Можно ли получить возврат страховки после досрочного погашения потребительского кредита?

• г. Владимир

Я оформила потребительский кредит на 5 лет, при этом мне пришлось заплатить страховку. Кредит досрочно погасила через 1 год 3 месяца. Могу ли я получить возврат суммы за неиспользованное время страховки (3 года 9 месяцев), если да то какие мои действия? Кредит досрочно закрыт 27 апреля.

Ответы на вопрос (2):

Да, в соответствии с п.3. ст. 958 ГК РФ вы имеете право получить возврат страховой премии за неиспользованное время страховки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

При досрочном погашении кредита страховая премия не подлежит возврату, указанное отражено в постановлении Верховного суда РФ в 2018 году.

Однако, страховую премию можно вернуть с банка в полном объеме при условии, что банк навязал указанную страховку при заключении кредитного договора.

О навязанности, например, может свидетельствовать отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования и подобные моменты.

Возврат средств необходимо начать с подготовки мотивированного требования о возврате средств в адрес банка.

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2011 г. я взяла потребительсктй кредит в СБ России на 5 лет, при этом была оформлена страховка. 6 апреля 2016 г. я досрочно погасила страховку. При закрытии кредита, мне сказали, что написать заявление о возврате денег за страховку, я могу написать заявление через сутки после полного погашения кредита, когда обнулится кредит. Через день я пришла написать заявление на возврат страховки, мне было сказано, что возврат страховки возможен был бы, если бы я оформляла кредит и страховку в 2012 г. Насколько правы работники сбербанка. Одни говорили, что возврат возможен, другие отказали. Что мне нужно делать для возврата страховочных денег? Спасибо.

Возврат страховки по потребительскому кредиту, банк Россельхозбанк. Взял кредит 2 года и 6 месяцев назад, возможно ли получить возврат по страховке. Как происходит возврат страховки при досрочном погашении. Какой процент возврата если страховка 19 800?

Скажите пожалуйста, мы брали кредит погасили его досрочно, узнали что можно вернуть страховку за неиспользованый период, но в договоре указанно, что если погашаешь досрочно страховка не возвращается. Возможно ли вернуть страховку за неиспользованные месяца если договор был подписан на таких условиях что при досрочном погашении кредита страховка не возвращается? На какую статую мне ссылаться в случае отказа возврата страховки банком? Спасибо.

16.04.14 взял потребительский кредит на 5 лет в Сбербанке.16.09.15 погасил его досрочно. В возврате части страховки отказали, мотивируя тем, что с апреля 2015 года, при досрочном погашении кредита, страховка не возвращается, верно ли это?

Моя проблема такова, 3 года назад взяла в Россельхозбанке потребительский кредит, заплатила добровольно-принудительно страховку. 2 недели назад погасила досрочно кредит. Можно ли вернуть страховку за неиспользованные 2 года, если в договоре страхования написано что при досрочном погашении страховка не возмущается. И ещё вопрос, взяла опять же в этом банке кредит, грубо говоря перекредитовалась, и снова содрали страховку. Месяца ещё не прошло с момента оформления кредита, можно ли отказаться от страховки и вернуть деньги? Спасибо.

В апреле 2018 года я брала кредит в Почта банке, мне оформили страховку в СК Кардиф. Спустя год я закрыла кредитный договор и написала письмо в страховую компания для возврата суммы страховки за неиспользованные года. Страховка оформлялась на 4 года.

Мне отказали.

Могу я вернуть страховку?

Я взяла потребительский кредит в Почта банке, мне сделали страховку на жизнь в Альфастраховании. Вопрос: могу ли я вернуть часть денег от страховки, если я досрочно погасила кредит? Страховка у меня на 5 лет, по истечении двух месяцев я досрочно погасила кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брали кредит в банке Советский, и страховку оформили в ск Советская, кредит погасили досрочно, ск Советская обанкротилась, можно ли обратно получить остаток по страховке, страховка на пять лет, погасили через 14 месяцев!

Вчера погасила досрочно потребительский кредит написала заявление на возврат страховки но консультант говорит что точно откажут. А когда брала кредит консультант навязывала страховку и говорила что при досрочном гашении страховка или часть ее вернется что мне теперь делать идти в суд?

Когда я брала кредит в банке мне навязали страховку, мол без страховки банк кредит не одобрит. Проценты за пользование кредитом начисляются также на страховку (то есть основной долг + страховка). Сумма получается приличная. Могу ли я после закрытия кредита подать в суд на банк на возврат страховки, если он закрыт не досрочно и страховка не пригодилась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение