Проблема в контракте - недостаточная сумма обеспечения. Возможности изменить пункт и заключить дополнительное домашнее соглашение

• г. Омск

Был проведен электронный аукцион. Победителю (участнику) направлен проект контракта на подпись, они его подписали без протокола разногласий и отправили нам (заказчику) на подпись. Только мы увидидели недочет: сумма обеспечения контракта в проекте контракта прописана меньше (т.к. была рассчитана от пониженной цены, а не от НМЦК), чем должна быть. Обеспечение прислали с правильной суммой. Вопрос? Как можно изменить пункт в контракте, где прописано обеспечение? Можно ли сделать дом. соглашение после заключения контракта?

Ответы на вопрос (1):

Вы же ведете переписку с той компанией, с которой заключаете контракт. Укажите ей, что Вы направляли проект с другой суммой, а та, что указана в договоре Вас не устраивает. Можете связаться с лицом, которое составляло договор, для того, чтобы он Вам объяснил причину данной ошибки и просто попросить перепечатать, но предварительно согласовать с участником.

Вам в настоящее время не стоит подписывать данный договор, до тех пор, пока не приедете к соглашению сторон, потому что после подписания самого контракта, допника к нему может и не быть, а дальше соответствующие последствия.

Спросить
Пожаловаться

Указали в проекте контракта размер обеспечения, рассчитанный от цены контракта состоявшегося аукциона, а не от НМЦК. проект подписан на электронной площадке. Поставщик перечислил обеспечение, верно рассчитанное от НМЦК согласно информационной карте в документации об аукционе. Теперь мы должны подписать контракт с ошибкой. Что делать?

Заказчик направил проект Контракта нам на подпись, но не указал СУММУ обеспечения исполнения Контракта. У нас было снижение НМЦ более чем на 25%, обеспечение увеличилось в 1,5 раза. Но СУММУ конкретную обеспечения исполнения не прописали в ПРОЕКТЕ Контракта. Нам подписывать или направлять Протокол разногласий с обоснованием проставления Заказчиком конкретной суммы обеспечения исполнения контракта?

Прошел аукцион. Компания 1 (победитель) на электронной площадке получила контракт, в котором была указана сумма обеспечения контракта. Компания 1, подписала контракт и произвела оплату обеспечения, указанную в контракте во время и в срок. Теперь заказчик вывесил протокол, в котором компания 1 признается уклонившейся от заключения, так как оплатить обеспечение нужно было в 1,5 раза больше (%снижения аукциона больше 50%). Насколько это правомочно?

В результате проведенного электронного аукциона победитель снизил цену контракта на 40,93%. Заказчик в проекте контракта указал сумму обеспечения контракта, увеличенную в 1,5 раза. Победитель аукциона разместил протокол разногласий, где просит внести изменения в проект контракта, указав прежний размер обеспечения исполнения договора, указанный в электр. Аукцион. Документации, ссылаясь на ч. 3 ст. 37 44-ФЗ, поскольку свою добросовестность подрядчик будет подтверждать банковской гарантией и письмом об исполненных контрактах. Вправе ли Заказчик изменить данный пункт проекта контракта, указав первоначальный размер обеспечения исполнения контракта, как в ЭА документации? Не будет ли считаться это нарушением и не повлечет ли за собой административной ответственности?

Заказчик направил проект Контракта нам на подпись, но указал СУММУ обеспечения исполнения Контракта без увеличения в 1,5 раза. У нас было снижение НМЦ более чем на 25%, обеспечение увеличилось в 1,5 раза. Нам подписывать и внести в сумму указанную в контракте? Или направлять Протокол разногласий?

По вине победителя аукциона не заключен контракт (неправильно было перечислено обеспечение контракта, сумма была перечислена намного меньше) . Победитель отправлен в РНП. Что нам делать с обеспечением контракта, возвращать победителю или нет. В контракте мы нечего об этом не прописали.

В результате проведения электронного аукциона на РТС тендер был выявлен победитель, заказчиком в срок был размещен протокол подведения итогов и через два дня после него победителю направлен проект контракта. В положенный срок победитель не подписал контракт, и площадка прислала, что победитель признан уклонившимся от заключения контракта. Победитель утверждает, что не имеет умысла отклонится от подписания контракта, и не отправил вовремя контракт по веским причинам. Так же сообщает, что площадка позволяет ему отправить нам подписанный проект контракта и протокол разногласий. Согласно статья 70 часть 3 участник должен подписать контракт в течении 5 дней с момента отправки проекта этого контракта заказчиком, но так же статья 70 часть 5 говорит что «В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.

Если сейчас победитель пришлет протокол разногласий (т.е. уложится в эти 13 дней с момента размещения протокола подведения итогов) можем ли мы, заказчики, его принять, рассмотреть согласно закона 44-ФЗ, и заключить контракт в дальнейшем. Не будет ли это нарушением и не грозит ли нам административными штрафами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первый раз такая ситуация. Обычно согласовываем с заказчиком проект контракта. Выиграли аукцион. Заказчик прислал контракт. Теперь с нашей стороны нужна подпись. В контракте в пункте"Обеспечение контракта"заказчиком составлено, что поставщик должен поставить на счет денежные средства или же банковскую гарантию, то есть как было раньше до июля 2019 (старые условия). Естественно, мы будем предоставлять добросовестность (не менее 3 контрактов за последние 3 года), как делаем с июля 2019 г.У меня вопрос. Можно ли не направляя протокол разногласий, в качестве обеспечения контракта предоставить добросовестность? Или же это противоречит условиям контракта и нужно направить протокол разногласий, чтобы заказчик изменил способ обеспечения контракта?

Победитель в качестве обеспечения исполнения разместил банковскую гарантию, но т.к. в процессе торгов цена контракта была снижена более, чем на 25%, победитель не предоставил обеспечение в соответствии со ст. 37 фз-44. В результате Заказчик составил протокол об отказе от заключения контракта с победителем и о признании участника уклонившимся от заключения контракта. Заказчик направил проект контракта след участнику аукциона. После чего заказчик обратился в ФАС о включении Подрядчика в реестр недобросовестных, но ФАС не признал Подрядчика уклонившимся от заключения контракта. Вопрос: надо ли возвращать Подрядчику обеспечение исполнение, которое последний направил путем банковской гарантией и в какой статье это прописано? Заранее спасибо за ответ.

Наше учреждение осуществляет закупки согласно 44-ФЗ от 05 апреля 2013 года. Проводили электронный аукцион, выявили победителя, подвели итоги протоколом от 31.03.2017 года, 05 апреля направили проект контракта, 07 апреля получили протокол разногласий, 11 апреля отправили протокол урегулирования разногласий, 14 апреля контракт подписан со стороны победителя. Победитель отправил обеспечение контракта 14 апреля, но платежное поручение прошло 17 апреля. Уложился ли в срок с обеспечением победитель, если 14 апреля - последний день подписания контракта с его стороны, а платежное поручение прошло 17 апреля? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение