Отказ Минобрнауки в проставлении апостиля на диплом - нужно ли платить госпошлину повторно?

• г. Краснодар

Мин обо отказал в проставлении апостиля, т.к. университет выдал диплом на не установленном бланке. Сказали запросить дубликат соответствующий установленному образцу и подать снова. Госпошлину, однако, сказали придется платить еще раз. Так ли это? Из законодательных актов я читаю, что результатом выполнения услуги, за которую оплачено, является просталение апостиля. Что в данном случае не выполнено. Нужно ли платить второй раз?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, госорганы действует согласно своим административным регламентам, там много что не учитывается из реальных ситуаций. Поэтому, уплаченную госпошлину надо попробовать вернуть и оплатить заново. Почему-то органы считают, что если услуга не была оказана не по их вине, пошлина не возвращается.