Может ли работодатель уменьшить зарплату, по отношению к предыдущему году, упираясь на стимулирующие выплаты.

• г. Новосибирск

Может ли работадатель уменьшить зарплату, по отношению к предыдущему году, упираясь на стимулирующие выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

В первую очередь нужно выяснить, какую зарплату вам уменьшили, официальную, премиальную или "серую". Если вам уменьшили ту зарплату, которая предусмотрена по трудовому договору, то это незаконно.

Премия может выплачиваться тоже официально, но регулироваться не трудовым договором, а, например, положением организации о премировании, тогда работодатель просто вносит изменение в положение о премировании и уменьшение премии будет законным.

"Серая" зарплата вообще ничем не регулируется, поскольку официально нигде не отражается, её работодатель выплачивает по своему желание, то есть так как захочет.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю воспитателем в ДОУ. Наша зарплата состоит из оклада и стимулирующих выплат. Как может администрация ДОУ изменять стимулирующие выплаты? Может ли она уменьшить их? Наша зарплата не доходит до средней зарплаты воспитателя по области, что нарушает приказ президента от 5 мая 2012 г. Все педагоги против бальной системы предложенной администрацией, т.к. нет стабильности и зарплата сокращается. Что мы можем сделать?

Если средняя зарплата в течении года была 19 000 рублей, в нее входили стимулирующие выплаты, можетли в ноябре закончится фонд стимулирующих выплат.

Я работаю воспитателем детского сада. Подскажите, пожалуйста, может ли заведующая уменьшить стимулирующие выплаты без уведомления работников? Должен ли быть подготовлен приказ об уменьшении стимулирующих выплат?

Зп минималка 6204 р + стимулирующие выплаты 2000 р должны 4000 р работодатель по своему усмотрению сам решает каждый месяц сумму стимулирующих выплат, законно ли вычитают со стимулирующих выплат доплату до мрот 1357 р с 2000 р стимулирующие выплаты?

Какой может быть максимальный процент стимулирующих выплат в общем размере зарплаты? Законна ли схема зарплаты в формате "МРОТ+стимулирующие" ? Вправе ли работодатель по своему усмотрению выплатить лишь "голый" МРОТ?

Могут ли нам, бюджетникам убрать стимулирующие выплаты и оставить чистый оклад. Есть ли закон по выплате стимулирующих выплат воспитателям.

Мы работники культуры кугарчинского района республики башкортостан в этом году не будем получать стимулирующие так как все ресурсы на выплату стимулирующих были распределены по повышению средней месячной зарплаты работникам культуры всего района. Вопрос - могут ли использоваться стимулирующие деньги на зарплату с уважением нагим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в кассе больницы не хватает денег на зарплату, может глав врач уменьшить стимулирующие выплаты всем медработникам?

Моя месячная зарплата состоит из базового оклада, стимулирующих выплат и компенсационных (25% надбавка к окладу за тяжелые условия труда). Может ли работодатель не выплачивать стимулирующие выплаты? Если может-то на каком основании? И почему не имеет права не выплатить их? я работаю в организации, которая относиться к органам социальной защиты населения, работа с тяжелыми детьми-инвалидами. Если работодатель не выплачивает стимулирующие могу ли я заявить о снижении почасовой нагрузки?

Бухгалтером не умышлено согласно положения по оплате труда была выплачена заработная плата за совмещение должностей не в фиксированной сумме а в процентном отношении с применением стимулирующих выплат на совмещение. Работодатель подал в суд на бухгалтера за выплаченную им зарплату не правомерно и на возмещение её с бухгалтера. Зарплата производилась по целевому назначению в пределах лимитов на фонд оплаты труда на стимулирующие и компенсационные выплаты. Прав ли руководитель и как защитить себя бухгалтеру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение