Такая ситуация: между муниципальным образованием и ООО «Земля» был заключен договор аренды.

Евгения
• г. Красноярск
Вопрос №15702268

Такая ситуация: между муниципальным образованием и ООО «Земля» был заключен договор аренды. Впоследствии ООО «Земля» уступило права и обязанности по договору аренды земельного участка ООО «Строитель» в соответствии с п. 9 ст. 22 ЗК РФ. Арендодатель был уведомлен об уступке надлежащим образом. Через месяц в адрес ООО «Земля» поступило требование от арендодателя об оплате просроченного арендного платежа. ООО «Земля» возразило, указав на то, что освободило земельный участок в соответствии с соглашением, заключенным между ним и ООО «Строитель», а также указало на факт надлежащего уведомления арендодателя.

Муниципальное образование обратилось в суд с иском к ООО «Земля» о взыскании просроченного арендного платежа.

Подскажите, правомерны ли аргументы ООО "Земля"? И какое решение может вынести суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

А кто тебе сказал, что тут решают задачи на халяву?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк

Выполнение заданий студентам - платная услуга. Дорого. 100% предоплата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны

Из Вашего вопроса вытекают встречные вопросы - договор уступки прав и обязанностей по договору аренды был зарегистрирован в Росреестре? На дату заключения договора уступки у ООО "Земля" была проведена сверка расчетов с исполкомом МО? за какой период исполком выставляет требования об оплате долга по аренде? Каким образом был уведомлен исполком об уступке (есть отметка о получении)?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Люба
• г. Куса
Вопрос №1300882

Между администрацией и ООО был заключен был заключен муниципальный контракт, кредитор - ООО уступает свое право требования другому ООО. Должен ли он заключить договор об уступке права требования ТРЕХСТОРОННИМ, Т,Е. указать в нам администрацию как одну из сторон или он мог просто уведомить должника о составлении такого договора, т.е об уступке своего права требования.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16633655

Помогите. Договор аренды помещения заканчивается 31.12.19. Я 2 декабря написала в адрес арендодателя, что не буду продлевать договор, прошу гврвнтироыанную сумму зачислить в последний месяц договора. Арендодатель ссылаясь на пункт в договоре что мы обязаны уведомить за 2 месяца. Вопрос... Если договор заканчивается то какой смысл кого-то уведомлять? Выставили счет больше арендной платы, типа нарушение договора. Т. ё. мне сейчас надо заключить на месяц договор что его 1 февраля расторгнуть. Считаю это бредом. Имеет ли право арендодатель требовать уведомления за 2 месяца о расторжении договора, не продлении. Благодарю всех кто поможет советом.

• г. Абакан
Вопрос №17420849

Уведомление арендодателя (муниципального образования) о расчёте размера арендной платы за земельный участок выписано менее чем за месяц до срока оплаты, оговоренного в договоре аренды.

• г. Мичуринск
Вопрос №10444628

Между ООО и Администрацией города заключен договор аренды на нежилое помещение, которое расположено на первом этаже многоквартирного жилого дома. Срок аренды 5 лет. Договор зарегистрирован. В договоре есть пункт Арендатор обязан: заключить договор с органом администрации в сфере управления муниципальным имуществом на аренду земли. Правомерны ли требования по оплате за аренду земли при аренде объекта муниципального нежилого фонда?

• г. Краснодар
Вопрос №13642534

В договоре аренды есть пункт об обязанности арендодателя уведомить арендодателя о намерении освободить помещение не позднее чем за 2 месяца.

Вопрос: вправе ли арендодатель требовать оплату аренды, если я не буду перезаключать договор аренды и освобожу помещение, но не уведомил об этом заранее, согласно договора?

Вопрос №5232155

В договоре аренды прописано, что Арендатор обязан вернуть собственнику (Арендодателю) автомобиль по адресу:... Арендатор находится в другом регионе. Договор расторгнут в одностороннем порядке из-за неуплаты арендных платежей более двух месяцев подряд (условия договора). На неоднократные письменные требования вернуть автомобиль, Арендатор автомобиль не возвращает. Может ли Арендодатель подать иск о возврате автомобиля и взыскания задолженности по аренде в Арбитражный суд истца-Арендодателя.

Вопрос №13868643

Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: есть действующий долгосрочный договор аренды. Одним из пунктов договора установлено право Арендодателя на увеличение суммы арендной платы один раз в год. Арендодатель решил этим правом воспользоваться и направил Арендатору уведомление об увеличении арендной платы с дополнительным соглашением, однако Арендатор отказывается подписывать данное доп. соглашение без объяснения причин. Каковы должны быть действия Арендодателя? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.