Если я подарю квартиру мужу, сможет ли отец через суд отменить дарение?

• г. Орёл

Отец мне 4 года назад подарил квартиру. Может ли он сейчас через суд отменить дарение?

Если я подарю квартиру мужу, сможет ли отец через суд отменить дарение?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если:

- одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-нибудь из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

- в случае, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Так что риск отмены дарения весьма невелик. А вот дарить квартиру мужу не рекомендую. Не известно, как в дальнейшем будет развиваться Ваш брак, а имущество Вы потеряете. Обращаю внимание, что подаренная квартира не относится к совместно нажитому имуществу и при разводе муж не сможет претендовать на ее часть.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Также дДаритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Спросить
Пожаловаться

Год назад муж оформил дарственную на однокомнатнуюквартиру нашей дочери. Может ли он её отменить, если дочь подарит её своему дедушке. Дедушка хочет ей подарить свою трёхкомнатную, но чтобы ему было спокойнее, взамен дочь подарит ему однокомнатную, которую ей подарил отец. Если она сейчас подарит дедушке, сможет ли муж, её отец отменить договор дарения?

Можно ли отменить дарение доли квартиры, если она уже передарена?

Мне 2,5 года назад подарили 1/2 квартиры, которые я передарил другому человеку. Теперь даритель подал в суд на отмену дарения. Может ли суд отобрать эту 1/2 у человека, которому я её подарил?

Отец 10 лет назад подарил сыну квартиру (по договору дарения). Сын стал собственником квартиры. На момент дарения сын был женат и у него был маленький ребёнок. Недавно сын умер, отец ещё жив. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Отец хочет отменить договор дарения. Жена и ребёнок прописаны в этой квартире. Сможет ли даритель отменить договор? Если да, то на что может претендовать жена и ребёнок?

Можно ли отменить дарение в судебном порядке, если 2,5 года назад мать по договору дарения подарили квартиру, а отец дал на это нотариальное согласие? Сейчас родители разводятся, отец в суде выдвинул требование об отмены дарения, хотя квартира оформлена на мать и он там не прописан.

Можно ли попробовать отменить договор дарения, если тот кому подарили квартиру избил очень сильно того кто подарил, но дарение квартиры было 11 лет назад? Или только в течении трех лет можно пробовать отменить после дарения?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне мой отец подарил свою 1\2 доли квартиры, я стала собственницей всей квартиры.1\4 этой квартиры я подарила своему мужу. Отец узнав об этом хочет податить в суд, чтобы его дарение признали недействительным. Сможет ли он это сделать через суд? И вообще что он сможет сделать через суд. Спасибо.

Муж мне с дочкой подарил 1/2, квартиры, ему она досталась, так же путем дарения, его мама подарила пополам свою квартиру, мужу и внучке, муж свою долю подарил мне, мы там прописались, сделка была завершена через нотариуса, право собственности этой долей у меня, муж прописан по другому адресу, может ли он отменить дарение? У нас с дочкой кроме этого жилья нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение