Как разделить общенажитое имущество и вернуть личные вещи после развода?

• г. Москва

Жена после развода не делит общенажитые вещи и мои личные вещи, одежду и т.д. вообще не отдает. Квартира только ее и она после развода меня не пускает за вещами и сама не отдает, говорит, что только через суд отдаст.

Можно ли мне просить в суде, чтобы общее имущество нам разделили и чтобы суд обязал жену вернуть мои удерживаемые ею одежду и личные вещи?

Или если нам суд только общие вещи нажитые поделит, то как мне свои личные забрать? Приходил несколько раз и с участковым, жена просто не открывает дверь и все, а участковый говорит мне, что ломать дверь не вправе.

Спасибо вам.

Ответы на вопрос (2):

В течении 3 лет после развода Выимеете право подать иск о разделе совместно нажитого имущества, а так же об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Здравствуйте, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Общее имущество (например, квартира, автомобиль) будет разделено судом, а Ваши вещи суд оставит за Вами, можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.