Статья о необходимости выезда для продления временной регистрации в ОВИРе

• г. Москва

Неужели свидетельство о браке не является больше основанием для продления временной регистрации? Сегодня в ОВИРе мне сказали, что на основании ст.5 п.5 115 – ФЗ от 2003 г, я должна выехать, а потом вновь въехать. Скажите пожалуйста, что это за статья. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 5 ч.5 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, о чем делается отметка в миграционной карте.

Свидетельство о браке не является и не являлось основанием для продления временного пребывания. На основании свидетельство о браке Вы вправе подать документы на получение разрешения на временное проживание без учета квоты, установленной Правительством РФ.