Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15703

05.11.2001, 10:39

Я хотела бы сделать копии со старого паспорта (перед его обменом)

и заверить у нотариуса.

(Кстати, может быть Вы посоветуете выполнить еще какие-то действия перед сдачей старого паспорта?)

Нужно ли обращаться к нотариусу по месту жительства или это можно сделать в любом месте?

Могу ли я лично заверить у нотариуса копии документов (паспорта, трудовые книжки) моих родителей без их присутствия?

Благодарю за ответ,

Татьяна.

Ответы юристов

07.11.2001, 16:40

Паспорт гражданина тот документ с которого ни один нотариус заверять копию не будет, т.к это прямо запрещено действующим законодательством (Закон РФ "об основах нотариальной деятельности).

Остальные документы - трудовые книжки, копии дипломов Вы можете заверить у нотариуса и без присутствия лица на чье имя выдан диплом.

Вопрос № 16781123

14.01.2020, 23:26

Копия паспорта заверенные нотариусом, пригодны для использования, например билет купить и ездить по нему, предъявляя с билетом?

Копия паспорта заверенные нотариусом, пригодны для использования, например билет купить и ездить по нему, предъявляя с билетом?

Ответы юристов

14.01.2020, 23:28

Конечно пригодны.

14.01.2020, 23:28

Нет, копия не является официальным документом.

С уважением.

Вопрос № 16781181

14.01.2020, 23:52

Два разных мнения, они подкреплены законом, на что опираться?

Ответы юристов

14.01.2020, 23:54

Нотариальная копия является документом.

Вопрос № 12545801

18.05.2017, 11:59

Копия паспорта в руках мошенников

Надо ли подавать заявление в полицию, если копия паспорта попала в руки мошенников?

Ответы юристов

18.05.2017, 12:00

Если Вы уверены, что это мошенники, можете обратиться с заявлением в полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

18.05.2017, 12:00

Если паспорт по каким-либо причинам выбыл из вашего владения, обязательно пишите заявление в полицию об утере паспорта, кражи или о тех обстоятельствах при которых он выбыл.

18.05.2017, 12:00

--- Здравствуйте, и что с того в какие руки попала копия? Вы что проверяли их? По копии никто и ничего не оформит. Удачи Вам и всего хорошего.

18.05.2017, 12:01

если вы сами передали или отправили копию паспорта мошенникам, то смысла в написании заявления нет, если они уже воспользовались вашими данными, то тогда смысл писать заявление есть.

18.05.2017, 12:02

Галина!

Важно, чтобы при этом Вы ничего собственноручно не подписывали! Если у вас есть опасения по деятельности лиц, которым Вы передали копию своего паспорта, то обратитесь с письменным заявлением в полицию.

18.05.2017, 12:04

Если у Вас выманили деньги, то Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "мошенничество" в полицию. Если же Вы добровольно отдали копию паспорта, то направьте требование о ее возврате.

18.05.2017, 12:05

Просто из за копии паспорта беспокоить полицию не надо, это не повод для реагирования, эта копия не представляет из себя ничего без Вас и самого паспорта.

Вопрос № 12773243

29.06.2017, 01:34

Копия паспорта не продают по копии требуют паспорт.

Копия паспорта не продают по копии требуют паспорт.

Ответы юристов

29.06.2017, 02:27

Немного неточная формулировка вопроса. Но скажу Вам желательно всегда иметь оригинал паспорта, так как копия имеет вторичный характер. Ни один нотариус РФ не заверяет копию паспорта. Будьте внимательны! С уважением Николай Борисович.

29.06.2017, 02:28

Что именно не продают по копии паспорта?

Ничего из Вашего вопроса не понятно, распишите всю ситуацию.

Удачи Вам.

29.06.2017, 09:00

Ирина! Уточните, пожалуйста, что именно Вам не продают по копии паспорта.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 12814215

06.07.2017, 18:58

Копия паспорта/персональные данные

Очень прошу помочь, т.к. ситуация сложная, неприятная с возможностью негативных последствий. Да еще и не стандартная. Род деятельности не указываю, но при заключении Договора контрагент обязан в соответствии с Пост. правительства предоставлять паспорт. Контрагент - физ. лицо обратилась с заявлением о заключении договора. Сотрудница, принимая заявление, спросила копию паспорта. Женщина ответила, что с собой нет и предоставит, когда придет подписывать договор. Сведения о паспорте сообщила в устной форме, сотрудник их записала. При подписании договора сотрудница повторно спросила копию паспорта, на что последовал неожиданно ответ, что она его предоставляла и сотрудница его, наверно, потеряла. А далее начала кричать, что сотрудница его потеряла или украла и теперь на нее оформят кредиты и проч. Вообщем, обвинила сотрудницу в краже/утере копии её паспорта. Через пару дней принесла жалобу, в кот. сказано, что будет обращаться в полицию и прокуратуру и что наша организация будет привлечена за разглашение персональных данных и т.д. и т.п. Понятно, что копия паспорта не является юр. документом и по ней кредит не возьмешь, но что ей отвечать на жалобу и что отвечать полиции и прокуратуре, если она и туда обратиться. И что делать с "разглашением персональных данных". Юрист в отпуске, второй в больнице. Помогите, пожалуйста, как решить эту непростую ситуацию. Для себя, конечно, выводы сделали: теперь все пишут в заявлении какие док-ты и на каком кол-ве листов прилагаются. Заранее благодарю.

