Здравствуйте, я вышла за муж хочу поменять фамилию детям но муж сидит в тюрьме

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу поменять фамилию ребенка, где сейчас живет бывший муж не знаю развелись 4 года назад. Нужно ли его согласие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с Семейным кодексом если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка

Спросить
Пожаловаться

Как мне поступить я развелась с мужем более года назад, сейчас хочу вступить в брак, но дочь от первого брака на фамилии первого мужа как и я впринципе оставила его фамилию, сейчас хочу поменять и свою и ребенка, бывший муж и отец ребенка алиментов не платит, воспитанием не занимается! Как лучше поступить? И как поменять фамилию ребенку, согласия отец не даст!

Я хочу поменять своему сыну (4 года)

фамилию. Сейчас он носит фамилию отца, но мы развелись, в воспитании и содержании ребенка он не участвует, ребенок его совсем не знает. Насколько я знаю, для смены фамилии несовершеннолетнего ребенка нужно согласие обоих родителей. Могули я добиться смены фамилии ребенка без согласия отца (согласие он не дает принципиально)? Помогите пожалуйста.

Я развелась с бывшим мужем два года назад. Общий ребенок проживает со мной. Бывший муж выплачивает алименты, но с ребенком не видится, в его жизни не участвует. Ребенку 3 года. Я вышла замуж и жду второго ребенка. Хочу чтобы все члены семьи были с одной фамилией, фамилией нового мужа. Отец ребенка не хочет давать согласие на смену фамилии. Могу ли я поменять фамилию ребенка без соласия его отца?

У меня такая ситуация: я хочу поменять своему сыну (8 лет) фамилию. Сейчас он носит фамилию отца, но мы развелись, алиментов он не платит, находится неизвестно где. Насколько я знаю, для смены фамилии несовершеннолетнего ребенка нужно согласие обоих родителей. Но как получить согласие отца, если его не могут и приставы найти? Помогите пожалуйста.

Мне нужна консультация юриста.

Например, у меня Фамилия Кузнецова, а у моей дочери Тихонова (у нее фамилия от моего гражданского бывшего мужа) Сейчас бывший муж не принимает участие в воспитании ребенка, и я незнаю где он сейчас. Что я могу сделать чтоб поменять Фамилию ребенка на свою, ну или чтобы у нас с дочкой были одинаковые фамилии. Муж не будет отказываться от ребенка. Ребенку 4 года, муж алименты не платит.

Мы с мужем разводимся. Ребенку 1 год и 4 мес. Я хочу поменять фамилию ребенка на свою фамилию. Если муж напишет согласие на смену фамилии, то могу ли я не сразу менять фамилию ребенка, а через 2 года после написания согласия ее поменять? Или согласие уже будет не действительно?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелась с мужем 5 лет назад, в браке у нас родился ребенок, сейчас ему 8 лет. Я вышла замуж в том году, сейчас хочу поменять фамилию сына, на фамилию моего нынешнего супруга, чтобы у нас у всех была одна фамилия. Бывший муж согласен на смену фамилии ребенка. Куда нужно обращаться при смене фамилии и долгая ли эта процедура? Также бывший муж платит алименты по договоренности со мной, могу ли я подать на него в суд на алименты за прошлые года, т.к. он мне платить сейчас небольшую сумму хотя зармлата у него большая сейчас.

Развелась 3 года назад. Оставила фамилию мужа. Сейчас жду ребенка. Хочу поменять фамилию на девичью и дать ее ребенку. Живу в России с 1990 года. Паспорт на девичью фамилию получала в России. Выходила замуж и меняла фамилию в России Разводилась тоже в России. Родилась в Ташкенте. В ЗАГС предоставила св-во о рождении (оригинал) и все необходимые документы. Сказали. Что нужно делать запрос в Узбекистан и только после подтверждения оттуда. Можно будет поменять мою фамилию. Мой бывший муж против того. Чтобы ребенка регистрировали на его фамилию. Как ускорить процесс смены фамилии. Чтобы ребенка зарегистрировать на мою девичью фамилию? Какие есть варианты?

Развелась 4 года назад тогда оставила фамилию мужа а сейчас хочу вернуть свою девичью. Куда обращаться? И могу ли я поменять ребенку фамилию без согласия бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение