Как отказаться от права собственности на квартиру в совместной собственности после развода?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Хочу отказаться от права собственности на квартиру находящуюся в совместной собственности (доли не выделены) купленную в совместном браке в 2005 году. Брак расторгнут в 2007 году через суд, раздел имущества не производился. По устной договоренности квартира осталась бывшему мужу. Я ни когда на неё не претендовала. Сейчас ни какое соглашение с регистрацией права с бывшим мужем заключить не можем, т.к. он находится в розыске по задолженности по алиментам и на него наложен запрет на все регистрационные сделки. Квартира оформлена на бывшего мужа по договору КП, он титульный собственник. Покупалась на деньги его матери. Возможно ли мне на основании ст 38 СК РФ прекратить моё право собственности?

Ответы на вопрос (12):

Нет, не можете прекратить право. Это в одностороннем порядке не делается. Можно подать на раздел (ст. 38, 39 СК РФ) Продать в дальнейшем долю.

Спросить
Пожаловаться

Можете заключить с мужем соглашение нотариальное. Согласно статье 38 СК РФ раздел имущества совместно нажитого супругов возможен В течение брака.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можете заключить соглашение о разделе имущества согласно ст.38 Семейного кодекса РФ. Это возможно, делается у нотариуса. Ну или через суд решать этот вопрос. Но скорее всего срок исковой давности истек. Просто подайте в суд, а он заявит об исковой давности (ст.199 ГК РФ). И вопрос о собственности решится сам собой.

Спросить
Пожаловаться

Если вы в разводе доли не оформлены, раздела имущество по ст. 38 СК РФ не было, квартира оформлена на мужа, вам ничего прекращать нет надобности, вы и так не собственница и разделу квартира не подлежит за истечением срока давности по разделу.

Спросить
Пожаловаться

Можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 38 Семейного кодекса РФ. Совершение каких-либо регистрационных действий не требуется, поскольку квартира и так зарегистрирована на бывшего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вам нужно подарить долю второму собственнику

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Но для этого ее сначала вам нужно выделить, по другому вам никак от неё не избавиться.

Спросить
Пожаловаться

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

Нотариус вам не заверит соглашение о разделе квартиры, если по этому соглашению квартира полностью отойдет бывшему мужу Статья 39 СК РФ предполагает отступления от равенства долей, но не предусматривает раздел когда квартира полностью переходит к бывшему мужу Поэтому нужно действовать в два этапа:

1 У нотариуса составить соглашение о разделе имущества

2 Затем вам подарить свою долю бывшему мужу ст 572 ГК РФ

Но чтобы вам реализовать-бывший муж должен как то объявиться из розыска.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы же не подаете на раздел имущества, юридически собственник ваш муж, зачем вам отказываться, если он оформлен единоличным собственником.

Вообще ничего не делайте, как будто у вас и нет этой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Как погасить запись о регистрации моего права в ЕГРН?

Спросить
Пожаловаться

Так все токи ваше право собственности было за вами зарегистрировано? Тогда только путем отчуждения и никак не иначе (либо дарением ст. 572 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Либо при наличии соглашения (ст.38 Семейного кодекса РФ), либо на основании вступившего в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о распределении имущества.

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой ответ как вам нужно действовать Вначале соглашение о разделе имущества А затем дарение своей доли ст 572 ГК РФ только так вы сможете погасить запись о вашем праве в ЕГРН Но бывший муж должен как то объявиться из розыска.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в совместной собственности (доли не выделены) куплена в совместном браке в 2005 г. В 2007 г. официально в разводе, квартира оформлена на бывшего мужа (он титульный собственник) в ЕГРН я как собственник тоже указана. Сейчас бывший муж в исполнительном розыске, связи с ним нет ни какой. Как мне прекратить моё право собственности? Прописана там ни когда не была, и не проживала.

Квартира покупалась в браке и была оформлена в равнодолевой собственности между супругами, затем в 2008 году был оформлен развод с мужем и составлено нотариально заверенное соглашение о моём отказе от алиментов и разделе имущества в обмен на оформление дарственной от бывшего мужа на его долю в квартире. В 2009 году на основании договора дарения вся квартира перешла в мою собственность. Сейчас я хочу продать квартиру. Правомерно ли требование регистрационной палаты согласия бывшего мужа на продажу данной квартиры?

