Бабушка вступила в наследство, но лишилась возможности претендовать на квартиру - что делать?

• г. Новосибирск

Нужна Ваша помощь. Моя бабушка по завещанию должна была вступить в наследство на квартиру от своей сестры, которая умерла почти 6 месяцев назад. Но у нее случился инсульт и на данный момент ей выдана справка от психиатра о недееспособности. Все документы на вступление в наследство она успела собрать до инсульта и отнести нотариусу. На данный момент ща ней ухаживает ее дочка. Подскажите, пожалуйста, как бабушке вступить в наследство, если срок в 6 месяцев заканчивается через неделю. При этом все документы собраны и находятся у нотариуса? С ее дочерью нотариус не хочет даже разговаривать, говорит принесите доверенность, а ее дать бабушка не может. Очень буду благодарна, если подскажите по пунктам что дальше делать и куда обращаться. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вы пишите, что документы уже у нотариуса. Получается, что бабушка уже приняла наследство, подав заявление о принятии наследства. Наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя (ст. 1152 ГК РФ). Далее бабушке органом опеки должны быть назначен опекун, который и полномочен действовать от имени и в интересах недееспособной бабушки.

Если бабушка доверенность не может выдать, то в этом случае нужно оформлять опекунство и на основании удостоверения опекуна можно оформить наследство. А для оформления опекунства придется признавать бабушку недееспособной через суд. Это займет время, но ничего страшного в этом нет. Срока оформления наследства не существует. Его хоть всю жизнь можно оформлять.

Да, документы все у нотариуса. Она говорила, что все сдала и что ей нужно придти к ней после 6 мес со дня смерти ее сестры. Но на данный момент мы сами не можем узнать ничего о документах, т к нотариус не хочет даже с нами говорить. Т мы не можем узнать написано это заявление или нет. Так же не можем найти завещание, скорее всего оно хранится у нотариуса. Подскажите куда обратиться за оформлением опекунства?

Оформить опекунство могут как родственники подопечного, так и третьи лица, которые хотят проявить себя в качестве опекунов. Вопросами опекунства занимаются государственные органы опеки и попечительства.