Статья о необходимости выезда для продления временной регистрации в ОВИРе

• г. Москва

Неужели свидетельство о браке не является больше основанием для продления временной регистрации? Сегодня в ОВИРе мне сказали, что на основании ст.5 п.5 115 – ФЗ от 2003 г, я должна выехать, а потом вновь въехать. Скажите пожалуйста, что это за статья. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 5 ч.5 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, о чем делается отметка в миграционной карте.

Свидетельство о браке не является и не являлось основанием для продления временного пребывания. На основании свидетельство о браке Вы вправе подать документы на получение разрешения на временное проживание без учета квоты, установленной Правительством РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема, сегодня посетили ФМС, для продления регистрации детям, я гражданка Молдовы дети тоже, про сервис пропустим, муж русский, регистрация на адрес его прописки, дети ходят в школу второй год, в продлении мне отказали, так как учёба это не основание, потребовали кучу документов, свидетельства детей, свидетельство о браке, копия паспорта бывшего мужа, скажите это что всего лишь для продления регистрации? Даже по моей регистрации свежей не хотели продлить, как мне добиться своего и правомерно ли они себя вели? Спасибо)

Я гражданка Армении. Зарегистрирована до 30 января. Миграционную карту получила в декабре в ОВИРе (отметку о регистрации поставили также до 30 января). Муж мой москвич, гражданин РФ. Инспектор ОВИРа сказал, что продление регистрации не возможно и наличие супруга не основание для пребывания в РФ. Действительно это так? Порекомендовал выехать, въехать, получить миграционную карту на границе, а потом обращаться за регистрацией. Другой сотрудник ОВИРа сообщил, что въезжать в РФ можно 1 раз в году!? Странная складывается ситуация, разрешение на проживание не оформляют, регистрацию не продлевают, а миграционные карты на сегодняшний день в а/п "Внуково" отсутствуют, появятся только с 1 февраля.

Есть ли официальный документ, четко регламентирующий эту процедуру? И супруга - гражданка РФ - это основание для продления или нет?

Спасибо.

С уважением, Сергей.

Какие ещё, кроме официального устройства на работу, есть основания для продления временной регистрации?

Является ли наличие заявления в ЗАГС о желании вступить в брак с гражданином РФ основанием для продления временной регистрации?

Заранее спасибо,

Михаил Шеин.

В ОВИРе утверждают, что это не является отснованием и нужно выезжать из РФ и въезжать заново, чтобы получить миграционную карту.

При продлении миграционной карты принимающая сторона неправильно указал основание для продления: вместо учебы указал РВП. Является ли это серьезным нарушением и если да, то что делать? Спасибо большое.

Я в конце апреля должна получить рвп, основание брак с гражданином РФ. Могу ли я после получения рвп сразу подавать документы на гражданство. Есть ли сейчас упрощенка? Или нужно делать вид на жительство, а уж потом гражданство. Да и вопрос о продлении временной регистрации. Что необходимо для продления, какие документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с семьей переехала на ПМЖ в РФ из Украины. Я замужем уже 17 лет, сейчас проживаю с мужем и ребенком в Выборге по временной регистрации больше года. Муж и ребенок получили гражданство РФ в консульском отделе в г. Харькове в 2002 г. В сентябре я сдала документы на постоянную регистрацию и одновременно получила продление временной регистрации на три месяца. Сейчас подошел срок продления этой временной регистрации, и при подаче документов на продление в ОВИР потребовали медицинскую страховку, на срок временной регистрации. Скажите, пожалуйста, насколько это требование законно? Если я не хочу приобретать медицинскую страховку, то без нее можно ли продлить временную регистрацию, тем более что скоро должна получить постоянную регистрацию?

С уважением, Наталья.

Помогите разобраться, я замужем за гражданином Болгарии. Подали документы для оформления временного проживания в ОВИР. Почитав законы, поняли, что срок визы моего мужа продлевается на срок рассмотрения документов о временном проживании, но в ОВИРе нам сказали, что муж должен выехать из России по окончании визы (т.к. это визовая страна), оформить вновь гостевую или др. визу и вновь может въехать в Россию. Так ли это? Заранее багодарны.

Может быть брак основанием для временной регистрации и на сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение