Спросить бесплатно

Не зачли льготный стаж грузчика угля цех Топливоподачи на БЦБК.

На консультации в ПФ мне было рекомендовано подать заявление на досрочный выход на пенсию с 13.12.2018 года 1 ноября 2018 г. Я обратился с заявлением 12.11.2018 года. Получил отказ в начислении досрочной пенсии по двум причинам. Первая - необходимый стаж по дате обращения на 12 ноября считают 7 лет 6 месяцев по списку 2. Я считаю, что надо считать 6 лет 3 месяца. На мое возражение на отказ подтвердили необходимый стаж 7 лет 6 месяцев. Почему до сих пор льготный стаж мне исчисляют на 57 лет мне не понятно. Как им доказать что необходимо считать стаж на 58 летие а не на 57 летие?

И второй вопрос - не зачли стаж груз угля цех Топливоподачи на БЦБК. Причина-должность грузчика угля не предусмотрена списком №2 от 26.01.1991 г и в связи с тем что сведения в выписке из лицевого счета застраховано лица представлены без указаний особых условий труда. Я считаю, что данная профессия предусмотрена Списком №2, Разделом XIII «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство», утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, правом на пенсию в связи с тяжелыми условиями труда пользуются грузчики, постоянно занятые на разгрузке угля и сланцев с содержанием свободного диоксида кремния от 5 процентов и выше (позиция 2140000 а-11768). БЦБК нет. А где взять данные по содержанию диоксида кремния в угле? Как выиграть суд? Исковое заявление о включении периодов работы в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости

12 ноября 2018 года я обратился УПФР в Иркутском районе г. Иркутск, с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии (№ 799978.18) в соответствии с п.п.2 п. 1 ст. 27 Федерального Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г.

Рассмотрев мое заявление 21.11.2018 г ответчик отказал мне в назначении указанной пенсии в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ, известив меня Решением об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости за №188/1/

В Решением об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости за №188/1 указано что для назначения пенсии мне требуется стаж на соответствующих видах работ 7 лет 6 месяцев при страховом стаже более 25 лет.. По представленным документам мой стаж на соответствующих видах работ по Списку № 2 был определен в размере 5 лет 7 месяцев 15 дней при страховом стаже 30 лет 11 месяцев 13 дней.

Считаю отказ в назначении пенсии незаконным по следующим основаниям.

На дату обращения 12 ноября 2018 года (обратился за месяц до моего 58 –летия) требовался стаж на работах с тяжелыми условиями труда (Список №2) 6 лет 3 месяца согласно части 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а не 7 лет 6 месяцев. В связи с проведением пенсионной реформы в России с 2019 года по новому закону № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. все требования к специальному стажу, общему страховому стажу, а также нормативы возраста выхода на пенсию по предусмотренным льготным спискам остались прежними.

Период работы на Байкальском целлюлозном комбинате с 01.06.1989 г. по 31.03.1991 г. (в должности грузчика в цех Топливо – подачи не зачтен в специальный стаж в льготном исчислении. Отказ по включению период работы в качестве грузчика цеха Топливо – подачи считаю необоснованным, так как Разделом XIII «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство» Списка №2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, правом на пенсию в связи с тяжелыми условиями труда пользуются грузчики, постоянно занятые на разгрузке угля и сланцев с содержанием свободного диоксида кремния от 5 процентов и выше (позиция 2140000 а-11768).

Байкальская ТЭЦ (ТЭЦ Байкальского ЦБК, ТЭЦ БЦБК) — небольшая угольная электростанция (теплоэлектроцентраль) в городе Байкальске Иркутской области, бывшая ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) и является единственным источником тепловой энергии системы централизованного теплоснабжения Байкальска и, ранее, Байкальского ЦБК. Видом экономической деятельности цеха топливоподачи ТЭЦ БЦБК является выработка и отпуск тепловой энергии. Цель деятельности цеха топливоподачи– обеспечение электростанции топливом (углем), оперативное и техническое обслуживание закрепленного за цехом оборудования, зданий и сооружений, обслуживание маневровых работ на железнодорожных путях (постановка под выгрузку грузов в вагонах, цистернах, платформах и отправка их после выгрузки). Основное топливо — уголь Мугунского разреза, добываемый компанией «Востсибуголь». В период с 01.06.1989 г. по 31.03.1991 г уголь получали с Эгейского разреза

Должностной инструкцией грузчика топливно-транспортного цеха предусмотрено, что грузчик обязан производить качественную и своевременную выгрузку угля из вагонов, зачистку железнодорожных путей, после выгрузки очистку решеток и удаление посторонних предметов, очистку приемных бункеров.

