Права отца и оформление опекунства во время отсутствия матери - какие документы необходимы для передачи детей бабушке?

• г. Ханты-Мансийск

Есть решение суда, что старшая дочь и младший сын проживают с мамой, а старший сын проживает с папой. Мама собирается уехать на две недели и оставить детей которые проживают с ней с бабушкой. Какие у меня есть права в период отсутствия матери. Что должно быть оформлено на бабушку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! У вас есть права, закрепленные в СК РФ.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

На бабушку должна быть оформлена доверенность, но смотря опять же на какой срок уехала мать, и какие, где будет бабушка представлять интересы детей.

Определение права проживания не означает лишение права одного из супругов на воспитание ребенка. Вы вправе по прежнему общаться с детьми. Объем прав по отношению к детям у вас не увеличивается и не уменьшается на время краткосрочного отсутствия их матери. На бабушку на это время ничего не оформляется.