Как защитить себя в случае оформления кредита на своего партнера, находясь в бракоразводном процессе и столкнувшись с отказом от платежей и продажи автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

Пожта я оформила кредит на своё имя и была совершенна покупка автомобиля, только оформила я его на своего парня, после мы стали в официальном браке, теперь у нас бракоразводный процесс, бывший муж не платит за кредит и отказывается продавать машину. Как быть в сложившейся ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш мужчина с самого начала подстраховался, и теперь именно Вы должны погашать задолженность по кредитному договору (ст. 819 ГК РФ). Вы можете в рамках бракоразводного процесса заявить о разделе совместно нажитого имущества (автомобиль), и делать это нужно как можно скорее.

(ст.ст. 38, 39 СК РФ)

Добрый вечер, Анастасия. Необходимо заявить не только о разделе машины (по суду машина не делится фактически, поэтому вам можно требовать денежную компенсацию за свою супружескую долю машины), но и по оплаченной по кредиту сумме, просить с него половину. Делать надо все умно, ему ничего сейчас не говорить, чтобы он за копейки не продал (то, что птс в банке может быть, сейчас умельцы это обходят), у вас как я понимаю пока только расторжение брака, правильно, фразы в исковом заявлении нет, что претензий имущественных стороны не имеют?