Необходимость фиксирования времени доставления в протоколе об административном правонарушении - анализ проблемы при отсутствии протокола доставления и задержания

• г. Симферополь

Должно ли фиксироваться время доставления в отделение полиции в протоке об административном правонарушении? Протокол доставления и задержания не составлялся.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Уточните пожалуйста вопрос Вас доставили в отделение Полиции по собственному желанию либо принудительно?

Спросить
Пожаловаться

Доставили принудительно...

Спросить
Пожаловаться

Обязательно время фиксируется в протоколе так как именно с этого времени исчисляется 48 часов законного задержания.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае со стороны сотрудников полиции допущены нарушения, так как при административном задержании в обязательном порядке составляется протокол, в котором безусловно указывается время в которое лицо, было задержано с целью соблюдения предельно допустимых сроков административного задержания лица.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что как раз утверждают, что административного задержания не было, а было доставление с составлением протокола об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

Ну соотрудники полиции вводят вас в заблуждение, не давайте им никаких объяснений и показаний протокол не подписывайте, готовьте жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Доставили в отдел полиции, подозревая административное правонарушение, подержали 3 часа, разобрались, отпустили, ничего не предъявив. Составлен только протокол о доставлении. Административное дело не заводилось. Считается ли доставление и задержание незаконными? Взыскать моральный вред есть возможность?

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Здравствуйте, уважаемые юристы! После посещения главного врача поликлиники, на улице был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции, где находился 3 часа. В отношении меня составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.При себе имел паспорт. Правонарушений не совершал. В дальнейшем мне стало известно, что в отношении меня заявлений, объяснений не поступало в полицию от сотрудников поликлиники. Сотрудники полиции не являлись очевидцами обстоятельств посещения главного врача. Решением суда постановление о привлечении меня к адмответственности, вынесенное начальником полиции отменено за отсутствием события правонарушения. Сотрудники полиции свои действия по задержанию и доставлению считают законными, в связи с активацией кнопки тревожной сигнализации поликлиники и необходимости составления протокола. Законны ли действия сотрудников полиции по задержанию и доставлению в отделение полиции на 3 часа? С уважением, Александр.

Правомерно ли со стороны сотрудников ОВД применение доставления иностранного гражданина, привлеченного к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в помещении полиции для последующего административного задержания (до рассмотрения дела)? Протокол об административном правонарушении на месте составлен не был, хотя такая возможность у сотрудников ОВД имелась имелась. Права и обязанности при задержании не были разъяснены.

Задержали на основании протокола об административном правонарушении, а через час с момента доставления на меня был составлен новый протокол задержания в соответствии с упк, это законно?

Протокол об административном задержании не составлялся являются ли дальнейшие действия инспекторов а именно составление протокола об административном правонарушении и т д законными.

День добрый.

Находясь в г.Москве я был задержан сотрудниками ППС после проверки документов (российского паспорта) на улице (доблестных служителей правопорядка итересовала конечно же регистрация, коей у меня не было). После чего я был подвергнут задержанию и препровожден в отделение милиции, где в течение 3-х часов мне пытались предъявить обвинение в проживании в г. Москве без регистрации. Закончилось это составлением протокола об административном задержании (составленном после моих настойчивых требований и с явными нарушениями, в частности в протоколе не указаны мотивы задержания) и постановлением по делу об административном правонарушении с постановлением о прекращение производства по делу.

Но - перечень ситуаций, когда возможно доставление правонарушителя в милицию и его административное задержание, в исчерпывающем виде содержится в соответствующих разделах Кодекса. Ни доставление в милицию, ни административное задержание за нарушение правил регистрации, даже при условии его реального установления в жилом секторе, тем более при обнаружении такого “нарушения” на улице или в общественном месте, соответствующими статьями Кодекса не предусмотрены и являются незаконными, а действия сотрудников милиции, осуществляющими привод или административное задержание по такому основанию, являются противоправными, за что сотрудники милиции должны привлекаться к ответственности в установленном порядке.

Насколько я понимаю дествия сотрудников милиции попадают под статьи УК карающие за превышение должностных полномочий (ст. 286), незаконное задержание (ст. 301), самоуправство (ст. 330).

По моему требованию мне были предоставлены копии протокола об административном задержании, копия постановления по делу об административном правонарушении. У меня есть данные сотрудников непосредственно задержавших меня и дежурного составившего протокол об административном задержании. Также у меня есть 2 свидетеля присутствовавшие в процессе задержания и проследовавшие вслед за мной в отделение милиции.

Собственно вопрос как правильно возбудить уголовное дело в отношении сотрудников милиции по изложенным фактам и к кому лучше обрашатся за помощью?

С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу научную работу и возникла проблема (смехотворная, по-моему), но всё таки. Когда оформляют административеное правонарушение (в дорожной сфере) и оформляют задержание транспортного средства, что оформляется раньше? Протокол об административном правонарушении? Или о задержании транспортного средства?

Был орм Наблюдение и Проверочная закупка. Сотрудник окон, который вёл наблюдение, пишет что произвёл административное задержание, доставил в окон и там произвёл личный досмотр и изъятие телефона и ден. средств. В уголовном деле есть протокол административного задержания и протокол личного досмотра, но нет протокола об административном правонарушении. Имел ли право сотрудник, проводивший орм Наблюдение, задерживать, делать досмотр и изъятие? И обязательно ли в деле должен быть протокол об административном правонарушении? * в протоколе личного досмотра указано, что досмотр производится в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Было доставление в отдел в состояние алкогольного опьянения. Сразу поместили в ИВС. Через 5 часов принесли протоколы о доставлении и о правонарушении. Нигде не указано о нахождении в ИВС. Также нет протокола о задержании. Правомерны ли действия сотрудников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение