем заключить не можем, т.к. он находится в розыске по задолженности по алиментам и на него наложен запрет на все регистрационные сделки. Квартира оформлена на бывшего мужа по договору КП, он титульный собственник. Покупалась на деньги его матери. Возможно ли мне на основании ст 38 СК РФ прекратить моё право собственности?

vip
вопрос №15701457
прочитан 35 раз

Нет, не можете прекратить право. Это в одностороннем порядке не делается. Можно подать на раздел (ст. 38, 39 СК РФ) Продать в дальнейшем долю.

Спасибо, теперь все ясно.

Можете заключить с мужем соглашение нотариальное. Согласно статье 38 СК РФ раздел имущества совместно нажитого супругов возможен В течение брака.

Спасибо за грамотный ответ!

Это лучший ответ

Можете заключить соглашение о разделе имущества согласно ст.38 Семейного кодекса РФ. Это возможно, делается у нотариуса. Ну или через суд решать этот вопрос. Но скорее всего срок исковой давности истек. Просто подайте в суд, а он заявит об исковой давности (ст.199 ГК РФ). И вопрос о собственности решится сам собой.

(текст отредактирован 29.04.2019 в 12:16)

Спасибо за полезный совет!

Если вы в разводе доли не оформлены, раздела имущество по ст. 38 СК РФ не было, квартира оформлена на мужа, вам ничего прекращать нет надобности, вы и так не собственница и разделу квартира не подлежит за истечением срока давности по разделу.

Спасибо за дельный совет!

Можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 38 Семейного кодекса РФ. Совершение каких-либо регистрационных действий не требуется, поскольку квартира и так зарегистрирована на бывшего мужа.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день, вам нужно подарить долю второму собственнику

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Но для этого ее сначала вам нужно выделить, по другому вам никак от неё не избавиться.

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

Нотариус вам не заверит соглашение о разделе квартиры, если по этому соглашению квартира полностью отойдет бывшему мужу Статья 39 СК РФ предполагает отступления от равенства долей, но не предусматривает раздел когда квартира полностью переходит к бывшему мужу Поэтому нужно действовать в два этапа:

1 У нотариуса составить соглашение о разделе имущества

2 Затем вам подарить свою долю бывшему мужу ст 572 ГК РФ

Но чтобы вам реализовать-бывший муж должен как то объявиться из розыска.

Добрый день!

Вы же не подаете на раздел имущества, юридически собственник ваш муж, зачем вам отказываться, если он оформлен единоличным собственником.

Вообще ничего не делайте, как будто у вас и нет этой квартиры.

Как погасить запись о регистрации моего права в ЕГРН?

вопрос №15701645

Так все токи ваше право собственности было за вами зарегистрировано? Тогда только путем отчуждения и никак не иначе (либо дарением ст. 572 ГК РФ)

Либо при наличии соглашения (ст.38 Семейного кодекса РФ), либо на основании вступившего в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о распределении имущества.

Читайте мой ответ как вам нужно действовать Вначале соглашение о разделе имущества А затем дарение своей доли ст 572 ГК РФ только так вы сможете погасить запись о вашем праве в ЕГРН Но бывший муж должен как то объявиться из розыска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X