В браке моим бывшим мужем и мной была приобретена квартира, договор купли-продажи был в рассрочку, собственность общая совместная, доли не выделены. Через 2 года после покупки брак расторгнут, в квартире осталась я и 2 совместных детей, при этом, уже после расторжения брака бывший муж еще доплачивал за квартиру до 2008 г. брак расторгнут в 2004 году. Сейчас бывший муж хочет разделить квартиру, какие доли нам причитаются по закону?

Есть соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому мне полагается 8/15 долей квартиры, бывшему мужу-7/15 долей. Квартира в браке куплена на бывшего мужа. Имеется решение суда об обязании зарегистрировать долю собственности в квартире (но собственность еще не оформлена). Имеет ли право бывший муж сейчас, уже после решения суда, зарегистрировать кого-либо в этой квартире?. И какие права есть в данный момент у меня?.

В браке куплена квартира 2001 г, собственник я, в 2007 году брак расторгнут, по взаимному согласию мировым судьей, в заявлении бывший муж написал что спора о разделе имущества являющимся совместной собственностью нет, соглашение о содержании ребенка достигнуто, На алименты я не подавало ребенка содержала сама, т,к, бывший оставил квартиру устно и в заявлении указал что спора о разделе имущества совместно нажитого нет Все это время с 2001 по 2011 он был прописан в квартире но не жил и не платил за коммунальные услуги, в 2011 я его выписала через суд, решением суда он признан утратившим право пользования жилым помещением т,е, квартирой, Может ли, бывший муж, претендовать на раздел квартиры, сейчас он пьет, поэтому я не знаю что от него ждать.

В июле 2000 года до заключения брака была приобретена квартира оформлена была на будущего мужа, в ноябре 2000 года заключен брак. До 2003 года производился совместно ремонт. В 2003 после окончания ремонта, супруги с совместным ребенком заселились в данную квартиру и проживали до января 2011 года в браке. После расторжения брака совместно проживаем в этой квартире. ? : после подачи бывшим супругом, на которого зарегистрированна эта квартира, иска о разделе имущества, может ли бывшая супруга и ее ребенок претендовать на часть квартиры?. Другого жилья не имею.

Год назад мы с мужем развелись. В совместном браке была приобретена квартира по договору долевого строительства. Договор и свидетельство о праве собственности оформлены на бывшего мужа. Сейчас мы хотим заключить соглашение о разделе имущества, согласно которому единоличным собственником квартиры становлюсь я (бывший муж не претендует на свою половину доли в квартире). У меня возник вопрос: можно ли в соглашении о разделе имущества прописать, что одному из бывших супругов остается вся квартира, и по сути второй остается ни с чем-разве это раздел? (все делается по обоюдному согласию). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. 2004 год - находясь в браке, я на свое имя заключила Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома с целью последующего получения в собственность квартиры.

2. 2006 год - брак расторгнут - есть свидетельство о расторжении брака.

3. 2007 год - На мое имя оформлено свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

Вопрос: сегодня, в 2014 году имеет ли право мой бывший муж претендовать на долю в квартире?

Приобретает ли совместно нажитая квартира юридический статус личной для бывшего супруга, являющегося титульным собственником квартиры, в случае смерти бывшего супруга, не являющегося титульным собственником, не прописанного в данной совместно нажитой квартире, имеющего свою личную квартиру, в течении трех лет возможности выделения своей доли не заявлял свои права на данную квартиру? Все платежи и обслуживание совместной квартиры производил супруг-титульный собственник, так же переживший титульный собственник и по истечении искового срока о разделе имущества не нарушал права бывшего супруга в отношении совместной квартиры. После развода прошло пять лет. Если квартира становиться личной собственностью пережившего супруга-титульного собственника, то какова процедура оформления пережившим титульным собственником данной квартиры. Спасибо.

Приобретает ли совместно нажитая квартира юридический статус личной для бывшего супруга, являющегося титульным собственником квартиры, в случае смерти бывшего супруга, не являющегося титульным собственником, не прописанного в данной совместно нажитой квартире, имеющего свою личную квартиру, в течении трех лет возможности выделения своей доли не заявлял свои права на данную квартиру, не имеющего никаких (вообще нет никаких родственников) наследников? Все платежи и обслуживание совместной квартиры производил супруг-титульный собственник, так же переживший титульный собственник и по истечении искового срока о разделе имущества не нарушал права бывшего супруга в отношении совместной квартиры. После развода прошло пять лет. Если квартира становиться личной собственностью пережившего супруга-титульного собственника, то какова процедура оформления пережившим титульным собственником данной квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение