Бабушка вступила в наследство, но лишилась возможности претендовать на квартиру - что делать?

• г. Новосибирск

Нужна Ваша помощь. Моя бабушка по завещанию должна была вступить в наследство на квартиру от своей сестры, которая умерла почти 6 месяцев назад. Но у нее случился инсульт и на данный момент ей выдана справка от психиатра о недееспособности. Все документы на вступление в наследство она успела собрать до инсульта и отнести нотариусу. На данный момент ща ней ухаживает ее дочка. Подскажите, пожалуйста, как бабушке вступить в наследство, если срок в 6 месяцев заканчивается через неделю. При этом все документы собраны и находятся у нотариуса? С ее дочерью нотариус не хочет даже разговаривать, говорит принесите доверенность, а ее дать бабушка не может. Очень буду благодарна, если подскажите по пунктам что дальше делать и куда обращаться. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вы пишите, что документы уже у нотариуса. Получается, что бабушка уже приняла наследство, подав заявление о принятии наследства. Наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя (ст. 1152 ГК РФ). Далее бабушке органом опеки должны быть назначен опекун, который и полномочен действовать от имени и в интересах недееспособной бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка доверенность не может выдать, то в этом случае нужно оформлять опекунство и на основании удостоверения опекуна можно оформить наследство. А для оформления опекунства придется признавать бабушку недееспособной через суд. Это займет время, но ничего страшного в этом нет. Срока оформления наследства не существует. Его хоть всю жизнь можно оформлять.

Спросить
Пожаловаться

Да, документы все у нотариуса. Она говорила, что все сдала и что ей нужно придти к ней после 6 мес со дня смерти ее сестры. Но на данный момент мы сами не можем узнать ничего о документах, т к нотариус не хочет даже с нами говорить. Т мы не можем узнать написано это заявление или нет. Так же не можем найти завещание, скорее всего оно хранится у нотариуса. Подскажите куда обратиться за оформлением опекунства?

Спросить
Пожаловаться

Оформить опекунство могут как родственники подопечного, так и третьи лица, которые хотят проявить себя в качестве опекунов. Вопросами опекунства занимаются государственные органы опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

У моего папы был инсульт сейчас он находится не в адекватном состоянии. 6 месяцев назад умерла моя бабушка и оставила завещание на папу и его сестру. В данный момент пришел срок оглашения завещания но папа не может написать заявления на получение наследства т.к. он недееспособен. Нотариус говорит если он не напишет заявления все достанется его сестре... Как быть в такой ситуации? Нотариусы не хотят оформлять доверенность на меня так как он еще не может толком обьяснить кто он и сколько ему лет. Помогите пожалуйста разобраться! Заранее Спасибо!

Умер отец и оставил завещание на квартиру родной своей сестре. Дочь и сестра (прописаны обе в этой квартире) подали заявление натариусу о принятии наследства. Натариус не выдает свидетельство о наследстве сестре, хотя все документы собраны, мотивируя это тем что она не может осведетельствовать на инвалидность дочь, а дочь идти не хочет к натариусу!

Правомерны действия натариуса?

И как быть в этой ситуации?

Очень нужна ваша консультация! Месяц назад у моей бабушки случился инсульт. Теперь она с трудом произносит звуки, слова почти не получаются, писать тоже не может, но все понимает, хорошо двигается, всем интересуется. Убабушки 5-ро детей. Бабушка хочет завещать или подарить свою квартиру моей маме Ольге. Но сестра мамы Анна украла у бабушки все документы на квартиру и ее паспорт. Отдавать отказывается. 4 года Анна требовала у бабушки отписать квартиру ей, но бабушка не хотела. Подскажите как законно действовать, чтобы помочь оформить бабушке завещание на маму (ведь нотариус может отказать, т.к. бабушка с трудом пытается говорить слова). Как забрать у Анны документы на бабушкину квартиру и ее паспорт, или как их восстановить. Помогите пожалуйста! С уважением. Юлия.

Умерла бабушка, мама вступает в наследство по завещанию, нотариус просит подтвердить завещание (что оно действительно) у того нотариуса, где оно было составлено. Но того нотариуса давно нет (это было в 90-е годы). Как и где тогда можно подтвердить завещание? И второй вопрос: должен ли нотариус принять у мамы документы (за исключением этого завещания, пока), чтобы мама могла вступить в наследство. Просто через 3 недели будет 6 месяцев. Как умерла бабушка, и потом я так поняла, нужно будет в судебном порядке всё делать.

Была бабушка! В 2006 написала на меня завещание. Через три года долбанул инсульт! Во время инсульта мы сделали 2 дарственные, доверенность и за год до смерти бабушки ещё одну доверенность! Родственники хотят признать ее на момент совершения сделок недееспособной! Может ли инсульт быть показанием к недееспособности? , если бабушка передвигалась в пределах комнаты, не говорила, но свое желание выражала жестами! Когда подписывали дарственные и доверенности был не один и тот же нотариус а три разных! Родственники были у бабушки всего 1 раз и то за 2 недели до смерти на её юбилее! Теперь они твердят что бабушка была недееспособна! Смогут ли они доказать ее недееспособной? И то что нотариусы были разные в момент совершения сделок-это будет правом на моей стороне?

По наследству. 14 мая 2009 года умерла двоюродная сестра моей бабушки у нее наследников кроме сестры небыло, поэтому я по доверенности собирала документы на наследство (на наследство заявлено до 6 месяцев) . Т.к моя бабушка двоюродная сестра, нотариус сообщила, что в наследство моя бабушка вступит 14 февраля, но моя бабушка умерла 18 ноября 2009 года, тем самым не успев вступить в наследство двоюродной сестры. Моя бабушка где-то год назад сделала на меня завещание. Вопрос: имею ли я право на наследство, на которое моя бабушка заявила? Если имею, то куда мне необходимо обращаться и какие документы нужны?

Или по доверенности генеральной дальше оформлять документы?

Я ухаживаю за родной бабушкой (бабушка после инсульта. Лежачая) 7 лет, она умерла. Я после 6 месяцев подаю документы нотариусу так как моя мама умерла когда мне было 7 лет бабушка меня воспитывала, тут появляется её дочь которая не приходила к бабушке (то есть к своей матери) практически с того момента как с бабушкой случился инсульт и требует права на наследство. Я понимаю она её дочь она имеет право, но так как она не.интересовалась даже её здоровьем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация у нас не простая, на мужа в 2008 году было составлено завещание (чужой бабушкой). Из родных у неё есть старшая сестра. В 2013 году бабушка умерла и сестра хочет оспорить завещание. Может ли претендовать на долю в завещании, если она не находилась на иждевении у бабушки, а детей и мужа у бабушки нет, они умерли. Ещё на моего мужа бабушка оформила доверенность на сберкнижку в банке и страховой полис (она страховала жизнь на случай смерти). все документы сдали нотариусу для оформления, прошло 6 месяцев, обратились к нотариусу она отказала в выдаче документов на вступление в наследство. Что делать дальше, куда обращаться?

Моя бабушка вступила в наследство своей умершей двоюродной сестры, но она скончалась за неделю до момента выдачи наследства. Потом по праву очереди вступила моя мать. Она вступила в наследство на бабушку и подготовила все документы о семейной связи с ее тетей, но нотариус сказал ей что теперь наследство можно получить только через суд так как она не уведомила нотариуса о смерти бабушки. Уже прошло пол года со смерти бабушки, почему нотариус не мог сообщить это раньше? Спасибо.

Ситуация очень щепетильная, поэтому заранее извиняюсь за возможную тавтологию.

Мой дедушка составил завещание, в котором указал, что дачу он оставляет своей племяннице. Она же в свою очередь в наследство вступать не намерена и хочет отказаться от своей доли в наследстве в мою пользу. При вступлении в наследство, нотариус мне сказала что отказаться от наследства в пользу другого лица нельзя. В последствии выяснилось, что все таки такая статья в Гк РФ существует. Именно это навело на некоторые подозрения.

Сейчас выясняется еще один факт: нотариус выдала супруге дедушки документы и она оформляет документы на дачу, которая даже не была ей завещана! Насколько я понимаю, это делается только по запросу нотариуса... вопрос, КАК НОТАРИУС МОЖЕТ ДАТЬ ЗАПРОСЫ, ЕСЛИ В ЗАВЕЩАНИИ УКАЗАН ДРУГОЙ НАСЛЕДНИК?

Более того, супруга дедушки позвонила племяннице и сказала, что если она не будет вступать в наследство, то она будет переделывать все документы на себя... При этом меня в расчет она даже не берет, несмотря на то, что я вступаю в наследство по праву предоставления...

Хотелось бы узнать, правомерны ли действия нотариуса.. и можно ли потребовать его замены.. потому как, я лично, такому нотариусу не доверяю.

Заранее благодарна Вам за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение