Здравствуйте, я вышла за муж хочу поменять фамилию детям но муж сидит в тюрьме

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу поменять фамилию ребенка, где сейчас живет бывший муж не знаю развелись 4 года назад. Нужно ли его согласие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с Семейным кодексом если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка