Воля завещателя может быть ограничена законом устанавливающим круг лиц,

Воля завещателя может быть ограничена законом устанавливающим круг лиц, имеющих право на обязательную долю, независимо от содержания завещания (несовершеннолетние и нетрудоспособные). Вопрос: Квартира была приватизирована матерью и совершенолетним сыном, инвалидом 2 группы. Если мать, завещает свою долю в квартире дочери, прописаной в другом месте, имеет ли право сын на эту долю после смерти матери? Кто вообще является нетрудоспособным.

номер вопроса №15705
прочитан 17 раз

В данном случае сын-инвалид имеет право на обязательную долю. Перечень лиц, являющихся нетрудоспосбными, дан в Постановлении Пленума ВС СССР от 1 июля 1966 года № 6 "О судебной практике по делам о наследовании": " к нетрудоспособным следует относить: женщин, достигших 55, и мужчин 60 лет, инвалидов 1,2 и 3 групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности, а также лиц, не достигших шестнадцати лет, а учащиеся - восемнадцати лет".

Обязательная доля равна 2/3 от того, на что имел бы право наследник при получении наследства по закону ( то есть при отсутствии завещания).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X