Ответы юристов

06.07.2017, 19:18

Александр!

По данному факту руководителю организации приказом необходимо назначить административное расследование, определить комиссию, которая должна будет установить причины произошедшего факта (сотрудник, допустивший такие обстоятельства, должен дать письменные объяснения) предложить меры по недопущению впредь возникновения таких обстоятельств, провести разъяснительную работу о требованиях закона о защите персональных данных и об ответственности за его нарушения, довести под роспись всем работникам, принять меры дисциплинарного характера к сотруднику, допустившему такие нарушения (при наличии вины). По результатам проведенного административного расследования составить заключение, которое будете предъявлять тем надзирающим и контролирующим органам, в которые поступила жалоба на Ваши действия, как меры реагирования с Вашей стороны.

Цитата:
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

06.07.2017, 19:56

Ничего не отвечать и ни с кем не вступать ни в какой контакт, поскольку вы не обязаны отвечать ни на какие вопросы в силу ст.51 Конституции РФ. А выйдет юрист, он примет решение исходя из всех обстоятельств дела. Но я в любом случае не вижу никакой проблемы.

Вопрос № 14485311

13.08.2018, 16:08

Копия паспорта заверенная

Заверяется ли копия паспорта в отделе полиции? Или может в каких-либо других инстанциях?

Москва. Спасибо.

Ответы юристов

13.08.2018, 16:10

Копией документов и удостоверения подлинности копий делается у нотариуса в соответствии с ФЗ о Нотариате, обратитесь к нотариусу вопросы заверения документов проводит он.

13.08.2018, 16:19

В ряде случаев предоставляется только оригинал паспорта, поэтому необходимо знать цели, для которых Вам необходима заверенная копия паспорта. Требования для заверения следует уточнить в организации, в которую нужно предоставить копию паспорта. Если организацию устроит заверение в отделе полиции, значит можно и там заверить. Для налоговых органов, к примеру, копию паспорта индивидуального предпринимателя или руководителя организации может заверить он сам. Также, можете обратиться к нотариусу. Действия по освидетельствованию верности копий осуществляются в соответствии с положениями Федерального Закона «Основы законодательства РФ о нотариате» (ст. 77-79).

Вопрос № 13080439

27.08.2017, 09:34

Копия паспорта - Шамиль, Москва.

У меня утерян паспорт.

Могу ли я получить права с помощью военного билета?Могу сдать копию паспорта.

Но Оригинала нет. Можно ли забрать с помощью военного билета.

Ответы юристов

27.08.2017, 09:36

Добрый вам день

Уважаемый Шамиль, по копии паспорта вам права не выдадут. Вы можете обратиться в паспортный стол по месту регистрации получить временное удостоверение личности.

27.08.2017, 09:37

Нет, не сможете, военный билет удостоверяет личность военнослужащих. Получайте новый паспорт и уже потом обращайтесь за правами. С уважением.

27.08.2017, 09:40

Нет, ничего такого не получиться, Вам нужно подать заявление на получение паспорта и взять временный документ удостоверяющий личность.

27.08.2017, 09:41

Это вряд ли, т.к. военный билет удостоверяет личность военнослужащего. Получите временное удостоверение в ФМС на период замены паспорта, по нему Вы сможете получить ВУ.

27.08.2017, 09:53

В периода оформления нового паспорта взамен утерянного заявитель может подтверждать свою личность временным удостоверением личности по форме 2 П, выдаваемым при подаче заявления об утере паспорта. Военный билет является удостоверением личности только для военнослужащих, непосредственно проходящих военную службу по призыву или по контракту. Если Вы к таковым не относитесь, то, полагаю, вы не сможете забрать права, предъявив военный билет или копию паспорта.

27.08.2017, 11:20

Шамиль! По военному билету Вы не сможете получить водительское удостоверение и копия паспорта тоже не подойдет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.08.2017, 12:58

Шамиль! Если утерян паспорт, то необходимо обращаться в полицию по данному факту и заниматься его восстановлением. Только когда восстановите документы можете забрать свои права. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 2202841

11.02.2013, 09:23

Копия паспорта гражданина германии.

Заключаю брак с гражданином Германии. Нужно предоставить копию паспорта бывшего мужа, копию личного внутреннего паспорта.

Их нужно заверять? Как и где?

Знаю, что нужно ставить Апостиль на копии внутреннего паспорта.

Нужно ли заверять копию внутреннего паспорта бывшего мужа?

Ответы юристов

11.02.2013, 15:15

Где будет оформляться брак?

13.02.2013, 08:56

Полагаю, копия паспорта бывшего мужа не потребуется. Заверить копии паспортов Вы можете у нотариуса или в консульстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских