Можно ли получить возврат страховки после досрочного погашения потребительского кредита?

• г. Владимир

Я оформила потребительский кредит на 5 лет, при этом мне пришлось заплатить страховку. Кредит досрочно погасила через 1 год 3 месяца. Могу ли я получить возврат суммы за неиспользованное время страховки (3 года 9 месяцев), если да то какие мои действия? Кредит досрочно закрыт 27 апреля.

Ответы на вопрос (2):

Да, в соответствии с п.3. ст. 958 ГК РФ вы имеете право получить возврат страховой премии за неиспользованное время страховки.

Здравствуйте Елена!

При досрочном погашении кредита страховая премия не подлежит возврату, указанное отражено в постановлении Верховного суда РФ в 2018 году.

Однако, страховую премию можно вернуть с банка в полном объеме при условии, что банк навязал указанную страховку при заключении кредитного договора.

О навязанности, например, может свидетельствовать отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования и подобные моменты.

Возврат средств необходимо начать с подготовки мотивированного требования о возврате средств в адрес банка.