Если я подарю квартиру мужу, сможет ли отец через суд отменить дарение?

• г. Орёл

Отец мне 4 года назад подарил квартиру. Может ли он сейчас через суд отменить дарение?

Если я подарю квартиру мужу, сможет ли отец через суд отменить дарение?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если:

- одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-нибудь из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

- в случае, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Так что риск отмены дарения весьма невелик. А вот дарить квартиру мужу не рекомендую. Не известно, как в дальнейшем будет развиваться Ваш брак, а имущество Вы потеряете. Обращаю внимание, что подаренная квартира не относится к совместно нажитому имуществу и при разводе муж не сможет претендовать на ее часть.

В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Также дДаритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.