БЦБК в настоящее время закрыт и необходимые данные исследования воздуха, процентного содержания диоксида кремния, должностную инструкцию грузчика в период работы на Байкальском целлюлозном комбинате с 01.06.1989 г. по 31.03.1991 г. когда я работал в должности грузчика цеха Топливоподачи с тяжелыми условиями труда с постоянной занятостью на разгрузке угля и сланцев с содержанием свободного диоксида кремния от 5 процентов мне не предоставили. Из многочисленной судебной практики по исследованиям аналогичных предприятий, в том числе и цеха топливоподачи Si02 (диоксид кремния) всегда намного превышает 5%. В несколько раз (от 15 до 30 раз).

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 2005 г, вопрос о тождественности выполняемых функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решаются исходя из конкретных установленных обстоятельств (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

В соответствии с положениями статьи 66 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовую деятельность и трудовой стаж работника. Записью в трудовой книжке установлено, что в период работы на Байкальском целлюлозном комбинате с 01.06.1989 г. по 31.03.1991 г. (в должности грузчика в цех Топливо – подачи), cогласно штатного расписания работал полный рабочий день при полной рабочей неделе.

Работа грузчиком также подтверждается справкой о заработной плате, предоставленной в ПФ.

Согласно Коллективного договора в перечне профессий, которым по вредности предусмотрено выдавать спец. Молоко или фруктовые соки или молочно-кислые продукты, указана грузчики цеха топливоподачи.

В утвержденном БЦБК списке льготных профессий поданных в пенсионный фонд на утверждение нет профессии грузчика угля. Ошибка работодателя не должна повлиять на осуществление моего права на пенсионное обеспечение в соответствии с действующим законодательством Тот факт, что работодатель не включил должность грузчика угля цеха Топливоподачи ТЭЦ в перечень льготных профессий и должностей, не свидетельствует о том, что я не работал в должности, предусмотренных Списком № 2.

Данная профессия также предусмотрена Списком №2, Разделом XIII «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство», утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, правом на пенсию в связи с тяжелыми условиями труда пользуются грузчики, постоянно занятые на разгрузке угля и сланцев с содержанием свободного диоксида кремния от 5 процентов и выше (позиция 2140000 а-11768).

В соответствии с п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии в соответствии со ст.27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Отсутствие доказательств, подтверждающих, что в спорный период я был занят на разгрузке угля с наличием угольной пыли в воздухе с наличием свободного диоксида кремния от 5% и выше в угле не означает что я не работал грузчиком угля с содержанием свободного диоксида кремния от 5 процентов и выше (позиция 2140000 а-11768).

Условия работы могут подтвердить свидетели, которые работали со мной в данный период. Учитывая, что работодатель БЦБК ликвидирован, получение мною иных документов, уточняющих характер и условия работы, не представляется возможным.

В случае сомнения, УПФР в Иркутском районе имел и имеет возможность сделать официальные. Запросы на Эгейский разрез, Байкальскую ТЭЦ. На свои запросы я не получил ответ с указанных организаций. Сведений о том, что я осуществлял какую-либо иную деятельность, не связанную с работой грузчика на топливоподаче ТЭЦ на БЦБК нет и мое право на назначение досрочной страховой пенсии по старости не может быть поставлено в зависимость от правильности формулировок в трудовой книжке, приказов по предприятию, уточняющей справки, так как в соответствии с ч. 1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В соответствии с п.п.2 п. 1 ст. 27 Федерального Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 06 мес. на тяжелых работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет. ) и согласно части 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», по достижении возраста 58 лет, если они проработали не менее 6 л 03 мес. на тяжелых работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет. )

В силу ч. 1 ст. 22 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

На основании изложенного, прошу суд:

1.Установить стаж на работах с тяжелыми условиями труда (Список №2) 6 лет 3 месяца согласно части 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,

2. Включить в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по пп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. в связи с осуществлением деятельности в льготном исчислении как 1 год 10 месяцев период работы на Байкальском целлюлозном комбинате с 01.06.1989 г. по 31.03.1991 г. (в должности грузчика в цех Топливо – подачи)

3. Назначить выплату пенсии согласно заявления о назначении досрочной трудовой пенсии (№ 799978) при обращении 12 ноября 2018 года в УПФР Иркутского района г. Иркутск – с 13 декабря 2018 г.

vip
вопрос №15702357
прочитан 60 раз

ДОказывать надо в суде. Ссылаясь на нормативные акты. В соответствии с п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии в соответствии со ст.27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

По второму вопросу зависит от того какие доказательства были. В принципе даже при отсуствтии такого наименования можно было установить тождественность профессий.

В данном случае согласно ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" есть основания для назначения досрочной пенсии, а отказ ПФ неправомерен. Вы вправе обжаловать его в судебном порядке, что Вы собственно и делаете. Стаж согласно ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" должен быть учтен. Но в суд нужно будет представить доказательства в обоснование своей позиции.

(текст отредактирован 29.04.2019 в 14:40)

Стаж должен быть учтен судя по Вашему вопросу. В суде надо предоставлять доказательства, в том числе показания свидетелей, есть основания для назначения досрочной пенсии, а отказ ПФ неправомерен.

По второму вопросу - данная профессия предусмотрена Списком №2, Разделом XIII «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство», утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, правом на пенсию в связи с тяжелыми условиями труда. На этом и настаивайте.

Ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

(текст отредактирован 29.04.2019 в 14:47)

Здравствуйте, вообще стаж должен учитываться.

Ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". На суде необходимо будет предоставить собранные доказательства, и обжаловать отказ пенсионного фонда.

Так как основания для назначения досрочной пенсии имеются.

Здравствуйте, в связи с тем, что Ваше исковое заявление принято судом к производству и соответствует положениям ст.131,132 ГПК РФ, а ПФ представил отзыв, в котором указывает, что должность, в которой Вы работали не относится к списку профессий, работа по которым является основанием для досрочного выхода на пенсию, обращайтесь в архив, в связи с ликвидацией предприятия. Там должны быть приказы, письменные распоряжения о переводе на должность грузчика, это будет большим подспорьем к свидетельским показаниям.

Удачи Вам.

Добрый день. Вы вправе оспорить неправомерный отказ ПФР согласно ст.27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

В законе прямо указано о том, что вы имеете право на досрочный выход на пенсию. Только через суд придется обжаловать отказ ПФР и включить те периоды работы на вредных работах в стаж.

Согласно

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вопрос можно короче задавать? Ответ на первый вопрос,-

1. вы не правы, т.к. у вас нет необходимого минимального льготного стажа 7 лет 6 месяцев, см. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»! Вы должны не просто достичь пенсионного возраста, установленного для конкретной категории профессий, но и отработать необходимое количество лет на вредном производстве. В Список 2 профессий, позволяющих оформить пенсию досрочно, входят работы с вредными и тяжелыми условиями труда. Перечень входящих в этот список профессий устанавливается теми же нормативными актами, что и для Списка № 1: для периодов работ до 01.01.1992 г. действует Постановление № 1173 от 22.08.1956 г., с 01.01.1992 г. — Постановление № 10 от 26.01.1991 г.

---выработать специальный стаж работы во вредных (тяжелых) условиях труда необходимый стаж НЕ МЕНЕЕ 7 лет 6 месяцев. ;

---иметь необходимый общий страховой стаж-25 лет.

---Иметь необходимое количество сформированных пенсионных коэффициентов (ИПК).

2. второй вопрос, указанный вами регион, не включен в регионы с повышенным коэффициентом, вот они. Иркутская область - Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский районы, г. Братск и населенные пункты, подчиненные его администрации, города Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут;

КАК ВИДИТЕ СЛЮДЯНСКИЙ РАЙОН, НЕ ИМЕЕТ РАЙОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА!

---ОТСЮДА И ВЫВОД, У ВАС НЕТ ПРАВА, НА ДОСРОЧНУЮ ПЕНСИЮ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 29.04.2019 в 16:10)

Похожие вопросы

юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Таким образом (с учетом сложившейся судебной практики), заработная плата (включая все доплаты, надбавки, повышающие коэффициенты и другие элементы)


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

В Вашем случае только в ЕСПЧ можно обратиться, если срок не пропущен.


адвокат Иванова Елена Николаевна:

Здравствуйте, Сергей! У Вас очень непростой спор, и виртуально Вы его не решите, любой совет по делу будет всего лишь приблизительным прогнозом, а Вам нужна реальная помощь адвоката (юриста).


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

В любом случае при трудоустройстве могут быть только медицинские противопоказания. Статья не есть закон


юрист Юсибова Амалия Насибовна:

Добрый день! В случае не соблюдений требовании, ПФР вправе отказать в получении досрочной пенсии. В данном случае ежегодный отпуск, естественно который за ваш счёт, не учитывается в качестве стажа.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X