Настойчивый ухажёр - Когда следует обратиться в правоохранительные органы?

• г. Тула

Хотела бы узнать, можно ли привлечь правоохранительные органы в следующей ситуации: очень настойчивый ухажёр решил всеми возможными способами добиться моего внимания. Всё продолжается уже на протяжении около трёх месяцев. Звонки, настойчивые зазывания к себе домой с целью угостить меня ужином и сообщения с любовными стихами. Последнее можно было опустить, но человек знает, что у меня есть молодой человек и осознанно рушит их. Я уже устала говорить ему объективные причины, почему пора прекращать это. Устала говорить про свои истерики по ночам, когда я плачу взахлёб, потому что ничего не могу сделать. Дело дошло до того, что я назначила ему встречу со своим молодым человеком. Он не явился, и я уже решила, что человек что-то понял, но он снова мне пишет.

По телефону говорить могу редко, поэтому сразу попрошу прощения за невозможность ответить.

Ответы на вопрос (1):

Можете написать на него заявление по ч. 1 ст. 137 УК РФ. Однако на практике эта статья достаточно тяжело доказуема. Если в его действиях не усмотрят признаков преступления, то попросите участкового провести с ним профилактическую беседу.