Как выйти из доли в праве на недвижимое имущество?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №1570399

У моего отца есть право собственности на недвижимое имущество, а точнее на 1/3 этого имущества. Т.е. 1/3 доля в праве на недвижимое имущество. ? (т.е. есть просто какое то на право на имущество)

Я хочу купить 50% его права т.е 50% на 1/3 доли права. Как мне это сделать?

(ведь он не владеет имуществом, а владеет лишь правом на 1/3 имущества, как купить 50% этого права)

С уважением,

Дмитрий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.02.2012, 13:53

Не проблема. Отец и вы оформляете договор дарения на 1/2 из принадлежащей ему 1/3 доли. Если будут вопросы, звоните или пишите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Как я понимаю 1/3 доля в праве на недвижимое имущество?

У моего отца есть право собственности на недвижимое имущество, а точнее на 1/3 этого имущества.

Как я понимаю 1/3 доля в праве на недвижимое имущество?

Я хочу купить 50% его права или 50% на 1/3 доли права. Как мне это сделать? Могу ли я использовать договор купли-продажи доли?. (ведь он не владеет имуществом, а владеет лишь правом на 1/3 имущества, как купить 50% этого права)

С уважением,

Дмитрий.

Юрист г. Москва
17.02.2012, 15:18

Вы можете использовать договор кп доли. Укажите, что он дарит вам 1/2 от 1/3 доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли зарегистрировать право собственности на долю в недвижимом имуществе на основании решения суда.

Будьте добры ответить на возникший вопрос:

Возможно ли зарегистрировать право собственности на долю в недвижимом имуществе на основании решения суда. Решением суда реально выделена доля и определен порядок пользования недвидимым имуществом (квартирой). При этом остальные собственники долей отказываются от регистрации прав на недвижимое имущество. Регистрационная палата требует регистрации всего имущества (квартиры) с последующей регистрацией долей собственников.

Адвокат г. Москва
11.07.2004, 17:51

Не вижу решения, как это вам реально выделена доля? В натуре в квартире доли не выделяются. Если вам определена доля по решению суда, то обратитесь в регистр. орган с этим решением и просите зарегистрировать свою долю В случае отказа - обратитесь в суд в течение 3 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нефтекамск

Судья имеет право таким образом изменить основание иска?

Иск был-об определение долей, признать имущество наследственным и установлении права собственности на недвижимое имущество.

Судья при вынесение решения изменил его - об определении доли в праве долевой собственности и установлении права собственности на выделенную долю.

Судья имеет право таким образом изменить основание иска?

Юрист г. Москва
06.03.2016, 13:14

Суд не вправе изменять исковые требования. если они сформулированы неверно - он должен отказать в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.03.2016, 13:14

Здравствуйте.

Только истец может изменять иск

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Как по Вашему мнению, можно ли в судебном порядке признать право собственности на недвижимое имущество,

Как по Вашему мнению, можно ли в судебном порядке признать право собственности на недвижимое имущество, если собственник имущества уже есть и право его закреплено до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имущество, органами БТИ?

Адвокат г. Москва
04.05.2003, 10:40

В принципе регистрация прав собственности не является препятствием к предъявлению иска признании права собственности на данное имущество иным лицом, если у последнего есть на то основания. Между тем вызывают сомнение перспективы такого иска, поскольку, насколько я понимаю, права лица, претендующего на собственность, были нарушены еще тогда, когда право собственности перешло сегодняшнему собственнику недвижимости. В этой связи, боюсь, уже пропущены все сроки исковой давности: 1 год – для недействительных сделок (ст.181 Гражданского кодекса РФ) и 10 лет – для признания сделки ничтожной. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Нотариус, когда выписывает доверенность на право распоряжаться имуществом - смотрит свидетельство о собственности этого имущества?

Нотариус, когда выписывает доверенность на право распоряжаться имуществом - смотрит свидетельство о собственности этого имущества? Кому оно, это имущество, принадлежит и какое отношение к ней имеет человек, передающий права им распоряжаться?

Юрист г. Хабаровск
07.02.2015, 16:18
Это лучший ответ

нет не смотрит..он оформляет доверенность и все он смотрит на человека который оформляет доверенность на его вменяемость и дееспособность

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.02.2015, 16:19

Не смотрят, пишут со слов. Зачем человеку писать доверенность на имущество, если у него этого имущества нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество моего умершего отца. Правоустанавливающим документом на недвижимое имущество моего отца является свидетельство о праве на наследство, но государственную регистрацию права собственности мой отец в свое время не осуществил. Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче свидетельства о праве на наследство? Имею ли я право обжаловать действия нотариуса?

Юрист г. Москва
06.02.2007, 15:51

Не имеет. Право собственности у отца возникло с момента принятия наследства, на что выдан документ свидетельство о праве на наследство.Но нотариусы требуют предъявления свидетельства о праве собственности, которое должно быть получено на основании свидетельства о праве на наследство. Обратитесь в регистрационную службу с разъяснением, как Вам получить свидетельство о праве собственности на квартиру на основании свидетельства о праве на наследство на имя Вашего отца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: С каким иском я могу обратиться в суд,

Я более 15 лет я не являясь собственником имущества но добросовестно, открыто и непрерывно владея как своим собственным недвижимым имуществом в силу действия Закона РФ ст. 234 приобрел право собственности на это недвижимое имущество.

Вопрос: С каким иском я могу обратиться в суд, чтобы утвердить это приобретенное право и выполнить регистрацию права собственности на это имущество?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.04.2018, 09:10

Вы вправе обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта открытого, добросовестного, непрерывного владения имуществом, в силу приобретательной давности. Согласно ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Суд устанавливает факты владения и пользования недвижимым имуществом. В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты. Решение суда является основанием для регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Вашего права собственности на соответствующее недвижимое имущество. При возникновении спора о праве Ваше заявление будет оставлено судом без рассмотрения, но это не помешает Вам обратиться уже с соответствующим исковым заявлением для разрешения спора в порядке искового производства (на практике - не такая уж и редкая ситуация). Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/3.

У моего одна в свидетельстве о регистрации права написано.

Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/3.

Я хочу купить 50% его доли в праве. Как мне это сделать?

Фирма г. Москва
17.02.2012, 12:55

Здравствуйте, Вам нужно заключить договор купли-продажи, его необходимо зарегистрировать в росреестре. Стоит иметь ввиду, что остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2012, 12:58

Купить 1\6 всей доли объекта.

В чем пролемы?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

На основании СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве на наследство наследственная доля (вторая ...

На основании СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве на наследство наследственная доля (вторая доля делится с наследником по завещанию и собственником 1\2 доли) регистрируется согласно НК РФ ст.333.33 по пункту 22, как регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество или по пункту 23, как регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме?

Юрист #5278039
Юрист г. Краснодар
19.09.2016, 10:45

Правильно вы все понимаете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В строке в части гос. регистрации прав осуществить регистрацию в части перехода права (указать вид права,

В форме заявления о гос. кадастровом учете недвижимого имущества и или гос. регистрации прав на недвижимое имущество:

В строке в части гос. регистрации прав осуществить регистрацию в части перехода права (указать вид права, размер доли в праве) :писать "собственность,1".

Правильно?

Договор купли продажи.

Юрист г. Краснодар
24.07.2021, 14:47

Можете любому юристу на сайте заказать подготовить ДКП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6470571
Студент г. Москва
24.07.2021, 14:53

Да, так нормально.

Либо можно написать: собственность, доля - 100%.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение