У нас в доме несколько собственников может один сделать межевание?

• г. Новосибирск

У нас в доме несколько собственников может один сделать мижевание?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если речь идет о жилом доме, а не о многоквартирном, то заказать межевание может один из собственников, но в документах фигурировать будут все и подписывать межевой план тоже должны все собственники!

Всего хорошего!

Маргарита, доброго времени суток.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если участок позволяет произвести раздел/выдел, я имею ввиду, что в результате раздела выделенная часть земельного участка будет не меньше предельного допустимого минимального размера, то можно подготовить соглашение, вероятно о прекращение общей долевой собственности, о разделе/выделе. Обращаетесь к кадастровому инженеру. Он подготовит кадастровый план по результатам раздела.

Обращаетесь в кадастровую палату за постановкой на кадастровый учет образовавшихся в результате раздела земельных участков. И далее регистрируете раздел.

Есть еще вариант, менее затратный.

Идете к кадастровому инженеру, заказываете план границ в котором отображаете внутренние границы фактического пользование. Подписываете данный план с расшифровкой. Тем самым, вы закрепите за собой факт пользования. И если вдруг суд, то в ход пускаете план границ с согласованным порядком пользования.