ООО Земля возражает против требования об оплате просроченного арендного платежа - правомерны ли аргументы?

• г. Красноярск

Такая ситуация: между муниципальным образованием и ООО «Земля» был заключен договор аренды. Впоследствии ООО «Земля» уступило права и обязанности по договору аренды земельного участка ООО «Строитель» в соответствии с п. 9 ст. 22 ЗК РФ. Арендодатель был уведомлен об уступке надлежащим образом. Через месяц в адрес ООО «Земля» поступило требование от арендодателя об оплате просроченного арендного платежа. ООО «Земля» возразило, указав на то, что освободило земельный участок в соответствии с соглашением, заключенным между ним и ООО «Строитель», а также указало на факт надлежащего уведомления арендодателя.

Муниципальное образование обратилось в суд с иском к ООО «Земля» о взыскании просроченного арендного платежа.

Подскажите, правомерны ли аргументы ООО "Земля"? И какое решение может вынести суд?

Ответы на вопрос (3):

А кто тебе сказал, что тут решают задачи на халяву?

Спросить
Пожаловаться

Выполнение заданий студентам - платная услуга. Дорого. 100% предоплата.

Спросить
Пожаловаться

Из Вашего вопроса вытекают встречные вопросы - договор уступки прав и обязанностей по договору аренды был зарегистрирован в Росреестре? На дату заключения договора уступки у ООО "Земля" была проведена сверка расчетов с исполкомом МО? за какой период исполком выставляет требования об оплате долга по аренде? Каким образом был уведомлен исполком об уступке (есть отметка о получении)?

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

Арендатор земельного участка обратился с иском к арендодателю о расторжении договора аренды земельного участка, поскольку приобрел у арендодателя домовладение, расположенное на земельном участке, который предоставлен последней администрацией города по договору аренды сроком на 25 лет. После оформления договора купли-продажи домовладения арендодатель отказался от расторжения договора аренды на земельный участок. Спор был рассмотрен в суде, который вынес решение о расторжении договора аренды земельного участка, заключенного между администрацией города и арендодателем. Какие права на этот участок имеет теперь арендатор, купивший домовладение?

В договоре на аренду земельного участка с муниципальными властями указано что: Арендатор имеет право сдавать участок в субаренду с согласия Арендодателя, а также передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам в порядке, установленном законодательством. В случае передачи прав и обязанностей Арендатора, Арендатор обязан направить Арендодателю надлежащим образом заверенные копии соответствующих договоров с отметкой о гос. регистрации.

В 2005 году был заключен договор аренды земельного участка. До настоящего времени арендатор пользовался участком, а арендодатель принимал арендную плату. Сейчас арендодатель обратился в суд с иском о признании договора аренды земельного участка незаключенным на том основании, что земельный участок не прошел госуд. Кадастровый учет, а, следовательно, в договоре аренды не согласовано существенное условие - предмет договора. Просит суд признать договор незаключенным и обязать арендатора освободить занимаемый земельный участок. Подскажите, насколько правомерны заявленные требования? Спасибо.

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Господа юристы, подскажите пожалуйста:

Между юр. лицами был заключен договор аренды, арендатор обратился к арендодателю с просьбой о предоставлении юридического адреса, получив согласие он зарегистрировался в ИМНС по юридическому адресу арендодателя (арендодатель предоставлял в ИМНС гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса).

Срок договора аренды подходит к концу, пролонгации скорее всего не будет,

Вопрос: каким образом арендодатель, после истечения срока договора, может лишить бывшего арендатора, ранее предоставленного, своего юридического адреса?

Как написать претензию по договору аренды земли?

Мы оплачивали аренду земельного участка, арендодателю, а департамент земельных отношений выставил нам не законное обогащение, мотивируя свои претензии тем, что арендодатель не имел права сдавать в аренду земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: был заключён договор аренды нежилого помещения, односторонний отказ возможен только по согласию арендодателя. Прошел месяц и арендная плата не была внесена арендодателю и также, последовал односторонний отказ от исполнения договора арендатором. Каково решение данной ситуации?

Признает ли суд недействительным договор аренды (между ООО арендатором и фл-арендодатель) если в нем адрес арендуемого помещений не соответствует адресу помещений указанных в свидетельстве на право собственности арендодателя которые он указал в договоре. Арендодатель фл. арендует у государства землю... на ней куча построек. Часть он черз суд уже узаконил в собственность, часть в процессе. Арендатор снимает складские помещения у Арендатора, на которые на момент заключения договора у Арендодателя не было свидетельства на право собственности.. и он отказывается их предъявлять ссылаясь на какие то законы... (уже не важно договор заключен). В договоре указаны номера св-в на постройки уже узаконенные арендодателем он их вписал как основание собственности и приложил экспликации... Но адрес оставил фактический (который мы занимаем). Все адрса отличаются литерой (а, б, и т.д.). Договор составлен таким образом что Арендатор не может в одностороннем порядке расторгнуть договор... только через суд или при форс мажоре... Но съехать необходимо. Арендодателю направлено уведомление о расторжении, он естественно с этим не согласен. Договорится не получается... остается обратится в суд для признания договора недействительным. Важно оценить шансы...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение