Как я понимаю 1/3 доля в праве на недвижимое имущество?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №1570500

У моего отца есть право собственности на недвижимое имущество, а точнее на 1/3 этого имущества.

Как я понимаю 1/3 доля в праве на недвижимое имущество?

Я хочу купить 50% его права или 50% на 1/3 доли права. Как мне это сделать? Могу ли я использовать договор купли-продажи доли?. (ведь он не владеет имуществом, а владеет лишь правом на 1/3 имущества, как купить 50% этого права)

С уважением,

Дмитрий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.02.2012, 15:18

Вы можете использовать договор кп доли. Укажите, что он дарит вам 1/2 от 1/3 доли.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Как выйти из доли в праве на недвижимое имущество?

У моего отца есть право собственности на недвижимое имущество, а точнее на 1/3 этого имущества. Т.е. 1/3 доля в праве на недвижимое имущество. ? (т.е. есть просто какое то на право на имущество)

Я хочу купить 50% его права т.е 50% на 1/3 доли права. Как мне это сделать?

(ведь он не владеет имуществом, а владеет лишь правом на 1/3 имущества, как купить 50% этого права)

С уважением,

Дмитрий.

Юрист г. Москва
17.02.2012, 13:53

Не проблема. Отец и вы оформляете договор дарения на 1/2 из принадлежащей ему 1/3 доли. Если будут вопросы, звоните или пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В строке в части гос. регистрации прав осуществить регистрацию в части перехода права (указать вид права,

В форме заявления о гос. кадастровом учете недвижимого имущества и или гос. регистрации прав на недвижимое имущество:

В строке в части гос. регистрации прав осуществить регистрацию в части перехода права (указать вид права, размер доли в праве) :писать "собственность,1".

Правильно?

Договор купли продажи.

Юрист г. Краснодар
24.07.2021, 14:47

Можете любому юристу на сайте заказать подготовить ДКП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6470571
Студент г. Москва
24.07.2021, 14:53

Да, так нормально.

Либо можно написать: собственность, доля - 100%.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли зарегистрировать право собственности на долю в недвижимом имуществе на основании решения суда.

Будьте добры ответить на возникший вопрос:

Возможно ли зарегистрировать право собственности на долю в недвижимом имуществе на основании решения суда. Решением суда реально выделена доля и определен порядок пользования недвидимым имуществом (квартирой). При этом остальные собственники долей отказываются от регистрации прав на недвижимое имущество. Регистрационная палата требует регистрации всего имущества (квартиры) с последующей регистрацией долей собственников.

Адвокат г. Москва
11.07.2004, 17:51

Не вижу решения, как это вам реально выделена доля? В натуре в квартире доли не выделяются. Если вам определена доля по решению суда, то обратитесь в регистр. орган с этим решением и просите зарегистрировать свою долю В случае отказа - обратитесь в суд в течение 3 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нефтекамск

Судья имеет право таким образом изменить основание иска?

Иск был-об определение долей, признать имущество наследственным и установлении права собственности на недвижимое имущество.

Судья при вынесение решения изменил его - об определении доли в праве долевой собственности и установлении права собственности на выделенную долю.

Судья имеет право таким образом изменить основание иска?

Юрист г. Москва
06.03.2016, 13:14

Суд не вправе изменять исковые требования. если они сформулированы неверно - он должен отказать в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.03.2016, 13:14

Здравствуйте.

Только истец может изменять иск

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Цена участков в рассрочку

В договоре купли продажи доли дома с зем. участком с условием оплаты цены договора в рассрочку отсутствует пункт о возложении обязанности на покупателя по заключению Договора страхования приобретаемого имущества в пользу продавца,.

1) обязан ли покупатель доли в рассрочку страховать имущество в пользу продавца?

2) имеют ли право отказать в регистрации перехода права собственности на эту долю без предъявления договора страхования доли имущества?

Юрист г. Краснодар
21.05.2017, 22:43

Добрый вечер. Если вы все данные пункты Укажите в договоре купли-продажи в рассрочку в таком случае покупатель обязан будет это сделать. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
21.05.2017, 22:43

Здравствуйте. Если договором купли-продажи не предусмотрено обязательное страхование, значит покупатель страховать имущество в пользу продавца не обязан

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.05.2017, 22:44

Вы не обязаны страховать дом. Вам не имеют право отказать в регистрации права собственности. Единственное, с Вами могут не заключить договор, если страхование будет одним из условием договора. Вы откажитесь от страхования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Как по Вашему мнению, можно ли в судебном порядке признать право собственности на недвижимое имущество,

Как по Вашему мнению, можно ли в судебном порядке признать право собственности на недвижимое имущество, если собственник имущества уже есть и право его закреплено до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имущество, органами БТИ?

Адвокат г. Москва
04.05.2003, 10:40

В принципе регистрация прав собственности не является препятствием к предъявлению иска признании права собственности на данное имущество иным лицом, если у последнего есть на то основания. Между тем вызывают сомнение перспективы такого иска, поскольку, насколько я понимаю, права лица, претендующего на собственность, были нарушены еще тогда, когда право собственности перешло сегодняшнему собственнику недвижимости. В этой связи, боюсь, уже пропущены все сроки исковой давности: 1 год – для недействительных сделок (ст.181 Гражданского кодекса РФ) и 10 лет – для признания сделки ничтожной. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: С каким иском я могу обратиться в суд,

Я более 15 лет я не являясь собственником имущества но добросовестно, открыто и непрерывно владея как своим собственным недвижимым имуществом в силу действия Закона РФ ст. 234 приобрел право собственности на это недвижимое имущество.

Вопрос: С каким иском я могу обратиться в суд, чтобы утвердить это приобретенное право и выполнить регистрацию права собственности на это имущество?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.04.2018, 09:10

Вы вправе обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта открытого, добросовестного, непрерывного владения имуществом, в силу приобретательной давности. Согласно ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Суд устанавливает факты владения и пользования недвижимым имуществом. В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты. Решение суда является основанием для регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Вашего права собственности на соответствующее недвижимое имущество. При возникновении спора о праве Ваше заявление будет оставлено судом без рассмотрения, но это не помешает Вам обратиться уже с соответствующим исковым заявлением для разрешения спора в порядке искового производства (на практике - не такая уж и редкая ситуация). Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

И есть ли разница в первоочередности продажи доли в ООО и продажей самого имущества?

Было продано. Движемое и недвижемое имущество по договору купли продажи с перечнем имущества. После чего было продано само ООО за 10 000 руб. имеет ли право покупатель забрать движимое имущество которое не входило в договор купли продажи но находилось на проданном объекте. И есть ли разница в первоочередности продажи доли в ООО и продажей самого имущества?

Юрист г. Маслянино
10.01.2014, 00:39

Уважаемый Игорь, Покупатель движимого и недвижимого имущества вправе претендовать только на то имущество, что входило в предмет договора. Покупатель доли участия в ООО вправе претендовать только на долю участия в ООО. Абсолютно нет никакой разницы какая сделка была совершена вперед, а какая после. У каждой из них свои юридические последствия для сторон. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Что это за дата? Дата подписания договора купли-продажи или дата регистрации, которая прописана в свидетельстве о праве собственности?

Объясните пожалуйста данную фразу. Продавец обязуется физически освободить Недвижимое имущество в течение 14 календарных дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество к Покупателям в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Что это за дата? Дата подписания договора купли-продажи или дата регистрации, которая прописана в свидетельстве о праве собственности?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
06.10.2014, 11:11

14 дней с момента даты регистрации, указанной в свидетельстве

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.10.2014, 11:11

Дата регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.10.2014, 11:12

Исходя из этих условий, которые были определены при подписании договора - дата регистрации из свидетельства (ст. 421, 309 ГК РФ)

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
06.10.2014, 11:14
Это лучший ответ

Уважаемая Алена Юрьевна!

Указанная формулировка говорит о том, что в течение 14 календарных дней со дня государственной регистрации перехода права собственности продавец обязуется физически освободить Недвижимое имущество.

Дата государственной регистрации перехода права собственности будет указана в свидетельстве о праве собственности (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
06.10.2014, 11:15

Вы получаете свидетельство о праве собственности, в нём будет указана дата, срок считается с этой даты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
06.10.2014, 11:17

ЭТО ДАТА РЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ К ПОКУПАТЕЛЮ - ОНА УКАЗЫВАЕТСЯ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ.

ЗАКОН СВЯЗЫВАЕТ ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ К ПОКУПАТЕЛЮ ИМЕННО С ЭТОЙ ДАТОЙ.

ФИЗИЧЕСКИ ОСВОБОДИТЬ - ЗНАЧИТ ИСПОЛНИТЬ ОБЯЗАННОСТЬ ПО ПЕРЕДАЧЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, В Т.Ч. ЗАБРАТЬ СВОИ ВЕЩИ КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ В ПОМЕЩЕНИИ И ПРЕДОСТАВИТЬ ДОСТУП В НЕГО ПОКУПАТЕЛЮ (ПЕРЕДАТЬ КЛЮЧИ) В ТАКИХ СЛУЧАЯХ СОСТАВЛЯЕТСЯ АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
06.10.2014, 11:18

Алена Юрьевна, добрый день!

В соответствии со ст.223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст.14 закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.

Дата гос.регистрации будет отражена в свидетельстве о праве собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Камышин
06.10.2014, 11:46

Особенностями договора купли-продажи недвижимости являются строгая письменная форма и обязательная государственная регистрация, которую осуществляет УФРС (Управление Федеральной регистрационной службы). Несоблюдение формы договора купли-продажи недвижимости влечет его недействительность (Ст.550 ГК), а переход права собственности к покупателю наступает только после государственной регистрации (Ст. 551)

Соответственно в соответствии с договором в течении 14 дней со дня регистрации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

На основании СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве на наследство наследственная доля (вторая ...

На основании СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве на наследство наследственная доля (вторая доля делится с наследником по завещанию и собственником 1\2 доли) регистрируется согласно НК РФ ст.333.33 по пункту 22, как регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество или по пункту 23, как регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме?

Юрист #5278039
Юрист г. Краснодар
19.09.2016, 10:45

Правильно вы все понимаете

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение