Может ли работодатель уменьшить зарплату, по отношению к предыдущему году, упираясь на стимулирующие выплаты.

• г. Новосибирск

Может ли работадатель уменьшить зарплату, по отношению к предыдущему году, упираясь на стимулирующие выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

В первую очередь нужно выяснить, какую зарплату вам уменьшили, официальную, премиальную или "серую". Если вам уменьшили ту зарплату, которая предусмотрена по трудовому договору, то это незаконно.

Премия может выплачиваться тоже официально, но регулироваться не трудовым договором, а, например, положением организации о премировании, тогда работодатель просто вносит изменение в положение о премировании и уменьшение премии будет законным.

"Серая" зарплата вообще ничем не регулируется, поскольку официально нигде не отражается, её работодатель выплачивает по своему желание, то есть так как захочет.