Отказ Минобрнауки в проставлении апостиля на диплом - нужно ли платить госпошлину повторно?

• г. Краснодар

Мин обо отказал в проставлении апостиля, т.к. университет выдал диплом на не установленном бланке. Сказали запросить дубликат соответствующий установленному образцу и подать снова. Госпошлину, однако, сказали придется платить еще раз. Так ли это? Из законодательных актов я читаю, что результатом выполнения услуги, за которую оплачено, является просталение апостиля. Что в данном случае не выполнено. Нужно ли платить второй раз?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, госорганы действует согласно своим административным регламентам, там много что не учитывается из реальных ситуаций. Поэтому, уплаченную госпошлину надо попробовать вернуть и оплатить заново. Почему-то органы считают, что если услуга не была оказана не по их вине, пошлина не возвращается.

Спросить
Пожаловаться

Как вернуть госпошлину за проставление апостиля, если Миньюст отказал?

Готовлю документы для поступления в университет в Италии, в Перудже Universita’ per Stranieri di Perugia на обучение длительностью 3 года, laurea. Хочу отдать документы на проставление апостиля, возникли такие вопросы: я отдаю на проставление апостиля аттестат о 9-летнем школьном образовании, а так же нужен апостиль на диплом из колледжа, а получу я его в июне, это поздно. Могу я предоставить на проставление апостиля справку о том, что я обучаюсь в колледже (не ВУЗ) на 4 курсе? То есть 12 лет образования есть.

Ожидаю скорый ответ, спасибо.

Заплатила госпошлину для проставления штампа-апостиль на образовательных документах. В подтверждении диплома отказали в связи с ошибкой института (диплом подписан заместителем ректора, который не имел право подписи). Могу ли я как-то вернуть сумму госпошлины? В институте заказала дубликат, могу ли я принести чек об уплате госпошлины повторно, действует ли он? Вместе с дубликатом диплома с правильной подписью.

Оплатила проставление апостиля два года назад, но не воспользовалась услугой, тогда услуга стоила 1500 руб. Могу ли я сейчас по этой квитанции проставить апостиль, если новая стоимость услуги 2500 руб.?

Родилась в Мурманске, нужно получить дубликат СОР с апостилем. Скоро туда поеду, но ненадолго. Может ли заявление на выдачу дубликата подать моя мама заранее (доверенности нет), а получить его уже я? Проставление апостиля запрашивается одновременно с запросом на выдачу дубликата?

Мне нужно поставить апостиль на свидетельство о рождении. Родился в 1987 и оно старого образца (зеленая книжечка), могу ли я на него поставить апостиль и где это сделать, возможно ли проставление апостиля в другой области не в той где я его получал? Спасибо.

Согласно Гаагской конвенции об апостиле от 6 октября 1961 года легализация документов между договорившимися странами происходит с помощью специальной процедуры - проставление апостиля. Образец апостиля специально проложен к тексту конвенции.

Управление юстиции по Санкт-Петербургу недавно предупредило, что апостиль на перевод будет ставиться с оговоркой, что это апостиль на перевод.

На мой взгляд, эта пометка УЮ (апостиль ставится на перевод) сделает недействительным сам апостиль. И куда это можно поставить, не нарушив условия конвенции..

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отдала оригинал диплома в департамент образования для проставления апостиля. Прошло 32 дня, документ все еще в процессе оформления. Через 10 дней мне назначен визит в посольство Германии для получения национальной рабочей визы, я принята на работу в крупную больницу. Во время этого визита нужно будет консулу показать оригинал диплома об образовании. ДепОбр сказал, что ни при каких обстоятельствах не выдаст мне диплом на руки на день, пока не готов апостиль. Выходит, что единственное решение-это написать заявление на отказ от апостиля, забрать диплом, идти с ним к консулу, а на следующий день опять платить пошлину и снова отдавать диплом на апостиль в ДепОбр. Это выглядит очень странно. Подскажите, пожалуйста, есть ли более адекватное решение?

Я столкнулась с такой проблемой: в моем дипломе о высшем образовании, выданном мне в 1999 году отсутствует дата выдачи диплома (на бланке диплома), при этом на вкладыше она есть. Я обратилась в вуз с просьбой исправить ошибку, но мне сказали, что могут только выдать справку о том, что я обучалась в вузе и подтвердить дату получения диплома. Это при том, что по инструкции Минобра, действовавшей в 1999 году вуз был обязан внести в бланк диплома дату выдачи. Подскажите, пожалуйста, что делать! Куда обращаться, если вуз отказывается (причем не письменно, а по телефону) заниматься исправлением этой ошибки. Мне необходимо подавать этот диплом на проставление апостиля, а без даты выдачи на дипломе мне могут отказать в апостилировании!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение